Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

48-й Московский международный кинофестиваль объявил программу

В фестивале участвуют около 200 фильмов, включая 19 мировых и международных премьер и 96 российских премьер. География 48-го ММКФ охватывает 43 государства (как основные страны производства фильмов, а в числе ведущих стран по количеству фильмов — Россия, Китай, Республика Корея, Индия и Италия. Среди стран, не представленных в прошлом году и вошедших в программу в этом, — Алжир, Израиль, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Пуэрто-Рико, Таджикистан, Таиланд, Тунис и Швейцария.

В пресс-центре отеля «СтандАрт» 2 апреля состоялась официальная пресс-конференция 48-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 16 по 23 апреля в Москве. В пресс-конференции приняли участие: программный директор фестиваля Иван Кудрявцев, председатель отборочной комиссии кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев, члены отборочной комиссии: киновед Евгения Тирдатова, кураторы программы «Свободная мысль» и конкурса документального кино ММКФ Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко, куратор программы короткометражного кино Марина Озеренчук, куратор программы Дикие ночи Егор Москвитин.

На пресс-конференции были объявлены жюри основного конкурса, конкурса короткого метра и программы «Русские премьеры». Также были оглашены фильмы, вошедшие в основной конкурс, конкурс документального, короткометражного кино и конкурс «Русские премьеры». Кроме того, стали известны подробности о внеконкурсных программах и фильме открытия.

Иван Кудрявцев отметил, что программа этого года получилась сильной и разноплановой: в фестивале участвуют около 200 фильмов, включая 19 мировых и международных премьер и 96 российских премьер. География 48-го ММКФ охватывает 43 государства (как основные страны производства фильмов). По его словам, в этом году было подано более 1500 заявок, а в числе ведущих стран по количеству фильмов Россия, Китай, Республика Корея, Индия и Италия. Среди стран, не представленных в прошлом году и вошедших в программу в этом, Алжир, Израиль, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Пуэрто-Рико, Таджикистан, Таиланд, Тунис и Швейцария.

Фильмом открытия 48-го ММКФ станет военная картина «Ангелы Ладоги» Александра Котта с Тихоном Жизневским, Романом Евдокимовым, Ксенией Трейстер, Виктором Добронравовым, Полиной Агуреевой, Вадимом Сквирским и Евгением Сидихиным в главных ролях. Это историческая драма о первых месяцах блокады Ленинграда: в ноябре 1941 года отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на еще не окрепший лед Ладоги, чтобы доставить боеприпасы, но их миссия превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать.

В жюри основного конкурса ММКФ в этом году вошли: российский режиссёр, сценарист и продюсер Иван И. Твердовский, российская актриса театра и кино Дарья Екамасова, китайская актриса и певица Цзинь Ша, турецкий режиссёр, сценарист и продюсер Махмут Фазыл Джошкун, испанский режиссер Хавьер Ребольо. Председателем жюри стал один из самых ярких и влиятельных кинематографистов Южной Азии Прасанна Витанаге (Шри-Ланка).

Председатель отборочной комиссии Сергей Лаврентьев отметил, что в основном конкурсе представлены фильмы из 10 стран Италии, России, Испании, Республики Корея, Аргентины, Мексики, Ирана, Монголии, Китая и Индии. По его словам, программа объединяет картины разных жанров и тональностей.

Фильмы основного конкурса:
1. «Анна Маньяни. Неизвестная история» / Anna Magnani The Untold Story, реж. Моника Гуэрриторе (Италия);
2. «Выготский» / Vygotsky, реж. Антон Бильжо (Россия);
3. «Воздаяние» / The Redemption, реж. Даниэль Гусман (Испания);
4. «Зимний свет» / Winter Light, реж. Чо Хён-Со (Республика Корея);
5. «Игра в гуся» / Oca, реж. Карла Бадильо (Аргентина, Мексика);
6. «Корова» / Cowgirl, реж. Кристина Фернандес Пинтадо, Мигель Льоренс (Испания);
7. «Небо везде одинаково» / The Sky Is the Same Color Everywhere, реж. Хамидреза Газеми (Иран);
8. «Неоткрытое письмо» / The Unopened Letter, реж. Батделгер Бямбасурен (Монголия);
9. «Отец» / The Father, реж. Павел Иванов (Россия);
10. «Падение» / The Last Summer, реж. Ши Жэньфэй (Китай);
11. «Покойся с миром» / RIP, реж. Алессандро ДАмбрози, Санта де Сантис (Италия);
12. «Путешествие в дальние края» / Journey There, реж. Ким Джин Ю (Республика Корея);
13. «Страсть» / Desire, реж. Фазиль Разак (Индия).

КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Кураторы секции Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко представили конкурс документального кино, а также программу «Свободная мысль».

В жюри конкурса документального кино вошли китайский режиссёр-документалист Пань Чжици и российский режиссёр, сценарист и продюсер Владимир Головнёв. Председателем жюри стал итальянский режиссёр, сценарист и продюсер Даниэле Чини.

Фильмы конкурса документального кино:
1. «В море странных мыслей» / In the Sea of Strange Thoughts, реж. Чхве Чёндан (Республика Корея);
2. «Возвращение домой» / Coming Home, реж. Даниэл Голдинг, Дж. Митчелл Джонсон (США);
3. «Долгий путь домой» / A Long Way Home, реж. Сюйсун Чжэн (Китай);
4. «Машенька» / Mashenka, реж. Валерия-Гайя Германика (Россия);
5. «Мой Бенжамин» / My Benjamin, реж. Виктория Клэй Мендоса (Мексика, Франция);
6. «Музей» / Museum, реж. Марина Мария Овчинникова (Россия);
7. «Опера Местика» / Amazon Opera, реж. Бруно Жорже (Бразилия);
8. «Приграничье» / Borderland, реж. Владислав Рытков (Россия);
9. «Русский Челси» / Russian Chelsea, реж. Алексей Жарков (Россия, Великобритания).

Представляя программу «Свободная мысль», Сергей Мирошниченко отметил, что в этом году ей исполняется 20 лет.

В её рамках, в частности, будет показан фильм «Глаза Ганы» американская документальная картина режиссёра Бена Праудфута, одного из самых заметных авторов документального кино последних лет, лауреата двух премий «Оскар». Фильм уже получил признание на международных фестивалях в Лондоне, Торонто и Чикаго. Также в программе будет представлен документальный проект самого Мирошниченко «Рожденные в СССР».

КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО

Куратор секции короткометражного кино Марина Озеренчук рассказала, что жюри конкурсной программы короткометражных фильмов предстоит оценить 10 картин из Аргентины, Индии, России, Сербии, Китая, Республики Корея.

В жюри конкурса короткометражного кино вошли японский режиссёр, сценарист и продюсер Масаки Иноуэ и российская актриса театра и кино Кристина Асмус, председателем жюри стал известный греческий режиссер, актер и переводчик Георгии Кимулис.

Марина Озеренчук отметила, что в программе много дебютных работ. В центре внимания семья и отношения с близкими: родителями, братьями и сестрами. Конкурс сформирован по принципу «анатомии тишины» где есть недосказанность, паузы и внутреннее состояние героев. Это кино с чувственным акцентом, обращенным внутрь к переживаниям и личному опыту.

Фильмы конкурса короткометражного кино:
1. «Библиотека» / The Library, реж. Гаспар Вертхейн (Аргентина);
2. «Васу» / Vasu, реж. Сидхарт Харикумар (Индия);
3. «Дортмундские тени над Мордовией» / Dortmund Shadows over Mordovia, реж. Иван Ветошкин (Россия);
4. «Кокице» / Kernel, реж. Андрей Кречетов (Сербия, Россия);
5. «Любовь навеки» / Eternal Love, реж. Хао Чжэн (Китай);
6. «Мам» / Mom, реж. Иван Соснин (Россия);
7. «Нигде и всё же где-то» / Nowhere, Somewhere, реж. Хуэйлинь Ань (Республика Корея);
8. «Пер Гюнт» / Peer Gynt, реж. Елизавета Пезенская (Россия);
9. «Трое» / Three, реж. Хуан Игнасио Себальос (Аргентина)
10. «Хорошие дети молчат» / Good Children Keep Silent, реж. Максим Мошков (Россия)

КОНКУРС «РУССКИЕ ПРЕМЬЕРЫ»

В составе жюри конкурса «Русские премьеры»: режиссёр, продюсер и сценарист Владимир Котт, актриса театра и кино Анна Банщикова и российский режиссёр, сценарист и продюсер Антон Маслов.

Фильмы конкурса «Русские премьеры»:
1. «Другой мир» / Another World, реж. Николай Коваленко;
2. «Красный призрак 1812» / Red Ghost 1812, реж. Андрей Богатырёв;
3. «На краю света» / At the Edge of the World, реж. Эдуард Новиков;
4. «Песни джиннов» / Songs of the Djinns, реж. Роман Михайлов;
5. «Температура вселенной» / The Temperature of the Universe, реж. Виктор Шамиров;
6. «Хрупкость. Выдумщица» / Little Taleteller, реж. Ксения Зуева;
7. «Шурале» / Shurale, реж. Алина Насибуллина.

Евгения Тирдатова рассказала о внеконкурсных программах этого года, отметив, что они получились очень разными здесь каждый зритель сможет найти что-то для себя. В программе есть как новые секции, такие как «Апокалипсис сегодня» и «Корни», так и уже знакомые зрителям программы, которые продолжают развиваться из года в год.

В частности, в этом году будут внеконкурсные программы «Арт-кор», куда войдут фильмы на стыке кино и современного искусства, «Дом, где&» истории о доме и личном пространстве, «Эрос и Танатос» кино о грани между любовью и разрушением, жизнью и смертью, «Переходный возраст» фильмы о взрослении и поиске себя, «За тридевять земель» истории о выходе из повседневности в мир приключений и испытаний, «Апокалипсис сегодня» размышления о тревогах, кризисах современного мира и представлениях о «конце света», «Маленькие люди. Большие истории» о судьбах обычных людей в контексте больших событий, «Точки кипения» фильмы о внутреннем напряжении и крайних состояниях, «Мультвселенная» программа современной анимации со всего мира.

Также будут представлены следующие ретроспективные программы: «Неизвестное от известных. Из архивов Госфильмофонда» редкие и малоизвестные работы мастеров, «Экранные войны. Эпизод VII. Пробуждение цвета» о развитии цвета в кино, «Шестидесятые: 60 лет спустя» взгляд на эпоху 1960-х, «Корни» программа о кино как искусстве и программа «Реставрация».

Егор Москвитин подробнее рассказал о внеконкурсной жанровой программе «Дикие ночи», в которой собраны хорроры и триллеры из разных стран мира. В неё вошли, в частности, картина «Чужестранка» (Иран, Канада) история девочки, сталкивающейся с давлением в школе и кризисом самоидентичности, фильм «Кошка в мышеловке» мистическая история с оборотнями, японский хоррор «Проклятие», разворачивающийся в мире ИИ и социальных сетей, французская лента «Слив», история о похищенной девочке «Игрушка», а также «Обсессия» об абьюзивных отношениях и мексиканская покадровая анимация «Я, Франкельда» о гострайтере. По словам Москвитина, программа получилась очень разной по настроению: это не только страшное кино, но и ироничные, необычные и жанрово разнообразные истории.

Официальный партнер 48-го Московского Международного Кинофестиваля Русская медная компания (АО «РМК»).

Официальный партнер Московского Международного Кинофестиваля ювелирная компания Mercury. Ювелирная компания Mercury изготовила главные призы кинофестиваля это статуэтки, изображающие святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона. Фигура «Золотого святого Георгия» выполнена из позолоченного серебра, а фигура «Серебряного святого Георгия» из серебра.

Официальный партнер 48-го Московского Международного Кинофестиваля бренд премиальных электромобилей и гибридов VOYAH.

Медиахолдинг МАЕР коммуникационный партнер 48-го Московского международного кинофестиваля.


48-й Московский международный кинофестиваль объявил программу
Всероссийская премьера фильма «Как Шелихов Америку открывал»
«Они создают Узбекистан»
100 лет Музею кино: афиша юбилейных мероприятий
«Максимальная красота минимализма»,
«Матисс и Пикассо. Цвет и форма»
«Макаровские чтения»-2026
«Всё что умею»,