Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«В НИИ КУДА»: на стыке науки и искусства

В проекте Таисии Коротковой «Академгородок» художник попадает в закрытый научный город ученых НИИЧАВО. Конечно, нам сразу вспоминается знаменитая повесть Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и снятый по ее мотивам фильм «Чародеи»… В целом выставка демонстрирует взаимосвязь между различными сферами человеческой деятельности, которые принято считать отдаленными друг от друга, и показывает, что иногда полезно художественное осмысление рациональных сфер бытия.

В Центре идентичности галереи «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» С 6 по 25 октября 2020 года проходит выставка по названием  «В НИИ КУДА». Хотя на ней представлен и ряд художественных работ, идентифицировать направленность экспозиции достаточно сложно. Но в процессе знакомства с экспонатами их суть раскрывается. Дело в том, что на территории района Беляево расположено множество НИИ. Эти учреждения были перенесены сюда или вновь созданы в 70-х годах прошлого века одновременно с жилой застройкой. Среди них - Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов им. М.А. Карцева, Институт космических исследований РАН, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Международный институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН и другие. Деятельность этих научных учреждений и была взята за основу при подготовке проекта «В НИИ КУДА» художниками участниками выставки.

Так, Алла Мировская выдвинула идею о том, что старые фотографии похожи на погасшие звезды, и представила коллекцию снимков из своих семейных альбомов вперемешку с фотографиями видов космоса... Ее коллега Наталия Балута, в свою очередь, попыталась при помощи снимков исследовать будущее. Наталия Малютина придумала фейковый проект о полете в космос обычного человека. Главным персонажем экспозиции стал ее муж Дмитрий Малютин по профессии обычный менеджер, но всю жизнь мечтавший о карьере космонавта. Впрочем, сейчас развивается космический туризм, и кто знает, может быть, однажды его мечта сбудется!

В проекте Таисии Коротковой «Академгородок» художник попадает в закрытый научный город ученых НИИЧАВО. Конечно, нам сразу вспоминается знаменитая повесть Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и снятый по ее мотивам фильм «Чародеи»... В состав экспозиции вошли также принты рисунков автора из серии «Музей космонавтики». В программе выставки фильм, снятый арт-группой «Куда бегут собаки», созданный в рамках проекта «1,4..19». В нем исследуется механизм формирования реальности в ходе экспериментов с мышью в лабиринте.

Еще одна участница, Виктория Квочур, пытается передать состояние перехода из одной реальности в другую. Через застекленное отверствие в двери можно увидеть видеоролик Александры Лопиной «Как понять свое тело», посвященный компьютерной диагностике организма.

Присутствуют на выставке и шокирующие моменты. Так, проект Натальи Драчинской посвящен лаборатории, где можно заказать памятные украшения с бриллиантами, выращенными из праха умерших родственников. А Алина Бровина собрала образцы микрофлоры своих коллег-художников и поместила их в чашки Петри с различными питательными средами. Разросшиеся в плошках культуры микроорганизмов выглядят нисколько не пугающе, их вид даже вызывает какое-то благоговение перед мощью науки... Они очень органично вписываются в общий план экспозиции.

В целом выставка демонстрирует взаимосвязь между различными сферами человеческой деятельности, которые принято считать отдаленными друг от друга, и показывает, что иногда полезно художественное осмысление рациональных сфер бытия.

                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                            Ирина Шлионская


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка