Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Греческий Театр теней в Москве

Совместно с Центром изучения культуры Византии, Греции и Кипра (Университет Гранады, Испания) и Московским кукол в рамках Перекрестного года Россия-Греция 2016 в Московском театре кукол проводится выставка, посвященная греческому театру теней.

Этот оригинальный фольклорный театральный жанр весьма популярен в Греции и практически неизвестен за рубежом, он является театральным действом, которое по своим характеристикам весьма сродни русском фольклорному театру Петрушки. Выставка организуется с целью ознакомления детей школьного возраста и взрослых с народной культурой Греции и, в частности, греческим театром теней. Открытие выставки, которая продлится до 30 ноября 2016 года, состоится 6 апреля.

На мероприятии будут присутствовать такие известные ученые в области греческих штудий, как профессор Ханс Айденайер (Германия), профессор Вальтер Пухнер (Греция), профессор Мосхос Морфакидис (Испания), профессор Эвангелос Караманес (Греция), профессор Михаил Бибиков (Россия), ведущие ученые-эллинисты из России, Греции, Германии, Испании, Франции, Сербии, а также заместитель министра иностранных дел Греции Георгос Аманатидис, чрезвычайный и полномочный посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку, генеральный консул Греции в Москве Элени Михалопулу, представители ректората МГУ им. М.В. Ломоносова.
На сцене Московском театра кукол (Москва, ул. Спартаковская, д.26/30) состоятся два представления известного греческого кукольника Михалиса Хадзакиса (спектакль «Александр Македонский и проклятый змей» 6 и 8 апреля 2016 г., начало спектакля в 19:00), два представления «Александр Македонский и проклятый змей» и «Карагиозис и дерево с призраками» пройдут 11 апреля 2016 года в театре кукол г. Самары.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка