Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Elaya & Алена Тельпуховская «Храм деревьев. Древесные Оракулы» 24 мая - 14 июля 2012

В рамках параллельной программы Девятого Московского Международного фестиваля «Фотобиеннале 2012» В галерее Елены Врублевской пройдет выставка «Храм деревьев. Древесные Оракулы»

Тема новой совместной выставки Алены Тельпуховской и Элайи - деревья. Авторы рассматривают их как информационную биологическую сеть планеты. Подключившись к этой глобальной сети, человек, как биологическое существо, способен получить древние знания о смысле существования жизни. Художницы подчеркивают связь выставочного сюжета с тем, какая роль отводилась деревьям в друидическом культе.

Древние Друиды, веря в единого Бога, имеющего множество воплощений, полагали взаимосвязь всего живого: "все в жизни связано, как огромная паутина". Каждая древесная душа соотносилась с человеческой, и все судьбы человеческого рода, по друидическим представлениям, были связаны с  судьбами деревьев.

Согласно древним легендам, тени в солнечном свете - спящие души деревьев. Художницы вовлекают зрителя в мистерию пробуждения этих душ через соприкосновение с древесной символикой, с царством нетронутых естественных первичных форм. Они предлагают, подобно древним друидам, «увидеть» первичную материю, первичные силы через соединение с природой. Для друидов «тьма» была «ничем не хуже света» и все вокруг являлось лишь частью общего равновесия в природе, достигаемого существованием противоположностей.

Друидическая мудрость была основана на достижении власти над самим собой, над физическим миром. В эволюции человеческого сознания через постоянное духовное совершенствование друиды усматривали миссию человека на Земле. Деревья в этом процессе являлись Оракулами, транслировавшими знания людям.

В экспозицию «Храм деревьев. Древесные Оракулы» войдут фотоработы Алены Тельпуховской и живописные работы на холстах художницы Элайи.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка