Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Балет «Летучая мышь»

Известно, что в основу сюжета положен реальный случай, имевший место в Париже. Эпизод так вдохновил Штрауса, что композитору потребовалось лишь шесть недель для того, чтобы написать партитуру.

ГБУК  Театр  «Русский камерный балет «Москва» представляет 8 июня на сцене РАМТ в 19.00 балет «Летучая мышь».
Известно, что мечтой всей жизни И.Штраусасына (1825-1899) было создание балетного спектакля. В конце жизни он даже начал работу над балетом-сказкой «Золушка», но не закончил его.
Мечтой художественного руководителя театра «Балет «Москва» Николая Басина было желание  соединить жанры оперетты и балета воедино. Взяв за основу сюжет и музыку самой  популярной  венской  оперетты,  Н. Басин, композитор П.Турсунов и  балетмейстер-постановщик Э.Смирнов приступили  к реализации этой мечты. Так возник балет  «Летучая мышь».
Известно, что в основу сюжета положен реальный случай, имевший место в Париже. Эпизод так вдохновил Штрауса, что композитору потребовалось лишь шесть недель для того, чтобы написать партитуру.
Лёгкий, невесомый, с элементами куртуазности  балет об извечном конфликте: скуке к своей жене и грациозной феерической победе женщины над этим милым пустячком  основа сюжетной линии спектакля.  Зрителю предстоит наблюдать за развитием забавной истории, такой несерьезной, почти нелепой, о том, как герой-ловелас изменяет собственной жене... с ней же&. На первый взгляд, легкомысленный муж, увивающийся за женщинами, - история самая банальная, но фантазия создателей  внесла интригу, которая изменила весь ход балета& Мы попадаем на съемочную площадку, где и разворачивается действо, и, вот перед нами уже  «режиссерская версия» давно знакомого сюжета.
Прием не нов, но он добавляет занимательности и развлекательности для зрителя и расширяет поле творчества для артистов. В спектакле  заняты обе труппы театра  классическая и современная.
Это синтетическая постановка,  в которой неоклассический танец на пальцах переплетается с современной пластикой модерна, страстным танго, присутствуют даже элементы брейк-данса и акробатики.
Тонкое «прочтение партитуры» Штрауса сделал композитор Павел Турсунов, давний друг театра «Балет «Москва».  П. Турсунов внес «новые нотки» в хорошо знакомый каждому европейцу  венский шлягер. В декорации петербургского художника Ивана Совлачкова привнесен динамичный видеоряд. Костюмы по эскизам Владимира Козырева выполнены в легкой стилизации под XIX век.
В спектакле заняты ведущие  солисты театра «Балета «Москва», а главную партию - Розалинды - танцует восходящая звезда, очаровательная Софико Начкебия.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка