Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Сокровища Гималаев

Министерство культуры Российской Федерации Государственный музей Востока представляют выставку "Сокровища Гималаев" 8 сентября – 28 сентября 2017 Выставка посвящена истории отношений России со странами пригималайского региона: Индией, Бутаном, Непалом и королевством Мустанг (ныне – часть Непала).

В 2016 году исполнилось 60 лет со дня установления дипломатических отношений нашей страны с Непалом, а в 2017 - 70 лет дипотношениям с Республикой Индия, которая в этом же году отметила семидесятилетие своей независимости.

Этим событиям, а также многолетней истории дружбы наших стран, посвящен первый раздел выставки. В нем представлены личные вещи и предметы из собрания Н.К. Рериха и членов его семьи  восточные одежды, редкие предметы искусства из Индии и Непала. Здесь есть и вещи профессора И.П. Минаева  востоковеда, основателя русской индологической школы, а также издание дневника путешествия по Сиккиму (1883 г.) известного русского художника В.В. Верещагина. Особое место в экспозиции занимают документы: переписка Н.К. Рериха с Далай-ламой XIII и британским резидентом, полковником Бэйли, а также автографы переписки Л.Н. Толстого с М.К. Ганди из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого.

Вторая часть выставки знакомит с памятниками пригималайского региона и его богатейшим культурным наследием. Важный раздел экспозиции посвящен архитектуре  здесь с использованием аутентичных деталей  резных окон, моделей пагод, картин непальских художников - воссоздан неповторимый облик старого Катманду. В отдельном зале представлены уникальные иконы из Мустанга, старинные алтарные статуи и культовые предметы, иллюстрированные рукописи со священными текстами.

На выставке можно увидеть и предметы бытового искусства  серебряные украшения и амулетницы, редкие ножи-кхукри, бутанские мистериальные маски. Атмосферу волшебных Гималаев создадут фотографии, сделанные там известными фотографами и путешественниками.

Экспозиция включает в себя предметы из собраний: Государственного музея Востока, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук,

Министерство культуры Российской Федерации Государственный музей Востока представляют выставку Сокровища Гималаев 8 сентября  28 сентября 2017 Открытие: 7 сентября в 16.00 Москва, Никитский бульвар, д.12-а

Государственного исторического музея, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки, Государственного музея Л.Н. Толстого, фотоработы Ольги Коноровой, Игоря Калашникова и Ивана Козорезова, а также предметы из коллекции Общества сотрудничества и дружбы с Непалом и из собрания Посольства Непала в РФ.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка