Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Скульптура. Оптическое стекло

5 - 23 октября 2016 года С 5 по 23 октября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит персональная выставка скульптора Андрея Молчановского «Скульптура. Оптическое стекло».

Скульптор и художник стекла А. Молчановский является одним из интереснейших художников скульптурного направления в области современного арт-стекла.

Произведения А. Молчановского всегда выразительны и эмоциональны. Мощные шлифованные блоки стекла отличаются обобщенностью и лаконизмом форм. Сам материал придает работам особую элитарность и рафинированность.
Стихия стекла, с живыми оптическими эффектами, стала для автора уникальной возможностью отразить калейдоскоп событий нашего времени и донести до зрителя свое видение бесконечной красоты окружающего мира.

Знакомство художника с оптическим стеклом «перевернуло» жизнь его. Он был покорен новым для него материалом, с его завораживающими световыми эффектами и пластическими превращениями.

Эти удивительные и неповторимые свойства и возможности оптического стекла стали мощным импульсом при воплощении авторских образно-пластических замыслов на новом, несомненно ярком, этапе творчества Андрея Молчановского.

Произведения А. Молчановского характеризуются, в первую очередь, современностью пластического языка. Мощные шлифованные блоки стекла отличаются обобщенностью и лаконизмом форм. Они масштабны, мощны и позитивны, а сам материал сообщает работам особую элитарность и рафинированность.

Что касается образного начала, то произведения А.Молчановского всегда чрезвычайно выразительны и эмоциональны, нередко подкупая своим тонким юмором.  Для него стихия стекла, с живыми оптическими эффектами, стала уникальной возможностью отразить калейдоскоп своих жизненных впечатлений и событий нашего времени, диапазон которых широк и разнообразен.

Произведения А. Молчановского обладают удивительной притягательностью. Они дают зрителю уникальную возможность обоюдного сотворчества с автором, вместе с ним пронзительно почувствовать бесконечную красоту окружающего мира, которые волнуют самого художника и, несомненно, не оставят равнодушными и зрителей.

О художнике:

Андрей Петрович Молчановский окончил в 1992 году отделение скульптуры Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова, а затем в 1999 году Государственную художественно-промышленную Академию  им. бар. Штиглица (бывш. В.И.Мухиной) в г. Санкт-Петербурге. Со студенческих лет он принимал участие в многочисленных выставках и скульптурных симпозиумов как в России, так и за рубежом.

В 2008 году награжден дипломом Российской Академии художеств.
В 2012 году награжден серебряной медалью Российской Академии художеств.

Работы художника находятся в Государственном Музее Стекла и Хрусталя г.Никольск, коллекции современного искусства, ЦВЗ Манеж г. Санкт-Петербург, Государственном Музее Керамики и Усадьбе Кусково ХVIII века, в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка