Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Победили вместе»

Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм пройдет в Севастополе с 11 по 15 мая. Тематической составляющей станут фильмы военной и историко-культурной направленности.

С этого года фестиваль акцентирует значимость документального кино как одного из важнейших направлений кинематографа. Фестиваль в этом году посвящен Юбилею Победы в Великой Отечественной войне. С этого года одной из основных площадок фестиваля становится район Севастополя Балаклава.
Оргкомитет фестиваля ставит задачу расширения географии фестиваля, усиления взаимодействия с нашими коллегами из стран Евразийского Экономического Союза, других стран СНГ, Грузии, стран Балтии, а так же других Европейских стран, тем самым поднимая авторитет и влияние фестиваля.
На фестивале будут представлены две международные конкурсные программы - конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных программ и документальных сериалов.
Тематической составляющей станут фильмы не только военной, но и историко-культурной направленности.
Конкурсные программы будет судить Международное жюри, которое определит победителей - Гран-При, приз за лучший полнометражный фильм, приз за лучший короткометражный фильм, приз за лучший документальный сериал, приз за лучший телевизионный очерк и другие.
Свой выбор смогут сделать также зрители и журналисты, которые вручат свои специальные призы. На фестивале также будут вручены специальные награды «за вклад в кинематограф и телевидение». Лауреатами этой награды станут выдающиеся деятели кино и телевидения.

Гостями и участниками Церемоний Открытия и Закрытия, творческих вечеров станут известные актеры театра и кино, музыканты, общественные деятели и другие.
2015 год год литературы. Эта тема станет своеобразным рефреном, связующим воедино все мероприятия фестиваля. Помимо конкурсов, фестивальная жизнь будет крайне насыщенной - внеконкурсные, информационные программы, ретроспективы, мастер-классы, специальные события, концерты, круглые столы, выставки и многое другое.
В рамках фестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» пройдет ретроспектива документальных фильмов студии Андрея Шемякина, киноведа, ведущего авторского цикла на телеканале «Культура», который в этом году отметил юбилей.
Специальным событием станет программа «Восстановление памяти Холокоста» на территориях бывшего СССР известного режиссера-документалиста из Израиля Бориса Мафцира.
Еще одним специальным событием станет показ игрового фильма «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого, в котором сыграли Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Джоан Блэкэм, Никита Тарасов и другие. В основе реальная история Людмилы Павличенко- легендарной женщины-снайпера.
Фестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» станет и деловой медиаплощадкой. Совместно с Российским военно-историческом обществом организаторы фестиваля проведут конференцию на тему «Кино Versus История. Война и мифы», где будут затронуты актуальные сегодня вопросы, как искажение исторической действительности и взаимосвязи кинематографа с историей. Кроме того, при поддержке проекта «Кинопризыв» состоится круглый стол. Своеобразную творческую лабораторию организует Форум творческой молодежи. Студенты ведущих ВУЗов стран СНГ смогут принять участие в питчингах, продемонстрировать свои и посмотреть работы коллег, а также найти единомышленников для возможной копродукции. Молодые авторы смогут принять участие в международном медиапроекте-конкурсе, посвященном теме межнациональных отношений в годы Великой Отечественной войны.
Традиционно фестиваль пройдет на нескольких площадках города (кинотеатрах «Победа», «Родина», в Балаклаве, Доме офицеров, ВУЗах, школах, военно-морских училищах). Впервые в этом году организаторы планируют провести фестиваль параллельно в нескольких городах, столицах стран участниц Евразийского Экономического Союза: Москве, Ереване, Минске, Бишкеке, Астане с сохранением основной локации в Севастополе. Кроме того, пройдут тематические Дни республик Беларуси, Армении, Казахстана и России.
Церемония закрытия пройдет 15 мая в историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея», месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня-начала июля 1942 года.
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка