Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Добро есть высшая цель нашей жизни". Лев Толстой

В связи с 10-летием, в Фонде Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» подвели итоги работы. За это время реализовано более 200 мероприятий в регионах России, тысячи семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, получили помощь. В рамках программы «Культура и просвещение» фонд выступает со-организатором конкурса композиторов «Чайковский-Наследие».

Из шести программ, действовавших в фонде с 2009 по 2018 год, три стали ключевыми. И, прежде всего, «Культура и просвещение», через которую фонд реализует проект «Маленькие герои большой войны», посвященный подвигам детей в годы Великой Отечественной войны. Культурно-просветительский проект направлен на сохранение исторический памяти о подвигах детей и патриотическое воспитание молодежи. В 2015-2016 годах в рамках проекта выпущена книга-трилогия «Маленькие герои большой войны», автор-составитель - ветеран, историк, член Союза писателей России А.В.Никоноров. В 2018 году, благодаря президентскому гранту, проведен первый Всероссийский онлайн урок мужества с участием героев книги-трилогии, к которому присоединились 1283 школы России. Также проведен первый Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», посажено более 130 Аллей памяти детей-героев в 43 регионах России.

Конкурс вызвал широкий общественный резонанс. «Мы получили около 3 тысяч работ, - отметила Оксана Федорова, - и в каждой чувствовалось глубокое осмысление такого явления, как участие детей в войне. Конкурс знакомит школьников с героическими поступками сверстников, дает возможность почувствовать силу их духа. Ни в одной стране мира не было столько жертв детей - более 3 тысяч. Мы должны помнить их имена наравне со взрослыми, и, надеюсь, на Параде Победы батальон кадетов вновь понесет транспаранты с именами детей-героев. Автору-составителю книги Аркадию Васильевичу Никонорову во время войны было 11 лет, и он из тех, кому довелось воевать за родину. Надеюсь, что благодаря конкурсу школьники откроют для себя новые страницы истории страны, своей семьи, имена истинных героев». Второй Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою» стартовал 21 февраля 2019 года.

Заместитель директора Музея Победы Артем Никоненко прокомментировал: «В прошлом году мы получили множество откликов на проект нашего музея «Нарисуем Победу», ребята присылали трогательные картины, и мы поняли, насколько людям необходимы подобные акции. Музей Победы  та площадка, где дети, находясь среди реальных экспонатов, могут прочувствовать трагедию войны и радость Победы, понять, что как нации нам есть чем гордиться. Разве не в этом заключается основная наша работа по воспитанию патриотизма в подрастающем поколении? Мы проводим множество поэтических и музыкальных конкурсов, посвященных Победе, и один из главных, конечно, «Спасибо маленькому герою». В музее есть зал Славы, где навечно выбиты имена 12 тысяч Героев Советского Союза, и среди них есть детские. Победителей будем чествовать в музее, намереваемся учредить в одной из номинаций свой приз. И по традиции пригласим их в наш клуб «Лето Победы».

Замечу, что книга-трилогия знаковая, истории детей, отмеченных в ней, становятся частью большого конкурсного проекта к 75-летию Победы. Интерактивная Книга памяти будет располагаться в музее Победы, и каждый сможет внести в нее имя своего предка-фронтовика навечно. Историческая правда о героях фронта и тыла, которую всегда будем славить и защищать, будет увековечена в памяти следующих поколений. Дети для нас - главная ценность, потому что им предстоит хранить эту память».

- В этом году, как и в прошлом, будем участвовать совместно с фондом в проведении Всероссийского урока мужества, - подтвердил заместитель директора «Росдетцентра», представитель Российского движения школьников Дмитрий Покровский.  Около 9 тысяч школ получат приглашение участвовать в уроке и конкурсе. Кроме того, по стране у нас действует 4500 добровольческих отрядов, и как-то я спросил одного участника, зачем занимается благотворительностью: ему ничего не заплатят, не подарят? И этот мальчик, как оказалось, участник прошлогоднего Урока мужества, сказал  «А, помните, нам рассказывали о детях-героях Великой Отечественной войны? Им же тоже никто ничего не обещал, даже «спасибо» не говорил, потому что ничего не знал об их подвигах, почему я должен чего-то ждать, если могу помочь тому, кто рядом?!» Вот яркий пример работы, проделанной фондом «Спешите делать добро!» Как минимум, одного ребенка мы вдохновили на бескорыстное служение, а скольких он способен зажечь?! Уверен, таких ребят становится все больше, именно в их руках будущее страны, вот почему мы поддерживаем проект Оксаны Федоровой.

Второй Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою» проводится по 5 номинациям: «Рисунок», «Литературная работа. Проза», «Литературное творчество. Поэзия» (7-10, 11-13, 14-17 лет); «Видеорепортаж» - принимаются как индивидуальные, так и групповые работы (7-17 лет); «Проект Монумента юных защитников Отечества»: индивидуальная или групповая работа в формате рисунка с описанием, чертежа, эскиза, или макета, созданного с помощью 3d-программы или других способов визуализации(10-17 лет). Причем, у юных архитекторов есть шанс, что лучший проект будет реализован. Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru с 21 февраля по 8 апреля 2019 года (7-17 лет).

18 апреля жюри объявит победителей, а 25 апреля в Музее Победы на Поклонной горе их наградят. «Почта России» выпустит серию коллекционных почтовых открыток с работами победителей в номинации «Рисунок», и на церемонии награждения участники смогут отправить открытки ветеранам России. В Российской детской библиотеке, при поддержке Российского движения школьников, запланированы встречи с ветеранами и членами жюри конкурса.

***

В рамках программы «Культура и просвещение» фонд выступает со-организатором конкурса композиторов «Чайковский-Наследие». Победитель 2017 года  студент Московской консерватории Степан Игнатьев написал гимн фонда на слова актрисы Елены Радзинской. В рамках программы фонд также реализует проект «Семейное паломничество Благовест» для детей-сирот и - из малообеспеченных семей Подмосковья. С 2014 по 2018 год в проекте приняли участие 304 ребенка, общий бюджет составил более 16,5 млн. рублей.

В благотворительном фестивале «Между нами, девочками» с 2013 по 2018 год участвовало более тысячи человек из 37 детских домов. Главная цель  в популяризации семейных ценностей, материнства и здорового образа жизни. В 2018 году фестиваль проводился в рамках гранта Конкурса субсидий Комитета общественных связей Москвы. Эксперты кандидат социологических наук, радиоведущая, писатель Анетта Орлова и доктор медицинских наук, профессор Эльмира Мингазова выявили низкий уровень информированности у участниц в вопросах самосбережения и психологической устойчивости, знания навыков личной гигиены и ухода за собой. Решено привлечь к работе лучших специалистов. В июне текущего года фестиваль, в рамках гранта мэра Москвы, будет проведен как общегородской Московский форум красоты и здоровья.

Программа «Я хочу помочь» нацелена на повышение уровня жизни детей-инвалидов и помощь детям, у которых есть шансы преодолеть болезнь, рассказал о ней попечитель фонда, главврач Детской клинической больницы им.Зои Башляевой, доктор медицинских наук, профессор Исмаил Османов. В рамках программы, с 2016 года фонд реализует совместный проект с больницей им.Зои Башляевой «Десант здоровья». За это время в регионах РФ врачами оказана помощь полутора тысячам детей, в том числе, более 100 детям в стационаре больницы. Предусмотрена экспертная дистанционная консультация с дальнейшим лечением. В рамках ежегодного фестиваля

«Здоровье и безопасность детей» сотрудники фонда участвуют в праздничных мероприятиях на территории больницы. В фестивале обычно принимает участие до 3000 детей и родителей. Таким образом врачи, родители, общественники, работники образования и МЧС заботятся о здоровье детей.

Основателями проекта «Добрый день» актрисой Региной Мянник и Натальей Юдиной задуман оригинальный сценарий - «Ешь и помогай», идея в том, чтобы привлечь к сотрудничеству рестораны и кафе и, разрабатывая новые меню, делать отчисления в пользу подопечных фонда. Программа популяризации здорового образа жизни «Будь в форме» в этом году будет осуществляться при поддержке попечителя фонда  знаменитого спортсмена, 11-кратного рекордсмена книги рекордов Гиннесса, председателя «Молодежной Ассамблеи народов Евразии» Александра Муромского. В рамках программы фонд выступает со-организатором турнира по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы Е.Л.Глориозова. 15-й юбилейный турнир соберет юных атлетов со всей России.

Впечатлениями о работе фонда поделились его друзья, телеведущий Дмитрий Дибров с женой Полиной.

                                                                                                Нина Катаева


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка