Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Установлен гипсовый гип бюст Льюиса Кэрролла

Празднование дня рождения великого английского писателя Льюиса Кэрролла состоялось 29 января в особняке Салтыковых-Чертковых (ул. Мясницкая, 7), в пространстве выставки-иллюзии «Алиса в Стране чудес».

Кэрролл родился 27 января 1832 г., в деревне Дарсбери, графства Чешир, Великобритания. Настоящее имя писателя - Чарльз Лютвидж Доджсон. Он был математиком, логиком, философом, диаконом и фотографом. Наиболее известные его произведения  «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка». «Алиса в Стране чудес» - это единственная сказка в мире, переведенная на 120 языков, она занимает второе место в мире по тиражу (первое место принадлежит Библии).

В России не  было ни одного памятного бюста писателю, поэтому продюсеры выставки, посвященной 150-летию сказки, решили исправить эту недоразумение.  29 января в особняке Салтыковых-Чертковых (ул. Мясницкая, 7), в пространстве выставки-иллюзии «Алиса в Стране чудес», на самом выигрышном месте, перед гигантским зеркалом на лестнице великого русского зодчего Ф.Шехтеля   установлен памятный бюст.

Автор памятного бюста - Денис Петров, московский скульптор и реставратор, член Московского союза художников. На пьедестале написано просто два слова: Lewis Caroll. Сейчас бюст в гипсе. Позже он, возможно, будет воспроизведен в  мраморе, и установлен в музее Льюиса Кэрролла, который планирует открыть продюсерская команда выставки «Алиса в Стране чудес».

 

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка