Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Коррида или Роман с бессонной ночью" - постановка Сергея Проханова

Откровенная буффонада с элементами площадного театра сменяется на лирические сцены, переходящие в драматические...

     Три  молодых драматурга серьезно задумались о судьбе театра,  о том почему он перестает быть властителем дум и все меньше и меньше привлекает внимание зрителей…  Поразмыслив о происходящем, они решают написать «великую» пьесу вместе, заимствовав сюжеты  у известных испанцев.  Как и столетия назад, сегодня существуют вдовы,  пытающиеся исполнить обет верности ушедшему мужу, но  жаждущие новой  любви; все так же по земле, принимая различные обличия,  бродит Дон Жуан и соблазняет девушек и дам, а свадьбы подчас заканчиваются кровью, когда внезапно появляется «погибший» муж.  Ничего не ново под Луной…

  «Коррида или Роман с бессонной ночью» своего рода программная заявка автора   и постановщика Сергея Проханова. Это его сформулированный взгляд на сегодняшний театр, его видение современного  искусства, наполненного сумасшедшими  ритмами и драйвом.  Мы уже давно переместились в  иную языковую ситуацию и Проханов в своем спектакле  утверждает, что: «ОТ ЛОГИКИ ПРЯМОЙ ОБЯЗАН ДРАМАТУРГ БЕЖАТЬ!

В ИСКУССТВЕ НЕ НУЖНА МОТИВИРОВКА!».

Он упрямо продолжает отстаивать свои  проверенные годами позиции. Сегодняшний зритель  смотрит спектакль открыто, не анализируя, любуется актерской  пластикой, наслаждается музыкальным оформлением, дивиться изобретательному сценографическому решению. «Комедия без правил», так обозначил жанр   нового спектакля С.Проханов. Здесь все перемешалось: время, пространство, эпохи, стили.

Откровенная буффонада с элементами площадного театра сменяется на лирические   сцены, переходящие в драматические с вечными проблемами любовь-измена, ревность –смерть, страсть –месть. Мотивы пьес испанских драматургов переплелись с нынешними проблемами творчества и мучительным поиском новых форм. И за всем  наблюдает капризная шаловливая Муза, живущая по своим собственным законам, не подвластная ничьей воле, в любую минуту она может упорхнуть или появиться. И горе тому, кому она перестанет улыбаться.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка