Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Буддийский культурный центр откроется в Москве обновленным выставочным проектом «Сокровища Гималаев»

В коллекции путешествующей экспозиции «Сокровища Гималаев», которую за 12 лет успели увидеть 108 тысяч человек, собраны более 400 экспонатов

30 октября состоится презентация мультимедийной интерактивной экспозиции «Сокровища Гималаев», приуроченной к важному для Москвы и всей России событию  появлению на карте столицы большого буддийского культурного центра (адрес: Каланчёвский тупик, дом 3-5, строение 6).
Выставка «Сокровища Гималаев», с успехом прошедшая в 58 городах России, возвращается в Москву. Обновившая формат (теперь у экспозиции есть мультимедийное измерение), она будет представлена в пространстве нового здания центра до середины декабря. В дальнейшем на территории единственного в своем роде культурного кластера площадью свыше 1000 м2 разместятся: постоянная художественно- историческая экспозиция, библиотека, лекторий, детский досуговый центр, кафе с элементами национальной кухни и гомпа  традиционный зал для медитаций. 
В коллекции путешествующей экспозиции «Сокровища Гималаев», которую за 12 лет успели увидеть 108 тысяч человек, собраны более 400 экспонатов: статуи из металла, дерева и гипса, тибетская свитковая живопись (тханка), ритуальные маски, музыкальные инструменты, одежда, украшения, мебель и другие объекты материальной культуры, созданные в монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. Каждый из этих предметов служит выражением традиционной буддийской эстетики с характерным для нее многоуровневым символизмом и глубоким философским подтекстом. 
Выставка «Сокровища Гималаев»  это возможность погрузиться в мир буддийской духовной культуры. Лекции по истории, философии, теории и практике буддизма, буддийской символике, художественные мастер-классы, кинопоказы и театральные представления, экскурсии, арт-инсталляции, которые будут проходить ежедневно, дополнят экспозицию контекстуальной рамкой. Самые маленькие посетители приобщатся к одной из древнейших культурных традиций на экскурсиях, которые проведут для них ученые-буддологи. Студентам гуманитарных специальностей и всем интересующимся адресована программа лекций по культурологии, философии, искусству и архитектуре.
Впервые за время работы передвижной выставки в экспозицию включены несколько редчайших образцов буддийского искусства гималайского региона, которые приобрели особую ценность после землетрясения в апреле 2015 года, нанесшего непоправимый урон многим непальским святыням, а также разрушившего монастыри и городские кварталы, где находились художественные и ремесленные мастерские. В число уникальных экспонатов входят тханки, выполненные в технике аппликации. Изображения Будд на этих свитках представляет собой коллаж из кусочков цветного натурального шёлка, обшитых по периметру тончайшей проволокой и закрепленных на тканной основе. Лишь несколько мастеров в мире продолжают создавать произведения в этой почти утраченной технике, требующей от мастера высочайшей концентрации, ювелирной точности и полной самоотдачи. Часть средств от продажи билетов на выставку «Сокровища Гималаев» планируется направить на восстановление культурных объектов пострадавшего от землетрясения Непала и поддержку традиционного буддийского искусства.
В этом году выставка обретет мультимедийный формат. Войдя в виртуальное измерение, уставшие от шума и суеты горожане смогут перенестись в Гималаи  увидеть святые места, разделить великое молчание величественных гор, услышать буддийские барабаны, пробуждающие просветленные энергии, а также сделать благие пожелания во время обхода ступы и погрузиться в созерцание наполненной вселенским символизмом мандалы.  «Каждый найдет на выставке то, что ищет: одни обретут душевное равновесие, другие  удовлетворят свою любознательность, а кому-то, возможно, захочется принять участие в буддийской медитации, чтобы пережить природу ума в непосредственном опыте», рассказывает координатор культурного центра Арина Позднякова. 
Откроют выставку деятели культуры и искусства, представители правительства Москвы, а также специально приезжающий для этого Лама Оле Нидал  мастер буддийской медитации традиции Карма Кагью, более 40 лет передающий высшие поучения Алмазного пути на Западе. Более подробную информацию об интерактивном проекте «Сокровища Гималаев» можно получить на сайте http://exhibition.gimalai.org/  
Организаторы проекта: Буддийский культурный центр «Будда Дом», Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Москва); Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.
Выставка пройдет в здании нового Буддийского культурного центра Москвы по адресу Каланчёвский тупик, д.3-5, стр.6. с 30 октября по 14 декабря. Сайт проекта: www.exhibition.gimalai.org 
Проект организован при поддержке Буддийского культурного центра «Будда Дом»; Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и буддийского центра Алмазного пути (Москва); департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы; международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев».
«Будда Дом»  это новая арт-площадка в самом сердце Москвы, на территории которой представлено все многообразие буддийской культуры тибетскои традиции. В «Будда Доме» проводятся лекции, кинопоказы, театрализованные представления, музыкальные вечера, детские праздники, фотовыставки, мастер-классы по обучению восточным языкам и многое другое.  Сайт «Будда Дома»: buddha-dom.ru Страница на Facebook: www.facebook.com/BuddhistCulturalCenter/
Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью объединяет свыше 80 буддийских центров. В России буддизм является традиционной конфессией  и исконно практикуется на территории Калмыкии, Бурятии и Тывы.

Адрес: Москва, Петровский бульвар, д. 17/1, кв. 35 (вход со стороны 3-го Колобовского переулка. Сайт буддийского центра Алмазного пути (г. Москва): www.mantra.ru 
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка