Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"На солнечной стороне" - пьеса о любви дружбе, написанная в стиле sms-сообщений и twitter-посланий

17 мая в 20.00 в Центре драматургии и режиссуры (Сцена на Беговой) состоится предпремьерный показ спектакля "На солнечной стороне" по пьесе Лауры де Векк "Влюбленные люди".

«На солнечной стороне» - это: -  режиссерский дебют Александра Кащеева;-  пьеса о любви дружбе, написанная в стиле sms-сообщений  и twitter-посланий; -  первая постановка  самой известной современной немецкой пьесы «Влюбленные люди» («Lieblingsmenschen») в России.

«Сцена на Беговой» (ул. Беговая, 5, стр. 1)
28 мая в 20 часов
ПРЕМЬЕРА!
Лаура де Векк
«На солнечной стороне»
Перевод - Виталий ЛЕОНТОВИЧ
Режиссер - Александр Кащеев
Сценограф Вероника Сосновская
Художник по костюмам Марта Минасян
Художник по свету Александр Матвеев
В ролях Анна Хлесткина, Александр Сазонов, Наталья Омельченко, Алиса Горшкова, Дарья Горшкалева, Борис Перцель, Михаил Анисимов
 
«На солнечной стороне» - это:
ь режиссерский дебют Александра Кащеева;
ь пьеса о любви дружбе, написанная в стиле sms-сообщений и twitter-посланий;
ь первая постановка самой известной современной немецкой пьесы «Влюбленные люди» («Lieblingsmenschen») в России.
 
 «На солнечной стороне» - обычная история обычных молодых людей, запутывающихся в хороводе любовных приключений, экзаменов и случайного секса. Повседневные коммуникационные ритуалы, сводящие общение до минимального обмена информацией: «Привет-привет. Как дела? Нормально. Пока-пока&» - стали формой существования. Подмена общения приводит героев к трагическому финалу. 
 
Лаура де Векк немецкая актриса и драматург. В 2005 году участвовала в работе Франкфуртского литературного форума и драматургических мастерских в Вольфенбюттеле, Мангейме и Вене со своей первой пьесой «Влюбленные люди» («Lieblingsmenschen») и была признана в Германии "самой остроумной и одаренной дебютанткой" 2005 года. В марте 2007 года состоялась премьера спектакля по этой пьесе в «Театер Базель», поставленного режиссером Вернером Дюггелином.
Как заметил режиссер Марк Вайль, «драматург Лаура де Векк создала абстрактный образ современной молодежи, у которой превалирует клиповое сознание с ограниченным птичьим языком». По замечанию агентства Росбалт, она «внимательно прислушивается к языку людей своего возраста и из слов и пауз создает подобие музыки free jazz, которая одновременно заставляет вас смеяться и при этом глубоко вас трогает».
 
Александр Кащеев учился в СПБГУП (мастерская З.Я. Корогоцкого), в 2007 году закончил РАТИ (ГИТИС) (мастерская М.А.Захарова), актер театра «Сатирикон». Лауреат премии «Золотой лист» в номинации «Лучшая мужская роль» - калека Билли («Калека с острова Инишман», режиссер Р. Самгин).
Пьеса Лауры де Векк «На солнечной стороне» - первая профессиональная режиссерская работа А. Кащеева. По замыслу режиссера, «Я хотел поставить спектакль о себе, о своем поколении. Лаура де Векк написала пьесу как раз обо мне и о моих друзьях».
 
 
Продолжительность спектакля 1 час.

V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка