Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

ORIENTALIA-2019

Фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019 пройдет в Москве с 18 января по 5 марта 2019 года. Фестиваль представит объекты художественного мастерства Непала, Бутана, Индии, культурное наследие буддийских регионов России – Калмыкии, Бурятии и Тывы.

Буддисты отметят Новый год рассказом о своих традициях: серией лекций, мастер-классов, кино и театральной-премьерой. Площадки фестиваля новый буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, Электротеатр Станиславский и театр Луны. Фестиваль состоится при поддержке Московской городской Думы и Правительства Москвы.
Площадки фестивалей: Буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, Электротеатр Станиславский, Театр Луны.
Буддисты празднуют Новый год дольше всех и начинают отмечать его позже всех 5 февраля. В России многие слышали про Сагаалган праздник Белого месяца, Новый год по восточному календарю (Сагаалган по-бурятски, Цаган Сар по-калмыцки, Шагаа по-тувински, Лосар по-тибетски). В Российской Федерации его отмечают народы, исповедующие тибетский буддизм. Этот Новый год начало года по лунному календарю. Главный праздник длится целый месяц и отмечается символическим расставанием со всем негативным, что было в прошлом году, а также благими пожеланиями на год следующий. Праздник полон радости и умиротворения благодаря множеству ритуалов и традиционных семейных торжеств, это повод выразить любовь и благодарность своим близким.

ПРОГРАММА
18 и 19 января- Спектакль «Пять жизней» по книге Лены Леонтьевой и Мажены Поплавской откроет фестиваль ORIENTALIA-2019 в Московском Театре Луны на Ордынке 18-19 января 2019 года. Давным-давно, во времена Будды, два молодых воина влюбились в одну прекрасную танцовщицу. Их чувства были так сильны, что на протяжении двух с половиной тысячелетий они встречались снова и снова, в других телах, в других эпохах, постепенно распутывая узел своих отношений и обретая Освобождение. Здесь философская сказка, романтическая эпопея и музыкально-пластическая мистерия сплетены нераздельно, как человеческие судьбы или как волны в океане океане ума, по которому путешествуют наши герои. «Идея была в том, чтобы показать историю, философию и искусство буддизма и отчасти раскрыть то, как буддизм может применяться в жизни. История буддизма переплелась с историей человеческих отношений. Любовный треугольник распутывается на протяжении двух с половиной тысячелетий, события постепенно ведут главных героев к Освобождению», рассказывает Елена Леонтьева.
 

5 февраля. Электротеатр Станиславский.
Премьера фильма «История буддизма в России: из прошлого в настоящее». Показ состоится в рамках киноклуба СИНЕ ФАНТОМ. Съемки фильма продолжались свыше 12 лет. Проект объединил более 70 человек кинематографистов, историков, востоковедов, культурологов, музыкантов, операторов, режиссеров. Действие двухсерийной саги начинается в VI веке на Алтае и проходит через столетия и земли. В одной ленте показана целостная история российского буддизма, с периодами его расцвета, забвения и возрождения. Съемки проходили в Приморье, Монголии, Тыве, Бурятии, Калмыкии, Самарской области, Швейцарии, Париже, Ладакхе, Санкт-Петербурге и Москве. Фильм создан по заказу и рекомендован к просмотру Институтом востоковедения РАН.
 

19 февраля - 5 марта. Московский буддийский центр. Каланчевский тупик, дом 3-5, строение 6.
В рамках фестиваля состоится выставка «Сокровища Гималаев», на которой можно будет увидеть более 350 произведений буддийского искусства. Выставка пройдет с 19 февраля по 5 марта в Московском буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью. «В Новый год принято делать добрые пожелания. Помимо множества великолепных художественных полотен тханок, а также статуй и музыкальных инструментов, в рамках выставки «Сокровища Гималаев» мы представим экспозицию «Ступа, исполняющая желания». Ступа традиционное буддийское архитектурное сооружение, является активным источником положительных энергий, и считается, что все добрые и бескорыстные желания, который загадывают рядом с ней, исполнятся», говорит куратор фестиваля ORIENTALIA-2019 Арина Позднякова.
 

1 марта. Московский буддийский центр. Заключительным событием фестиваля станет День открытых дверей в Московском буддийском центре, который состоится 1 марта. В программе экскурсии по центру, лекции и кинопоказы, мастер-классы по медитации и чайной церемонии, а также традиционный тибетский танец Снежного льва.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка