Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

34 ММКФ. Документальное кино сегодня.

В этом году программа оказалась на редкость разнообразной и впечатляющей. Из множества кинолент запомнились три яркие необычные истории.

Мало чем можно удивить современного зрителя... Спецэффекты, 3D, компьютерная графика, неожиданные сценарные повороты или новые вариации на темы старых сюжетов - все проносится перед глазами и исчезает без следа. Но иногда поражает сама жизнь - непридуманные истории, персонажи ничего не играющие перед камерой, или «играющие» самих себя. Документальное кино& В этом году программа оказалась на редкость разнообразной и впечатляющей. Из множества кинолент запомнились три яркие необычные истории.
«Мир перед ней» (режиссер Ниша Пахуджа) - фильм рассказывающий о судьбах  индийских женщин. В центре внимания зрителя конкурс красоты «Мисс Индия» происходящий в Мумбае. Девушки наряжаются, волнуются, фотографируются, дают интервью журналистам, они мечтают о блестящей карьере, хороших заработках, о жизни свободной современной женщины, не зависящей от патриархальной морали до сих пор господствующей в Индии.
Но вот картинка меняется, и в кадре появляется еще одна героиня - молодая девушка, придерживающаяся консервативных взглядов. Каждый год она ездит в специальные летние лагеря для подготовки женщин-патриоток. Они готовы отстаивать взгляды  своих отцов и дедов укоренившиеся веками, а если что - делать  это с оружием в руках. Девушки запуганы пропагандой индуистских фундаменталистов, их жизнь это сплошной страх и напряжение, кажется, они готовы отдать жизнь ради того, чтобы противостоять тлетворному влиянию Запада на родную страну... Постепенно фильм превращается почти в фантастический триллер; загадочная и прекрасная Индия, страна великих гуру и йогов предстает в совершенно неожиданном свете.
Перед камерой появляется Пуджа Чопра - неоднократная победительница конкурсов красоты, которая рассказывает о том, как тяжело женщине в Индии заниматься чем либо кроме домашнего хозяйства, а потом мы видим ее мать. Оказывается, что половая дискриминация  здесь дело привычное и почти узаконенное. Всем нужны мальчики... Многие женщины делают аборты на больших сроках для того, чтобы не родить девочку. Мать первой красавицы рассказывает жуткую историю о том, как самые близкие родственники  настоятельно рекомендовали ей убить собственную дочь (даже после ее рождения), из-за того, что семье была не нужна еще одна девочка! Чтобы сохранить жизнь ребенку бедная женщина развелась с мужем, а ее дочь выросла красавицей, звездой с мировым именем. Одна история из многих закончилась хэппи-эндом...
Еще одну необычную и пугающую историю рассказали создатели фильма «Дети Гитлера» (режиссер Ханох Зееви). Картина сразу привлекла внимание зрителей и самой тематикой и парадоксальным названием. Как известно, у Гитлера детей не было. Но дети были у его приспешников: Гимлера, Геринга и других... Куда же они делись  что с ними стало? «Дети Гитлера» знакомят нас с детьми, внуками, племянницами и племянниками этих печально известных людей. Среди них Никлас Франк, сын Ганса Франка и крёстный сын Гитлера, который так ненавидит прошлое своего отца, что всю свою сознательную жизнь занимается его изучением и ездит по Германии с лекциями, осуждающими нацистский режим; Беттина Геринг, внучатая племянница второго в нацистской иерархии человека, Германа Геринга, которая живет в добровольном изгнании в Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Беттина и ее брат подвергли себя стерилизации, чтобы не распространять кровь и имя Геринга по миру.
Внук коменданта  Освенцима Рудольфа Гесса, Райнер Гесс, родившийся уже после Второй мировой войны  даже приезжает в лагерь смерти, и со слезами на глазах  просит прощения у всех жертв погибших в этом страшном месте. Далее идет трогательная и жуткая сцена братания немца с еврейскими подростками, собравшимися здесь почтить память предков. Страшно... Не только потому что произошло чудовищное преступление и о нем невозможно забыть, но и потому что невольно задумываешься о том, по какому закону, закону негласно существующему на наше планете, закону, который никому еще не удалось обойти, дети и внуки всегда несут на себе тяжелое бремя ответственности за дела отцов.
Еще об одной документальной киноленте фестиваля нельзя не упомянуть. Это история более оптимистичная и жизнеутверждающая, а главное почти сказочная. Правда, герой фильма «В поисках Шугармена» (режиссер Малик Бенджеллул) тоже был ущемлен в правах, но не по половому или расовому признаку. Фольк-роковый музыкант 70-х годов Родригес пострадал от нарушения авторских прав. Перед нами пожилой мужчина с гитарой, который когда-то занимался музыкой и даже выпустил пластинку с песнями собственного сочинения. На родине, в США, артистическая карьера Родригеса не сложилась. Со временем он обзавелся семьей и стал работать строителем. Однако его диск  имел свою отдельную судьбу. Записи попали в Южную Африку времен апартеида, где местные фирмы тиражировали и продавали пластинку, разуммется не задумываясь обавторских гонорарх. По рассказам очевидцев, показания которых довольно путаны, было продано несколько десятков или даже сотен тысяч копий. Шугармен (Сахарный человек) одна из песен Родригеса.
И вот теперь, спустя десятилетия слава находит героя. На другом континенте его по прежнему помнят и ждут... Несколько сольных концертов Родригеса собирают в Африке целые стадионы. Он знаменит, признан и почти богат!
Хочется сказать, что если бы Шурагмена не было, его стоило бы выдумать. История так хороша, что в ее правдивость веришь с большим трудом.
А вот в великое будущее документального кино веришь все больше и больше с каждым кадром. Особенно кино такого - раскапывающего старые мифы и тут же создающего новые... 
                                                                                                                                            Анна Юферева
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка