Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Свадебка" - новый спектакль театра "Балет Москва" и французского хореографа Режиса Обадиа

Пять пар. Пять женихов и пять невест. Музыка Стравинского. Удивительная пластика, идеально выверенная синхронность исполнения, виртуозная отточенность движений танцоров

В древнерусском свадебном обряде в конце свадьбы было принято расплетать косу невесты.  Хореограф Режис Обадиа своим танцовщицам косы не плетет, но превращает их волосы во что-то феерическое.

Несмотря на всю мощь исполнения и высокий профессионализм танцоров, больше всего очаровывает  образ летящих волос танцовщиц. Танцующие, парящие, истерично разрывающие пространство волосы прекрасных див можно назвать одними их главных и запоминающихся действующих лиц спектакля. Да, да, волосы в спектакле свадебка приобретают душу самостоятельных персонажей, с легкостью выполняющих сложные танцевальные элементы. Танцовщицы отдаются происходящему на сцене до самых кончиков своих длинных разноцветных волос.

В этом спектакле нет необходимости в декорациях, они на сцене практически отсутствуют, и ничто не отвлекает глаз от пяти пар, страстно танцующих жениха и невесту. И чувствуется в этом что-то грандиозное и даже фатальное. Так театр «Балет Москва» передает  дух древнерусской «Свадебки», с ее радостью и легкой грустью по ускользающей невинности.

Торжественная музыка Стравинского еще долго остается послевкусием после того как отгремели все аплодисменты и прекрасные дивы остановили свой танец в объятьях не уступающих им в виртуозности партнеров.

На Фестивале театров танца ЦЕХ 12, театр «Балет Москва» и французский хореограф Режис Обадиа показали сразу два спектакля на музыку Стравинского. "Весну Священную", за которую театр в 2003 году получил «Золотую Маску» и новую версию "Свадебки".

Елена Вечеринина

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка