Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Статьи и рецензии

"Что вижу, то и пишу". Выставка Татьяны Командиной

Десятки картин едва поместились в обширном библиотечном зале... Глядя на творения Командиной, можно подумать, что их писали совершенно разные люди. Здесь и вазы с цветами, и портреты близких людей и морские пейзажи, и французские дворики...

В Булгаковском Доме прозвучали мистические стихи

Вела вечер писательница Ирина Шлионская, автор ряда научно-популярных книг на темы мистики и эзотерики и сборника мистических стихов "Ключ всем ключам". В мероприятии приняли участие довольно известные и признанные поэты - Ника Батхен, Елена Семенова, Валерия Исмиева, Людмила Осокина, Андрей Ивонин, Мария Попова, Наталья Розенберг, Ирина Семенова. Произведения некоторых из них вошли в "Антологию мистической поэзии", изданную недавно Московским Союзом литераторов.

Концерт в честь Москвы в Историческом музее

В мероприятии под названием «Посвящение Москве», проходившем в парадных сенях Исторического музея, приняли участие солистка московского театра «Новая опера им. Е.В. Колобова» Ольга Ионова (лирико-колоратурное сопрано), лауреат международных конкурсов Сергей Чечетко (фортепиано) и лауреат Премии правительства Москвы Надежда Сергеева (арфа).

«Это кино было только про нас»: поэт Глеб Шульпяков на "встрече одноклассников"

На этот раз Глеб стал гостем Литературно-музыкального салона Ирины Шлионской, которая «по совместительству» является его бывшей одноклассницей и сокурсницей по журфаку МГУ. Мероприятие, по традиции, прошло в Доме ученых города Троицка (Новая Москва).

«Каждый год мы делаем сказку»: Татьяна Навка

Представление выполнено в жанре мюзикла, герои заговорили и запели, звучит микс из мировых хитов Битлз, Пинк Флойд, классической музыки; партии озвучили известные российские певцы: Ани Лорак, Филипп Киркоров, Валерия, Жасмин, Чумаков, Тимур Родригез, Александр Постоленко.

Больше, чем мгновение… «Le prince Andre’»

Попробуем разложить по полочкам сумбур интернет мыслей. Стройной адекватности не выйдет. Она и не нужна. Это про театр, не про политические новости, не про сочинение ЕГЭ. Хотя очевидные параллели иногда проступают. Новая постановка – бинокль в прошлое. Возможность близко увидеть далекое. И чтобы замахнуться на режиссуру такой великой вещи, как роман Толстого - нужно (как минимум!) ознакомиться с произведением не по диагонали. А еще лучше перечитать дважды с разницей хотя бы в десятилетие.

Якутский фильм "Молодость" - оригинальное название "Эдэр Саас"

Красивые заснеженные виды якутских просторов, старенькие покосившиеся домики, неспешное течение жизни

44 ММКФ. Кино на большом экране

Сорок четвертый ММКф запомнился журналистам, гостям и участникам фестиваля разнообразием представленных программ, высоким уровнем картин и относительной немноголюдностью… Своими впечатлениями о 44 ММКФ поделились киноведы и кинокритики.

Объективация актерской сущности в «Театральном особняке»

Ярославское театральное училище, а потом институт, наряду с московскими театральными вузами, всегда славилось своими преподавателями и выпускниками. С каких пор? Да со времен Федора Волкова, запустившего здесь первый в истории профессиональный русский театр «охочих комедиантов». Новость, что выпускные спектакли в этом году привезли в Москву и мне удалось попасть на два спектакля, которые показывались в уникальной Московской точке «Театральный особняк», на сцену которого допускаются толь

Этюды и эскизы. Спектакль студентов ГИТИСа

И финал совершенно неожиданный. Такого нет у Чехова. Но все слова – Чеховские. Они взяты из пьесы «Чайка» из записных книжек. Егор неожиданно вскрикивает: «А я опишу эту степь!» Он кричит, что почувствовал в своей душе талант. Словно вот эта степь сама вдохнула в него какую-то свою часть плодородия. И он говорит и говорит, как он это будет описывать и уже отрывки из текстов мелькают в воздухе. И даже материализуются, словно дождь, падают сверху исписанные странички…

Авиатор - полет в небытие

Платонов просыпается из спячки в 1998 году, начинает вспоминать свою жизнь. Память жидкий азот ему всю отшиб. Но кроме двух убийств и Соловецких кошмаров, он ничего не вспомнил. Только точно вспомнил стихотворение Блока «Авиатор», а сам он авиатором, по всей видимости, не был. А кем он был мы так и не узнали. Хотя какое нам до этого дело?

«Дон Кихот» в России: премьера в Театре на Таганке

Помимо главных героев в густонаселенном спектакле большая часть исполнителей представляет бывшую труппу «Содружества актеров Таганки» - Денис Хуснияров убежден, что собрал очень способную команду. В ролях Мария Добржинская, Игорь Ларин, Алексей Финаев-Николотов, Елена Оболенская, Мария Рябкова, Евгения Стегний, Евгений Бодяков, Александр Алешкин, Олег Евтеев, Андрей Кайков, Михаил Лебедев.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Ещё >>
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка
Антикварный салон
Некрополь World Russia-2023