Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Триумф Терпсихоры

Можно сколько угодно говорить о временах и нравах, о том, что все вокруг летит в тартарары, неминуемо приближая этот мир к пропасти. Но пока на нашей земле живо великое искусство, пока живут на ней талантливые, гениальные люди, способные быть проводниками великий муз – Терпсихоры, Эрато и других

Серым зимним пятничным московским вечером 7 декабря на сцене Музыкального театра им. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко проходил благотворительный концерт в честь 275-летия Санкт-Петербургской Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

О том, что этот концерт в Москве состоится, я узнала по телефону, когда ехала на чистейший горный родник,  который почему-то называется Черепаший. Находится он в диком лесу недалеко от моря. По приезду в Москву я вспомнила, что как раз в день моего возвращения в городскую суету и состоится концерт 7 декабря. И как ни ощущалась и легкая усталость и перемена климата (ведь еще вчера у меня за окном было плюс двадцать, а сегодня уже минус пять и снег), я все же нырнула в московские пробки на дорогах и за несколько часов добралась до театра. Очутившись в центре напротив театра на территории, где не только припарковаться, но и постоять было негде, в момент когда перед самым моим носом чудом освободилось место для парковки, я окончательно поняла, что мне нужно попасть на этот концерт.

275 лет назад под вдохновением Терпсихоры была рождена эта уникальная Академия имени Агрипины Вагановой. С тех пор из ее стен вышли танцоры, прославившиеся на весь мир. Наталья Макарова, Михаил Барышников, Рудольф Нуриев, Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Галина Уланова и много других. Каждый год на порог школы Вагановой приходят все новые и новые воспитанники в надежде прожить и станцевать великие роли. И пройдут долгие годы упорного труда, перед тем как они выйдут на большую сцену, для того, что бы мы, зрители, смогли насладиться движениями самой Терпсихоры, творящей для нас через одаренных танцоров. Здесь не достаточно одного лишь упорства и труда или одного таланта, или вдохновения.  Лишь в синтезе всех составляющих, как пазл, сошедших между самой, великая муза танца может посетить танцующего на сцене. И тогда его движения становятся чем-то большим, чем безупречная техника. И все вокруг него начинает танцевать, даже воздух и мельчайшие атомы попадают под власть Терпсихоры. И тонко чувствующая душа зрителей пускается в этот великолепный танец. Когда танцует сама Терпсихора, все вокруг расцветает, оживает, возрождается.

Можно сколько угодно говорить о временах и нравах, о том, что все вокруг летит в тартарары, неминуемо приближая этот мир к пропасти. Но пока на нашей земле живо великое искусство, пока живут на ней талантливые, гениальные люди, способные  быть проводниками великий муз Терпсихоры, Эрато и других. Пока в этом мире живет энергия любви, света, красоты. Пока живут люди, способные рождать в своем сердце эти энергии, воспринимать их и дарить всему миру, миллиардами волн наполняя наш мир любовь, светом внутренней красотой Конец света не наступит!

В это вечер на сцену выходили и совсем юные ученики и именитые танцоры, они исполняли отрывки из известных спектаклей, которые с блистательным триумфом танцевали многие поколения великих танцоров во всем мире. Язык танца - это международный, межгалактический язык, способный сказать гораздо больше чем слова. Ведь танцующее тело не врет. Танцующая душа открыта и искренна, как только что распустившийся цветок под каплями утренней росы. Кто бы ни выходил на сцену в этот вечер, даже невооруженным взглядом можно было увидеть безупречную технику Вагановской школы. На сцене царил триумф танца, которым дирижировала сама Терпсихора. Триумф, ради которого танцоры проживают годы изнуряющих тренировок, побед и разочарований, радостей и лишений, оваций и слез. И все это только ради того, что бы танцевать, танцевать для нас, для тех, кто видит, кто чувствует, и кто не может жить без страстного взмаха руки Терпсихоры.

Спасибо Агрипине Вагановой, за то, что она создала такую великолепную школу, спасибо преподавателям, за их терпение, талант и непрерывную работу, спасибо танцорам, за то, что вы есть, за то, что вы живете и дышите великим искусством танца!

Елена Вечеринина

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка