Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Белая ворона" и "Друзья из Простоквашино"

14 ноября в театре "Белая ворона" спектакль "Друзья из Простоквашино" по произведениям прекрасного писателя Эдуарда Успенского.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ Эдуард Успенский, писатель:
ПЕРВЫЙ СОВЕТ ДЕТЯМ  оторвитесь от компьютеров, оставьте интернет в покое. Больше читайте. Если будете больше читать, и если вам будут объяснять культурные ценности, то очень многое может измениться, не надо будет никуда уезжать.
 
ОДИН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПСИХИАТР мне сказал, что не надо это детям говорить: когда родители приходят домой и говорят "у нас ужасный президент", "ужасно высокие цены", то у ребенка создается ощущение, что он живет в каких-то ужасных условиях. Ребенку надо создавать более хорошую жизнь, поэтому я делаю свои книжки-проповеди как праздники.
 
 
ДЕТСКАЯ КНИЖКА БЛИЖЕ К ВЕЩИ, чем к самовыражению.
 
ПО-МОЕМУ, ЧЕЛОВЕК С ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ УМНЕЕ. Когда ты теорию автоматического регулирования читаешь и пытаешься понять, как третья производная влияет на движение гироскопа, и у тебя ум за разум заходит, а зубрить не получается, надо все-таки понять... И бедные извилины стучат друг об друга. Это полезная нагрузка, здорово развивает мышление.
 
ЧЕБУРАШКА САМ ПО СЕБЕ я сам по себе. Я о нем просто не думаю. Пройденный этап.
 
Я ЧЕЛОВЕК СУГУБО ХРИСТИАНСКИЙ. Мои произведения  это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть. А она требует героя. Я начинаю придумывать героя. Таким образом все мои книжки появились. Крокодил Гена  это проповедь о том, что есть животные, и они полноправные члены сообщества на Земле. Дядя Федор  проповедь «Давайте детям больше свободы». Все проповеди очень простые: всегда должно быть уважение к матери, к родине (необязательно к государству), к учителю, ко всему живому. Их всего штук пять-шесть.
 
ГРИША ОСТЕР СЧИТАЕТ, что чем хуже правительство и государство, тем больше хороших детских писателей. Хармс, Введенский, Олеша  они ушли в детскую литературу, потому что во взрослой им не давали работать. Но у меня не так, я сразу знал, что буду писать для детей.
 
КОГДА-ТО Я ПИСАЛ УЧЕБНИК ПО БОРЬБЕ С БЮРОКРАТАМИ. И я бросил писать, потому что началась перестройка, и я думал, что с ними будет покончено. Сейчас, я думаю, надо вернуться к этой теме. И, в том числе, был один из пунктов, что если сражаешься с какой-то мелкой сошкой  это самое опасное. Выходи на самый верх. Раз ты вышел на самый верх  ты уже обезопасен.
 
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СЧИТАТЬ ДЕТЕЙ ДУРАКАМИ У меня есть опасная книжка. Она называется «Гарантийные человечки». Там рассказывается, что в каждом холодильнике, телевизоре, стиральной машине есть гарантийный человечек, и он весь гарантийный срок поддерживает это изделие в хорошей форме. И мне говорили родители, что дети будут разбирать холодильники, телевизоры  будут этих человечков искать и ток их убьет. Ни один ребенок не разбирал, не один не ушел в леса, чтобы искать клад, потому что они понимают, что это игра.
 
РЕБЯТА  ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ.
 
РАНО  ЭТО ВСЯКИЕ СЕКСУАЛЬНЫЕ ШТУЧКИ, борьба полов и прочие радости и очень большая жестокость. Все остальное ребятам можно рассказывать.
 
ВОТ ДАРОВАНИЮ НИСКОЛЬКО НЕ НАУЧИШЬ, вот нисколько. Вот Остера я никогда не учил писать  я учил его, как надо деньги зарабатывать
 
НЕТ КУЛЬТУРНЫХ КОРНЕЙ, нет постоянных законов, которые воспитали бы какое-то поколение в одном понимании слова «демократия». А объединяет всех, что это русские люди, и те, и другие  они все хорошие.
 
РУССКИМ ЛЮДЯМ ТРУДНО БЫТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ, им трудно быть в коллективе, который мыслит по-другому. Просто трудно физически.
 
НАДО БОЛЬШЕ ПРЕПОДАВАТЬ Гоголя в российских школах и больше Успенского на Украине.
 
Я НЕ МУДРЕЦ. Не заставляйте выводить меня на какие-то мысли, до которых я еще не дорос.
 
Я ЛЮБЛЮ ВЕСЕЛЫЕ КНИГИ
 
С ЯПОНЦАМИ ОЧЕНЬ ТРУДНО. Я пришел на встречу с фанатами Чебурашки  там сидели молодые женщины 2030 лет. Я го­ворю что-то, что считаю смешным,  они ­сидят и глазами хлопают, приходилось говорить им, что это шутка. Я рассказываю  переводчица переводит, и переводит, и переводит. Я думаю: постараюсь говорить короткими фразами. И чем короче фраза, тем дольше перевод. Другое мышление.
 
СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОДБИРАЕТ СЕБЕ ЖЕНУ ПО ОБРАЗЦУ СВОЕЙ МАТЕРИ. Мать у меня была довольно противная тетя. То есть, может, она была и хорошая тетя, но нас было трое детей, она старшего и младше­го любила, а я у нее проходил как нелюбимый. По этому типу я выбрал себе жену, которую я тоже не любил. И вот с первой жены я, может, и писал Шапокляк. Она такая строгая, противная, вредная.
 
СЕЙЧАС ТОЖЕ МНОГО НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ  но мы про это не знаем.
 
У РУССКИХ БОЛЕЕ ЖЕСТОКИЙ ЮМОР, более злой, особенно крестьянский, когда надо было дурить барина. А иностранцы порой не понимают даже. Они спрашивают, например, какая разница между русскими детьми и голландскими. Я говорю, что у русских детей есть анекдоты, даже политические. А ваши дети анекдотов не знают.
 
КНИЖКА  ЭТО ПРОПОВЕДЬ, которая развивается на глазах.
 
ДАЖЕ СТАРЕНЬКИХ НЕГОДЯЕВ НАДО ДАВИТЬ чтобы молодые негодяи не думали, что им простится в пожилом возрасте.
 
СЮЖЕТ- ЭТО ДОРОГОЙ ТОВАР. Когда тебя захватывает сюжет  волей-неволей будешь читать дальше. Вот этим я владею хорошо. Поэтому я не боюсь за свои книги  не боюсь, что их забудут.
 
СЧИТАЮ, ЧТО ДАРИТЬ ЦВЕТЫ  ЗАНЯТИЕ БЕСПОЛЕЗНОЕ. Я лучше куплю мешок картошки на эти деньги. Но у женщин другое мнение на этот счёт.
 
ТАЛАНТ- ЭТО БОЛЕЗНЬ. Ею награждаются совершенно разные люди. Никакого отношения к поведению человека это не имеет! Главное, чтобы человек был нормальным, талант  дело десятое.

http://www.bvteatr.com/


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка