Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Старуха и... " - Театр КИНЕТИК и Александр Пепеляев

В Актовом зале (24 ноября в суббота в 18:00 и 25 ноября в воскресенье в 18:00 ) показывают спектакль, который непременно стоит увидеть!

На сцене Актового зала творит Александр Пепеляев - тот, кого по праву считают одним из основателей русского перфоманса. В режиме реального времени в спектакле «Старуха и &» он создает волшебное зрелище, не лишенное, впрочем, ноток здорового сумасшествия.

На спектакль «Старуха и&» можно отправляться смело независимо от вашего отношения к произведениям Хармса. Кто-то поймет не все, для кого-то это будет за гранью, но скучно не будет точно. «Старуха» - это пространство хаоса и деталей, юмора и философии, смешения стилей, жанров и форм. Режиссер искусно развлекается сам, развлекая при этом зрителей, даря нам спектакль, оставляющий послевкусие.

Еще долго вам будут слышаться слова, тенью подкрадывающиеся к вам:

- Сколько времени? Вращается вокруг вас крутящийся циферблат.

- Верите ли вы в Бога? Послышится Вам в городской суете и привидится сцена секса, красное платье, бутылка водки. Впрочем, после этого спектакля еще и не то может привидеться.

Здесь можно ничего не понять, но прочувствовать и уйти до жути довольным и слегка озадаченным. Александр Пепеляев как большой ребенок творит свое действо здесь и сейчас, он рисует,  танцует,  экспериментирует, а мы прикасаемся к чему-то настоящему, рождающемуся на наших глазах. Режиссер прибегает ко всем мыслимым и немыслимым способам, чтобы погрузить нас в атмосферу Хармса и еще чего-то нового и завораживающего. На первый взгляд, происходящее на сцене может показаться пафосным бредом, но чем больше ты погружаешься в спектакль, тем больше проникаешься его атмосферой. И вот, ты уже ощущаешь  себя и старухой, хихикающей в ритмах ретро музыки, и дамочкой в красном, и самим временем, неумолимо тикающем внутри нас и в пространстве, сгущающемся вокруг нас. Порой кажется, что сам Хармс приземлился на стул рядом с режиссерским пультом Александра Пепеляева, и они творят вместе, на пару, отдаваясь фантасмагорическим потокам, рождающимся в смешении жанров, игривой пластики и чего-то незримого, приходящего к нам извне или свыше.

Странные диалоги, диковатые сцены, фразы, казалось брошенные невпопад, компьютерная графика, безумные видеоинсталляции, пафосные жесты  в объединяющем ритме танца. Все это создает странноватую сказку для взрослых, сказку, в которой вроде и не уютно, но и выпрыгивать из нее желания не возникает. Напротив, мы с любопытством пускаемся в изысканное путешествие к Хармсу, путешествие сквозь время и пространство.

Театр КИНЕТИК и Александр Пепеляев представляют:

Постановка, хореография, программирование: Александр Пепеляев и Jitter

Текст: фрагменты из Старухи Хармса и неразборчивый

Музыка: коллаж и свинг

Костюмы: Лиизи Ээльмаа

Консультанты по линди-хопу: Юлия Долгих, Сергей Асланов

Роли и исполнители:

Тот, Кто интересовался временем - Стас Шмелин

Дамочка из Булочной - Татьяна Гордеева

Сакердон Михайлович, Инвалид и Оператор - Илья Шабуров

Старуха - Александр Пепеляев, Александра Рудик

 

Елена Вечеринина
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка