Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Последний адрес / 5 лет

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Фонд «Последний адрес» и Международный Мемориал представляют выставку «Последний адрес / 5 лет», посвященную пятилетию проекта.

Пять лет назад независимый журналист Сергей Пархоменко и глава общества «Мемориал» Арсений Рогинский вместе с коллегами придумали проект «Последний адрес», увековечивающий память жертв репрессий. Сам знак  металлическую табличку размером чуть больше почтовой открытки, устанавливаемый на стену дома  спроектировал архитектор Александр Бродский во время воркшопа, который курировал Евгений Асс.

С тех пор установлено уже больше 800 знаков с именами  больше, чем в 40 городах и селах России, Украины, Молдовы и Грузии. И о каждом доме, который стал чьим-то последним адресом, о каждом человеке, чей это был адрес,  найдены сведения и выложены на сайт проекта. Зарегистрировано больше двух тысяч заявок, и эти заявки прибавляются каждый день. Причем делается это все на общественных началах  с разрешения, но без помощи государства. «Последний адрес»  редкая на сегодняшний день работающая инициатива снизу, задуманная и воплощенная самими гражданами.

И именно как общественная инициатива «Последний адрес» оказывается слепком не только памяти, но и дня сегодняшнего. Отношение к табличкам отражает один из главных конфликтов жизни современной России  столкновение человекоцентричного восприятия мира и прижившегося у нас взгляда «государство неправым не бывает». Этот конфликт в уменьшенном, но не смягченном виде воспроизводится вокруг почти каждого дома, каждого объекта, куда приходят заявители «Последнего адреса» со своими табличками в надежде согласовать их установку с собственниками жилья или владельцами зданий.

«Одна из основных схваток сегодняшнего дня идет на территории восьмидесятилетней давности  соотношение позиций по поводу событий того времени оказывается зеркалом того, что происходит в России в сейчас»  считает Анна Наринская, куратор выставки. Именно вокруг этой мысли построена выставка, посвященная пятилетию «Последнего адреса». Это видеоинсталляция-конструктор, воспроизводящая в концентрированном виде жизнь проекта в нашем «сегодня», идущая от предельной документальности в каждом конкретном сюжете к обобщению и даже метафоре.

«Последний адрес/5 лет»: лабиринт из видео, аудио и шрифтовой анимации деконструирующий, а затем снова собирающий воедино историю установки таблички. «Оболочка», придуманная Надей Корбут и Кириллом Ассом для документальных зарисовок, созданных Еленой Ваниной и Кириллом Кулагиным в Москве, Петербурге и Перми делает зрителя соучастником этого действия, которое  в этом нет сомнений  отражает то, насколько сегодня общество готово работать с памятью.
Ровно так же, как заявители Последнего адреса протягивают руку прошлому, «вытаскивая» из забвения (и увековечивая на табличках) имена невинных жертв, наша выставка представляет смыкание и даже взаимопроникновение прошлого и настоящего.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка