Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА

«Невидимая стена»: основной проект II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА откроется в московском Манеже 30 августа.Выставка, объединившая работы 42 иностранных и 26 российских художников из 15 стран продолжит свою работу до 9 сентября.

С 30 августа по 18 января в Москве состоится II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА, которая в течение нескольких месяцев будет знакомить москвичей с культовыми представителями мирового стрит-арта. Первая биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА состоялась в Москве в 2014 году.

Главным событием Биеннале станет большая коллективная выставка в грандиозном пространстве московского «Манежа». В ходе основного проекта в центре столицы будут представлены 26 российских и 42 иностранных художника, сформировавшихся под влиянием уличного искусства. В отличие от первой биеннале, проект будет носить статус мультикураторского: в этом году художников представят международные кураторы, музеи и галереи, чьим главным профилем является стрит-арт. Все показанные работы будут уникальными  художники уже создают их в Москве, в ходе арт-резиденций.

Хэдлайнерами выступят: Miss Van, выросшая в колыбели уличного искусства, Барселоне, и опровергнувшая стереотип, что стрит-арт  исключительно мужское занятие, испанец Spy, он продемонстрирует своё умение блестяще работать с городским контекстом в реалиях современной Москвы, а также дуэт с ярким и узнаваемым стилем The London police, снискавший славу неистовым бомбингом на улицах мировых столиц. Масштабные монументальные росписи появятся на улицах Москвы в результате специальных проектов.

Кураторы основной программы в «Манеже»: галерея Wunderkammern (Италия); Underdogs gallery (Португалия); Яша Янг, куратор берлинского музея стрит-арта Urban Nation; коллекционер, глава парижского урбан-арт агентства Le Grand Jeu Кристиан Омодео (Франция); Marcin Rutkiewicz (Польша); Саша Кроликова (Чехия); Дмитрий Аске в составе кураторской группы онлайн-издания о граффити Vltramarine (Москва); программный директор стрит-арт саммита Living Walls (США) Моника Кампана, объединение The Art Union (Германия), кураторское объединение онлайн-платформы Instagrafite (Бразилия), Московский музей современного искусства.

Полный список зарубежных участников: Akacorleone, Alex Senna, Brad Downey, Chu (Doma), Orilio (Doma), Claudio Ethos, Demsky, Derek Bruno, Filippo Minelli, Finok, Galo, Gola Hundun, Hot Tea, Jaz, Jessie and Katey, Johannes Mundinger, L'Atlas, LiHill, LX One, M-city, СT, Mario Mankey, Martha Cooper, Miss Van, Nespoon, Millo, Pablo Benzo, Pastel, Paulo Ito, Proembrion, Remed, Remi Rough, Rub Kandy, Run, Sepe, Sickboy, Smash 137, Sozyone Gonsales, Spy, The London Police, Trek Matthews, Wes21

Среди российских участников основного проекта, выбранных в ходе открытого конкурса Биеннале, можно будет увидеть работы уже известных на улицах Москвы Zoomа и арт-группы «Злые», ветерана московского граффити Вовы Nootkа, молодого художника из подмосковья Ивана Найнти, автора проекта Pink Power Юлии Ванифатьевой а также уже известных Андрея Адно, Анатолия Акуе, Стаса Багса и молодых художников Дарион Шаббаш (Казахстан), Кирилла Басалаева, Абеля, Владимира Абиха, Александры Кузнецовой, Елены Шубенцевой, Мишы Бурого, Алексея Партолы. В блоке кураторской группы граффити-портала Vltramarine, отвечающего за представление русской граффити-школы. Также в ходе спецпроектов будут представлены: Дмитрий Aske, Алексей Luka, Petro, Илья Slak, Виталий Sy, Pavel Rtue, Misha Most и Паша 183.

Сабина Чагина, куратор творческого объединения АРТМОСCФЕРА, организатор Биеннале:

«В этом году, чтобы показать разные взгляды, мы пригласили для формирования основного проекта институции, галереи и независимых кураторов, которые сфокусированы на уличном искусстве. Каждый из 10-ти кураторов представит тот пласт уличного искусства, с которым работает и считает интересным для показа. Уже сегодня я могу сказать, что благодаря такому подходу на выставке в Манеже можно будет не только увидеть художников, которых практически не показывают в России, но и встретить множество неожиданных высказываний».

Программа II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА охватит множество городских площадок: спецпроекты будут показаны в Павильоне №64 «Оптика» на ВДНХ (Выставка «Манифест» в павильоне, 15 сентября  18 января), в Цехе Белого на Винзаводе (Выставка KEY POINT, 15 ноября  18 января), в галерее актуального искусства RuArts (персональная выставка Марата 'Morik' Данильяна, 5 октября  5 ноября), выставка виртуальной реальности МЕТАФОРМЫ в центре MARS, созданная командой АРТМОССФЕРЫ, будет продлена до 30 октября. Итоги паблик арт конкурса «ЗИЛАРТ в городе» будут подведены в ходе выставки проектов-победителей в Зиларт Hall (29 ноября  20 декабря).

Также 14 сентября рамках Биеннале АРТМОССФЕРА состоится второй по счёту Аукцион в поддержку уличного искусства, организованный совместно с фондом содействия современному искусству RuArts (место проведения  галерея RuArts), где можно будет купить работы, созданные для Биеннале, по итогам аукциона традиционно будут учреждены гранты для поддержки стрит-арт проектов и уличных художников. На арт-маркете в универмаге «Цветной» 22-25 сентября можно будет приобрести работы уже известных художников, вышедших из граффити-сцены и активно выставляющихся в галереях, по вполне приемлемым ценам, которые в разы ниже аукционных эстимэйтов.

В рамках Биеннале АРТМОССФЕРА также состоится уникальный цикл лекций Дмитрия Аске об истории граффити, специальный показ документального фильма о женской граффити-сцене Европы и США Girl Power в ДК Трёхгорка, дискуссия на Стрелке о месте стрит-арта в современном мегаполисе и встреча в универмаге Цветной, посвященная коллаборации уличных художников и известных брендов.

Тема II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА  Невидимая стена. Стена как метафора внутренних ограничений, но в то же время  символ уличного искусства, естественная среда его развития, поле для самовыражения и качественных преобразований. Миссия проекта  побуждение к непрерывному эксперименту, преодолению страхов, созданию собственных правил, превращению препятствий в трамплины. АРТМОССФЕРА-2016 пройдет под флагом личного освобождения от лишних стен, призывая к открытости и гибкости мышления, снимая преграды недопонимания, высвечивая губительные предрассудки и комплексы, освобождая от стыда, страхов и сомнений, обнаруживая творческую энергию и желание взаимной близости.

Биеннале проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка