Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Художник Анатолий Зверев: в огне не горит, в воде не тонет

В Москве, в Малом Манеже, открылась выставка Анатолия Зверева. На выставке представлено 200 картин.

Об этом художнике уже написаны тома, монографии и диссертации. Выставок, и самых престижных, было не счесть. Нет на земле уважающего себя музея, или коллекционера, у кого не было бы работ Зверева. Его картин великое множество, оценивают, что более 30 тысяч.  Работы Зверева можно встретить в самых разных местах. У самых простых, далеких от мира искусства людей. Расскажу один случай.
Впервые попал в дом к своим знакомым, и неожиданно увидел на стене картинку Зверева.
- Это же Зверев, - воскликнул я.
Мои знакомые замялись. Переглянулись.
И вот какую историю я от них услышал. Лет  тридцать, может и сорок назад, возвращались они поздно вечером по безлюдной Москве  домой.  И наткнулись на  мужчину, который лежал посередине дороги. Причем голова у него была на проезжей  части, а ноги на тротуаре. Они обогнули его, подумав, что он пьян. Но потом решили вернуться, чтобы хоть с дороги оттащить. Любая машина могла проехаться по его голове. Оттащив его за ноги, они продолжили свой путь. Ночью обещали заморозки, и они подумали, что человек обязательно замерзнет, если его так оставить. Пришлось опять вернуться, оказалось, что он не так уж и пьян. Добровольно пошел с ними. Положили его в коридоре. На утро, после завтрака, этот бородатый бродяга, отрекомендовался художником Зверевым и предложил в подарок написать картину для них. Нашелся картон. И окурком, горелыми спичками, остатками варенья,  помадой, и бог знает из каких еще материалов, он соорудил картину, которая теперь и явилась моим глазам, как откровение.
Вот такой это был художник. Воистину народный.
Зверев и сейчас не перестает удивлять. Он является всегда новым,  всегда неофициальным,  и запредельно свободным.  От его картин захватывает дух.
Оказывается, что Зверев и в огне не горит. Именно так и называется эта выставка. «Зверев в огне». Здесь представлены картины из собрания Натальи Костаки, которые не сгорели в пожаре 1976 года.  Загородная дача сгорела полностью, со всеми работами русского авангарда, которые собирал известный всему миру коллекционер, - Георгий Костаки,  остались только обугленные пристройки, где  хранилась в стопках часть работ Зверева. Края были обуглены, а центральная часть работ сохранилась. «Ничего, еще напишем,» - так откликнулся Зверев на этот пожар.
Первыми на пожар примчались машины КГБ (впрочем, они, наверное, никуда и не уезжали). Потом явились пожарные, но  не нашли гидрантов, а воды у них не было. Стояли, праздно любуясь на огонь.
Многие годы Наталья Костаки (она и сама талантливый художник) реставрировала эти работы. На выставке  представлено 200 картин. «Огненный зал» - в нем обугленные картины спасенные из пламени. Есть еще два зала. Один посвящен семье Костаки, с которой Зверев был дружен. И третий зал автопортретов.  В нем так же показывают фильмы о Звереве. Фильм композитора Ираиды Юсуповой. И фильм Залатухи «Садись детуля, я тебя увековечу».
Зверев из года в год раскрывается все шире. За свои 55 лет жизни он успел многое. Известен Зверев философ, и Зверев поэт. Пушкина он не любил.  Считал, что он слишком официозен. Вот одна из баек.
- Знаешь, почему Пушкин был посредственным поэтом?  - спрашивает Зверев.
- Ну, почему же?
- Потому что ему не приходило в голову, что поэзия должна быть неожиданной.
- То есть?
- Да вот, хотя бы: «Мороз и солнце, день чудесный!», а надо бы: «Мороз и солнце, дерутся два японца».
Поэзия Зверева полна неожиданностей, и напрочь лишена  поэтического официоза. Вот пример.

СИРЕНЬ

В саду, в тени, буквально в гуще самой,
Сидела в черном черная краса.
Коса упала.
У куста уста
Чуть блеклых губ мечтательницы странной.
Дух чародеев, дух весны,
Дух грусти и любви-печали,
И небо синее в сиреневом цвету.
Открыты взоры на ту-ту!
Сирена дикая...
Душа ушла.
Неизъяснимая щемила грусть-тоска.
И, закусив букет волос своих,
Она писала тихой живописью стих.
Вы узнаете их?
В саду цвела сирень у них.

Большая компания друзей Зверева, в которой оказался и я, уходила  с вернисажа позже всех.  Охрана предупредительно закрыла за нами дверь. И тут начался дождь. Оказалось, что  у Наташи Костаки нет не только машины, но даже зонтика.  Пока мы обсуждали сложившуюся ситуацию, вымокли до нитки. Так что из огня попали в  полынью.
Если бы у Тимофеича был дом, мастерская, кисти и краски, еда, он бы сделал намного больше. А так он жил под открытым небом, о чем и напомнил нам  под конец&

                                                                                                                                                               Лев Алабин


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка