Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Moscow Business Square» 2015

С 21 по 22 июня 2015 г. в Москве в седьмой раз прошла деловая площадка Московского международного кинофестиваля «Moscow Business Square».

В мероприятии приняло участие более 200 профессионалов киноотрасли из разных
стран . Основной фокус деловой программы этого года - ФИНАНСИРОВАНИЕ И ДИСТРИБУЦИЯ
НЕЗАВИСИМЫХ КИНОПРОЕКТОВ. В рамках круглых столов и презентаций 
рассмотрены негосударственные механизмы финансирования кинопроектов,
альтернативные возможности по дистрибуции, особенности производства дебютного кино.

Особой неожиданностью для присутствующих явилось появление популярнейшего хокеиста Вячеслава Фетисова
на презентации документальных проектов Московского Форума коопродукции 21 июня 2015г в Marriott Courtyard Moscow City Center. Ему понравилось презентоваться на кинофестивалях.
Он напомнил о документальном фильме "Красная Армия" реж.Гейбл Польски, показанном на открытии 36 ММКФ в 2014 и на Канскомом кинофестивале.
Как сенатор Приморского края В.Фетисов хочет еще раз пройти по красным дорожкам международных кинофестивалей и показать фильм о проблемах  края, доверившего ему свои проблемы и надежды.

В рамках деловой программы «Moscow Business Square» были представлены различные документальные и художественные фильмы:
ФАТЕЙ И МОРЕ (Россия), реж. Алина Рудницкая, прод. Андрей Сигле
Режиссер Алина Рудницкая предполагает снять фильм под условным названием "Фатей и море" подводными камерами. Главный персонаж Фадеечев провел много времени на острове и под водой, имея свою компанию по производству морепродуктов.
РОЖДЕННЫЕ СВОБОДНЫМИ (Россия) ,реж/прод. Гаянэ Петросян
"Рожденные свободными" проект студии "Байкал фильм" о проблемах океана. Девушки драйверы хотят снять фильм о жестокой правде, о торговли морскими млекопитающими. Основным поставщиком белуг-китов является Россия. Это один из дорогих продуктов для бизнесса в мире после оружия.  Основным потребителем является Китай, транспортировка до которого убивает больших красивых животных. Фильм предполагает показать цепь событий от ловли их в дикой природе, транспортировки до дорогих океанариев и содержании в плохих условиях в неволи. Цена их выступления и радости публики слишком велика.
Надо спасать  белуг-китов, доставляющих много радостей посетителям бассейнов....   
ВЫШЕЛ ЗАЙЧИК ПОГУЛЯТЬ ИЛИ ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ (Россия) реж. Анна Яновская, прод. Анастасия Разлогова
Предполагается рассказать о современном состоянии кино в Якутии, которая испытывает "бум киноиндустрии". Главная цель проникнуть внутрь киноиндустрии Якутии, которая снимает около 20 проектов в год и смотрит только свое кино. Событием фильма является путешествие актера Алексея Рудникова, который представил себя на презентации. Его глазами мы увидим шаманов, землю и золото древней Якутии. Создатели фильма выпускники курса Захарова ГИТИСа. Планируется в сентябре запустить проект. Ожидается  поддержка Минкультуры и Якутского кинофестиваля.
ГОРОД БАБОЧЕК (Ирландия/Литва/Финляндия), реж. Ольга Черновайтэ, прод. Джеремайя Калинэйн
Ольга Чернова, режиссер из Литвы сняла фильм о русском городе в Литве, спутнике атомной станции, находящейся на стадии закрытия. Это была комсомольская стройка по типу  Припите и Чернобольской АЭС. Люди съехались со всей страны на строительство нового города. Очень жалко, что такой город пропадет, всвязи с закрытием градообразующего объекта. Создатели фильма призывают к толерантности. Во время съмок люди говарят о том, что ситуация стала  политизированная. Проект был представлен в Швеции. Шесть международных каналов заинтересовались этим фильмом.
ЛЕС ВО МНЕ (Греция), реж. Ребекка Маршалл, прод. Василис Крисантопулос
Гречесского продюссера заинтересовала судьба Агафьи Лыковой, родившейся и прожившей всю жизнь в Сибире, вдали от цивилизации. История семьи Лыковых, ушедших от цивилизации по религиозным мотивам  хорошо известна по публикациям в "Комсомольской правде" . Тепарь Агафья осталась одна в глуши, в далеке от больших городов. Она передала письмо, что "здоровье подводит" и что она нуждается в поддержки .  До них можно добраться на лодке в летний период и на вертолете зимой. История о выживании, о необходимости человеческих коомуникаций должна найти отклик у зрителей.
Предполагается съемка летом и осенью  в предстаящий период российско-греческо-канадско-британской командой.
КЭРРОЛЛ В РУССКОМ ЗАЗЕРКАЛЬЕ (Россия), реж. Татьяна Соболева, прод. Влад Кеткович.
Проект построен на изучении дневников путешествий Л.Кэррола, автора книги об Алисе в стране чудес. Предполагается показать семь городов, где побывал Л.Керрол и сравнить современное их состояние и времени путешествия Л.Керрола. Проект находится на начальной стадии проекта проработки сценария, видеодневников, анимации.
Создатели фильма ищют коопродюссеров в Великобритании,Шотландии и Ирландии.
КГБ РОК (Россия) реж./прод. Владимир Козлов
Фильм предполагает рассказать о взаимоотношения КГБ и музыкального панк-рокнаправления в Советском Союзе в 80-х годах.  Вл. Козлов обладает информацией о закрытии рокфестиваля в  Калиненградской области после выступлений ортодаксальных групп и о создании рок-клубов с дозволенными группами под эгидой КГБ.   Он ищет партнеров так как у него нет поддержки российского правительства и ключевых ТВ-каналов.

В конце презентаций состоялся  мастер-класс МАЙКЛА ЛЕРНЕРА из Великобритании, номинанта на премию  Оскара, имеющего также шесть наград фестиваля Sundance и две награды за лучший документальный фильм премии EMMY.
Его презентация была посвещена проблемам интереса к документальным фиьмам  зрителей разныъх стран. Интерес к русской теме связан с уникальностью русской души, завораживающей своей  загадочностью. Наиболее интересными для нас он считает проекты- фильмы о нашумевшей группе Русси Райт(Pussy Riot) и "Русский Дятел" о проблемах излучений  около зон  Чернобольской АЭС, непоказанных на 37 ММКФ.
Конфликтность и предрассудки преодолеваются сегодня с помощью докоментальных фильмов, которые способны рассказать о событиях, преодолеть границы.
 Фильм "Русский Дятел" снимался на Украине."Исследователь"  рассказывает о "секретном оружие", который сводит с ума людей, превращая их в зомби, приводит к слепоте на фоне ажурных металлических конструкций и звука дятла в районе Чернобольской АЭС. Этот фрагмент  стал как бы метафорой современных российско-украинских отношений- считает  М.Лернер.
Фильм "Pussy Riot..." посвящен отношению общества и религии, об их "глухих взаимоотношениях". Начался фильм  с публикации в газетах о группе на фоне Кремля. Я интересовался панк-роком  и связался с ними в России, чтобы снять о них фильм. Это превратилось  в популярный сюжет, хотя их слава противоречива. Это фильм и о российском обществе и его противоречиях.
Дебютировала компания М. Лернера  с фильмом о революции в Египте. Известны его фильмы об Афганистане, его истории.
Компания из Великобритании расширила свое представительство в США.
М.Лернер посоветовал всем использовать юмор иронии при съемки фильмов, юмор абсурда при создании сочувствия и понимания любой трагедии современного мира.    

                                                                                                                                                                                                              Татьяна Акулова


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка