Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Музеи Московского Кремля впервые примут участиев Московской Международной книжной ярмарке (ММКЯ)

Музеи Московского Кремля впервые представят собственные издания на Московской Международной книжной ярмарке, которая пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 2 по 6 сентября 2020 года. На стенде музеев посетители найдут разнообразные издания: путеводители, каталоги, монографии, книги на иностранных языках и серии для семейного чтения. Также в рамках ярмарки пройдут встречи с авторами и музейными хранителями.

В рамках выставки, 2 сентября состоится презентация каталога предстоящей выставки «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали» (выставка пройдет с 9 октября по 10 января 2021 г.). В книге опубликованы произведения, а также факты из жизни и творчества   выдающегося, но до последнего времени мало известного широкой публике  серебряных дел мастера и эмальера Федора Рюкерта, сотрудничавшего со многими известными фирмами, в том числе  с предприятием Карла Фаберже. Это первое издание, показывающее творчество знаменитого «живописца по эмали» в таком объеме  в каталог включено около 500 предметов, из которых 300 были созданы в его мастерской. Посетители ярмарки узнают обо всех этапах реализации проекта: от замысла куратора до дизайна выставочного пространства, создания каталога, работы над лекционными программами, сувенирами и рекламой выставки. 

Продолжит мероприятие встреча с хранителем коллекции Карла Фаберже Татьяной Мунтян, которая расскажет об издании «Фаберже. Пасхальные подарки»  в Музеях Кремля хранится самая большая коллекция императорских пасхальных подарков. Книга богата детальными иллюстрациями шедевров коллекции и исследовательскими материалами. 3 сентября Музеи Московского Кремля проведут презентацию книжной серии для семейного чтения «Жизнь государева двора». Посетители узнают о книгах «Жизнь на женской половине царского дворца в XVI-XVII вв.», «Царская свадьба на Руси XVI XVII вв.», «Царское платье», «Придворные празднества в Московском Кремле. От Петра I  до Николая II» от самих авторов.   Самые значимые проекты музея последних лет, связанные с личностью Петра I представят кураторы выставки «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» и авторы музейных  изданий о Петре I.  

 5 сентября Музеи Кремля представят новые путеводители по Кремлю, а также серию квестов «Раскрывая тайны царской сокровищницы». Авторы-составители расскажут о новом путеводителе по Оружейной палате, гиде по территории Московского Кремля и его достопримечательностям, представят уникальное издание с последними научными сведениями о творчестве итальянцев в России. По-новому взглянуть на памятники Оружейной палаты, азартно и познавательно организовать самостоятельный осмотр музейных шедевров помогут квесты из серии «Раскрывая тайны царской сокровищницы», которые также будут представлены на ММКЯ.

 Не останется без внимания жизнь Музеев Московского Кремля в период пандемии. На встрече «Опасные времена» и другие истории из жизни на карантине» сотрудники музея расскажут об онлайн проектах режима самоизоляции.  

 Кроме этого, Музеи Московского Кремля поведут  в совместный телемост с Музеем дворца Гугун (Пекин), где расскажут о совместных выставочных проектах и планах сотрудничества.  Сотрудники музея также  примут участие в круглом столе «Почему в наших музейных магазинах так много переводных детских книг? Издательские программы и книжные проекты для детей в российских музеях». Стенд Музеев Московского Кремля будет расположен на Музейной линии.

 Московская международная книжная ярмарка  2020  это 250 мероприятий и 270 участников, много новинок, а также насыщенная онлайн-программа. Мероприятия книжного форума будут проходить в гибридном онлайн-офлайн-формате, что подразумевает дистанционное участие зарубежных и российских авторов и экспертов, прямую трансляцию из Манежа на сайте ММКЯ, онлайн-дискуссии, круглые столы и многое другое.

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка