Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

К 70-летию победы. Выставка" «Цыганская трагедия»

Посетители выставки узнают о цыганах, отдавших жизни ради Победы или вернувшихся победителями с фронта, людях, которыми может гордиться цыганская нация. С 27 апреля по 30 мая. Москва, Ленинградский проспект, 32/2, здание театра «Ромэн».

В  Москве проходит выставка «Цыганская трагедия», аналогов которой нет и никогда не было в мире. Она стала плодом долгих исследований документов военной и послевоенной эпохи. Многие документы, фотографии и факты широкая публика увидит впервые. На выставке представлены две экспозиции.

ЦЫГАНЕ - ЖЕРТВА ГЕНОЦИДА

Эта тема уже поднималась в некоторых странах. Нацистский геноцид унёс жизни по меньшей мере 130 000 цыган, из них 30 000 были убиты во время вторжения гитлеровских войск в Советский Союз. Огромное количество для этнического меньшинства. Нацисты мучили и убивали кочевников, колхозников, артистов. Их расстреливали, вешали, сжигали заживо и забивали до смерти. Впервые об этой трагедии будет рассказано с такой полнотой. В экспозиции  представлены редкие и даже уникальные фотографии.

ЦЫГАНЕ В БИТВЕ ЗА РОДИНУ

Ещё никогда в истории не было выставки, посвящённой вкладу цыганского народа в борьбу с нацизмом. В экспозиции  представлены фронтовые фотографии и наградные документы, хранившиеся в цыганских семьях, сведения из государственного архива, воспоминания очевидцев.Пехотинцы, партизаны, артиллеристы, танкисты, лётчики. Мужчины, женщины, дети. Посетители выставки узнают о цыганах, отдавших жизни ради Победы или вернувшихся победителями с фронта, людях, которыми может гордиться цыганская нация.

С 27 апреля по 30 мая. Москва, Ленинградский проспект, 32/2, здание театра «Ромэн».

Устроители выставки: Роман Грохольский, Иван Бариев. Автор экспозиций: Николай Бессонов.
 

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка