Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Дан старт подготовке фестиваля искусств "Традиции и современность" 2012 года

Особое место будут занимать на фестивале спецпроекты, одним из самых заметных среди которых станет проект «Отечественная Война 1812 года», посвященный 200-летию этого важнейшего события российской истории.

18 апреля, в День исторического и культурного наследия России, в редакции газеты «Труд» прошла пресс-конференция, посвященная Шестому Московскому Международному фестивалю искусств «Традиции и современность». В ней приняли участие: председатель международного жюри фестиваля, вице-президент Российской академии художеств Таир Теймурович Салахов; куратор фестиваля, президент Московского Общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Николаевна Киселева; президент Национальной академии кинематографических искусств и наук, кинорежиссер Владимир Наумович Наумов; вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член оргкомитета фестиваля Марк Георгиевич Лейвиков; участник фестиваля, народный художник России Владимир Александрович Суровцев; а также Руслан Демидов, генеральный директор компании iCore, выступающей партнером фестиваля. Они рассказали о целях и задачах фестиваля, представили его художественную концепцию, географию участников и жанровое многообразие их работ.

Так, по словам Веры Киселевой, в этом году представит свои произведения ряд молодых художников, выставляющихся в первый или второй раз в своей карьере, как, например, тамбовский самородок Павел Астаулов и создавший свой собственный стиль в акварельной технике Миша Ленн, соединяющий декоративность Климта, элегантность и грацию Дега, романтичность Ренуара и энергию Тулуз-Лотрека. Это согласуется с одной из главных целей фестиваля  открывать новые имена в современном искусстве и поддерживать талантливых художников  не только известных мастеров, но и начинающих.

Помимо экспозиций художников из России и многих других стран  особенно представительными в этом году будут делегации из Румынии и Азербайджана  в рамках фестиваля будут проходить мастер-классы, конференции и семинары по вопросам, касающимся положения дел в современном искусстве. Особое место будут занимать на фестивале спецпроекты, одним из самых заметных среди которых станет проект «Отечественная Война 1812 года», посвященный 200-летию этого важнейшего события российской истории.

В рамках проекта свои работы представят Владимир Суровцев, народный художник России Дмитрий Билюкин, скульптор с мировым именем Александр Бурганов. Кроме того, московский Государственный музей А.С. Пушкина представит 5 работ художника Дениса Мациевского, в которых он интерпретирует тему Отечественной войны в жанре офорта. Завершиться Шестой Московской Международной фестиваль искусств «Традиции и современность» традиционным награждением его победителей премией «Вера».

Торжественная церемония вручения бронзовой статуэтки «Вера», символизирующей веру в творчество, любовь и успех, пройдет 10 июля в театре Et Cetera. Как рассказала Вера Киселева, в ней примут участие: Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина, певицы Тамара Гвердцители и Инна Субботина, джазмен Анатолий Кролл, британский музыкант Оливер Фил и другие известные артисты. К участию в фестивале и церемонии вручения премии «Вера» приглашена также японская пианистка и художница Наоми Маки.

Таир Салахов особо отметил значение Московского Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» для культурного развития России. По его словам, в ситуации, когда многие арт-институции в стране находятся в тяжелом финансовом положении, а художники, особенно молодые, испытывают трудности на пути к зрителю, проведение такого масштабного форума крайне важно. Фестиваль наследует традиции проведения выставок молодых мастеров в Манеже 19701980-х гг., из которых вышли многие, кто сегодня определяет лицо русского искусства, и позволяет экспонироваться тем, у кого нет материальных возможностей для проведения персональных выставок. Вице-президент Российской академии художеств в ходе пресс-конференции выступил с инициативой объединить все заинтересованные культурные организации во главе с Министерством культуры России для формирования и последующей реализации государственной программы поддержки российских художников.

С ним согласился член оргкомитета фестиваля Марк Лейвиков, подчеркнувший, что активная поддержка фестиваля со стороны РАХ позволяет сохранять и преумножать культурное наследие России, традиции отечественного искусства, объединять художников всего мира. «Вся работа в рамках подготовки и проведения фестиваля «Традиции и современность» направлена в конечном счете на развитие отечественного изобразительного искусства в частности и поддержку духовной жизни в России в целом»,  сказал Марк Лейвиков, который в статусе председателя попечительского совета Московского Общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства и генерального партнера принимает участие в организации фестиваля с самого его начала.

О важности фестиваля как инструмента поддержки художественной жизни страны не только со стороны государства, но и частным бизнесом, меценатами, высказался Владимир Наумов, корифей отечественного кино, представивший Андрея Есионова, после 20-летнего перерыва вернувшегося в искусство заметным проектом «Галерея 12». В рамках проекта на фестивале художник покажет зрителям портретную галерею людей, чьи имена, по его мнению, вписаны в современную историю России. В их числе  Владимир Войнович, Таир Салахов, Армен Джигарханян, Генрих Боровик, и другие. В каждом портрете Есионов обнаруживает образ огромного мира изображаемого человека.

Руслан Демидов, генеральный директор IT-компании iCore, выступающей партнером фестиваля, в свою очередь представил проект художника Александра Гречаника «Небесный лифт», который будет реализован на фестивале при непосредственной поддержке компании. Это серия картин в технике лессировок, объединенных в объемно-пространст-венную композицию. Сам художник называет свое направление «ассоциативным реализмом». Особая философия образов позволяет художнику в ярком индивидуальном стиле выражать духовные страты человека. По словам Демидова, участие iCore в фестивале не ограничивается финансовым аспектом. Компания, специализирующаяся в области разработки виртуальных «облачных» инфраструктур, намерена представить художникам  участникам фестиваля возможности информационных технологий в плане доступа к огромной интернет-аудитории и получения отклика.

Важность подобной миссии подчеркнул участник фестиваля, народный художник России Владимир Суровцев. «Художник  не только в изобразительных искусствах, но в кино, в литературе и т.д.  сказал он,  должен ощущать свою нужность, должен быть востребованным, и Шестой Московский Международный фестиваль искусства «Традиции и современность» этому способствует как никакой другой».

VI Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и современность» организован Московским общественным фондом поддержки культуры и развития современного искусства и пройдет в Центральном Выставочном зале «Манеж» с 4 по 8 июля 2012 года .

Наталья Иванова


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка