Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«И камни проповедуют…»

В Москве открывается выставка архитектурных проектов и живописи «И камни проповедуют…» всемирно признанного российского художника, почетного члена Академии Художеств России Юрия Купера. Экспозиция позволит по-новому взглянуть на творчество выдающегося мастера. Творческий метод Юрия Купера имеет уникальный код, который прослеживается практически во всех его работах: в живописи, офортах, литографии, архитектуре и дизайне.

В любом жанре ключевым для автора является интерес к поверхности и материалу. В руках Юрия Купера непритязательные объекты облекаются покровом благоговейной тайны и недосказанности. Одним из важнейших подходов художника является создание произведений искусства через сочетание контрастов природы вещей. Особенно это заметно в цикле его новых архитектурных проектов. На выставке будут представлены живописные работы, специально созданные мастером для этого показа.Творчество Ю. Купера многогранно. Много лет мастер сотрудничает с уникальным издательством «Редкая книга» из Санкт-Петербурга. Часть экспозиции познакомит гостей с двумя рукотворными коллекционными книгами. Это каноническая книга Ветхого завета «Книга Иова» с завораживающими своей мистической красотой иллюстрациями, которые художник выполнил в смешанной технике. И самая цитируемая книга библейского канона «Книга Екклесиаста, или Проповедника», сакральные тексты которой сопровождают иллюстрации, созданные Юрием Купером в редчайшей технике гелиогравюры. Переплеты книг украшены металлическими рельефами по эскизам художника.

Экспонирование юбилейного проекта «И камни проповедуют&» станет заключительной частью цикла юбилейных проектов Юрия Купера, в числе которых открывшаяся в марте 2020 года во Флоренции выставка «Юрий Купер. Сфумато» и выставка «Юрий Купер. Мой театр», с успехом прошедшая в прошлом году в Грозном. Все представленные на выставке «И камни проповедуют&» архитектурные проекты, картины и книги отражают связь современного российского искусства с русской культурной идентичностью, духовными традициями и библейскими сюжетами.

Искусство Юрия Купера как живописца и архитектора глубоко созвучно нашей эпохе, оно раскрывает внутреннюю суть простых вещей и привычных явлений, выявляет в них общие философские законы, говорит о единстве мира. "Возрождение Торговый Дом"- партнер выставки Юрия Купера «И камни проповедуют&». Компания провела ремонтно-восстановительные работы 28 000 м2 стилобатной части и 1216 метров балюстрады Храма Христа Спасителя. Для работ на территории Храма применялся гранит с собственных месторождений - «Гранатовый амфиболит», «Балтийское», «Возрождение» и др.

"Возрождение Торговый Дом" объединяет три камнеобрабатывающих завода в Санкт-Петербурге и Ленобласти, имеет хорошо оснащенный цех по изготовлению сложных архитектурных изделий, а также строительное управление, которое выполняет весь комплекс работ по облицовке, мощению и благоустройству с применением натурального камня. "Возрождение Торговый Дом" VOZRTD.RU входит в Группу компаний «Возрождение». VOZR.RU

Выставка пройдет с 13 февраля по 8 марта в Музейной галерее комплекса Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка 15, Москва, вход в Храм со стороны Соймоновского проезда). Экспозиция расположена в нижнем ярусе Храма Христа Спасителя.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка