Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Йоко Оно. The sky is always clear»

Московский музей современного искусства представляет первый масштабный проект Йоко Оно в России, который включает в себя знаменитые текстовые «Инструкции», реэнэктменты классических перформансов художницы и ее видео-работы. Выставка предваряет юбилей Московского музея современного искусства и проходит в рамках XIV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

Йоко Оно  одна из важнейших фигур в концептуализме 1960-х, представитель международного движения Fluxus, чьи работы повлияли на развитие перформанса, хэппенинга и видео-арта. Одна из ключевых особенностей ее художественной практики последних нескольких десятков лет  особое отношение к зрителю, который зачастую становится соучастником создания произведения искусства. Проект в ММОМА ставит сразу несколько задач: рассказать публике о ключевых элементах, определяющих творческую жизнь Йоко и переосмыслить отношения художника и посетителя в пространстве музейной институции.

Творчество Йоко Оно сочетает в себе методы художественных течений 1960-х годов с их отказом от изобразительности в пользу выражения чистых концептов и поиска ответа на вопрос «что такое искусство?», так и традиции восточной философии, с присущими ему основами школы дзен-буддизма. Зритель выставки в ММОМА вместе с художником отвечает на вопрос о смысле искусства и его политической и социальной ангажированности, о возможных границах искусства, как и о своих собственных. Центральным элементом выставки «Небо всегда ясное» станут «Инструкции» Йоко Оно, впервые представленные публике в 1960-е: темы телесности, человеческой уязвимости, свободы действия, проистекающего из свободы выбора, особенно активны в этих работах. «Инструкции» представляют из себя эфемерные произведения, ограниченные текстовыми указаниями или принимающие форму объектов, которые приглашают зрителя совершить простые действия, обратив внимание на созерцательную красоту повседневного. «Инструкции» сравнивают с музыкальными партитурами и с хокку: кажется, что коллективное чтение зачастую невыполнимых «рецептов» художника способно изменить реальность с помощью совместных усилий всего человечества. Йоко Оно предлагает посетителям написать воспоминания о своих матерях (Mummy is beautiful / «Мама красивая», 1997), указать на карте место, куда должен прийти мир (Imagine peace map / «Карта воображаемого мира», 2003), дорисовать часть работы, начатой самой художницей (Add colour painting / «Картина, чтобы добавить цвет», 1966), сыграть в шахматы на доске, все поля которой  белые (Play it by trust / «Игра на доверии», 1966).

Проект «Небо всегда ясное» представит реэнэктменты классических перформансов Йоко Оно, ее видео-работы, а также работу Водное событие / Water Event (1971), воссозданную при участии российских современных художников: Ольги Кройтор, Ивана Новикова, Максима Спивакова, Анны Титовой, Стаса Шурипы, Светы Шуваевой. Частью выставки стал интерактивный проект, посвященный дискриминации и основанный на письме-обращении Оно, в котором она призывает женщин написать на родном языке откровенное признание о моральном, физическом или любом другом насилии и прислать фото своих глаз. Собранные тексты и фотографии будут редставлены в экспозиции в ММОМА; впервые проект был реализован совместно с Художественным музеем Рейкьявика в 2016 году. Принять участие в проекте можно, заполнив форму на сайте ММОМА. Сбор анкет полностью анонимный.

В рамках выставки пройдет паблик-ток с куратором выставки, директором Музея современного искусства Аструп-Фернли (Осло) Гуннаром Б.Квараном, обширная публичная программа для взрослых и детей, экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей и экскурсии с незрячими гидами. Также к открытию московского проекта будет приурочен каталог.

Партнёром выставки стал Фонд содействия развитию современного искусства Ruarts, который уже много лет поддерживает значимые художественные проекты, близкие к концепции фонда. Также в рамках многолетнего стратегического партнёрства с Международным фестивалем-школой современного искусства TERRITORIЯ, выставка вошла в программу фестиваля 2019 года, подчеркнув сложную форму подачи материала в выставочной практике. Репрезентация одного из ключевых художественных методов Йоко Оно  превращение зрителя в соавтора произведения  представит на выставке искусство перформанса наиболее полно и ярко.

Проект Йоко Оно продолжает программу музея по реализации персональных выставок зарубежных художников с мировым именем и поддержке взаимоотношений с международными культурными институциями и посольствами разных стран.

Йоко Оно (*1933, Токио) первая женщина в Японии, поступившая на философский факультет, изучала музыку и поэзию в Колледже Сары Лоуренс (Нью-Йорк). Первый муж Йоко  композитор Тоси Итиянаги, благодаря которому она знакомится с авангардными музыкантами Ла Монте Янгом и Джоном Кейджем. Жизнь Йоко неразрывно связана с музыкой: в детстве ее учила играть на скрипке тетка  русская скрипачка Анна Бубнова, все трое мужей Йоко были музыкантами, а с 1971 по 1989 год она оставляет художественную практику и занимается исключительно музыкой. В 1969-м вместе с Ленноном Йоко Оно создает группу The Plastic Ono Band.

Куратор выставки  Гуннар Б. Кваран (*1955, Рейкьявик), директор Музея современного искусства Аструп-Фернли (Осло), бывший директор Художественного музея Рейкьявика и Художественного музея Бергена (Норвегия), куратор Лионской биеннале современного искусства 2013 года и сокуратор 2-й Московской биеннале современного искусства 2007 года.

 


На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка
Антикварный салон
Некрополь World Russia-2023