Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Индийские танцы в Екатерининском дворце

24.04.10 в Екатерининском дворце в Москве состоялся Первый концерт цикла «Сезоны индийского классического танца», организованный некоммерческим партнерством «Этника» при поддержке Международной федерации профессионалов индийского танца.

Екатерининский дворец - это классический стиль в интерьере, как раз подходящий для концерта классического же индийского танца.
Рядом была развернута ярмарка индийских товаров: сари, украшения для танца, серьги, браслеты, благовония и т.д. Также желающим мастера расписывали руки хной, уже полюбившееся россиянам искусство мехенди.

Перед выступлением танцоров на сцену вышли девочки клуба русского народного костюма, чтобы зрители оценили красоту нарядов и провели параллели между орнаментами русских и индийских костюмов.

А потом начался и сам концерт. В нём были представлены почти все основные классические стили Индии: Бхаратанатьям, Одисси, Кучипуди и редко исполняемый в России стиль Мохиниаттам.Народные и эстрадные танцы представил коллектив "Мера диль" (моё сердце).

Первое отделение.

1.Коллектив "Одисси Дживан Нритья" - Шанта Карам, исполняет Ирина Комиссарова.

2.Коллектив "Ананда Тандава". Исп. Буянова Aнна
Оба эти танца исполняются при начале любого дела, чтобы получить благословение богов.

3. Александра Водопьянова , чолукаттам - Мохиниаттам.

Этот стиль очень редко исполняют в России."Мохиниаттам утонченно-лирическая женская форма танца Кералы. Названный так по имени полубожественной танцовщицы Мохини, этот стиль действительно дает представление о нежности и грациозности апсар небесных дев. Исполнительницы Мохиниаттама завораживают легкими и плавными шагами, движениями рук, их прически копируют прически танцовщиц древности.

Большинство композиций этого стиля рассказывает об играх юного Кришны с пастушками. Тема этого танца - любовь и преданность богу. Зрители могут ощущать его невидимое присутствие, когда героиня подробно передает свои мечты через округлые плавные движения, мягкие шаги и изысканные выражения эмоций. Танцуя в медленном и среднем темпе, исполнительница способна импровизировать и внушать зрителям бхавас, или эмоции.

Макияж исполнительницы Мохини Аттам реалистичен, а костюм прост по сравнению с костюмами других танцев, типа Катхакали. Танцовщица одета в красивое белое сари с золотой каймой, вокруг её головы уложены цветы жасмина."
http://anugamastudio.narod.ru/history_mohiniattam.html

4. Одисси - Васант паллави, хореография гуру Келучаран Мохапатра, исп.Фролова Надежда
5. Исп. Лалита бхаратанатьям, Вишну Каут Увам
6. "Ананда Тандава" - Колувайтива Рангасаи
7. Одисси - Бакратунда, исп. Ирина Комиссарова

8."Мера диль" - Дум Дадака, раджастанский танец.

2 отделение

1."Мера диль" - Лату

Первое отделение было очень насыщенное и достаточно длинное. Поэтому второе было существенно короче и, кроме классики, эстрадные танцы представила группа "Мера диль", чтобы зрители совсем уж не устали и не заскучали.

2.Мохиниаттам Александра Водопьянова - Васанта - весна.
3."Ананда тандава" - Нараниям

4."Мера диль" - Боле чудиян

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка