Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Грустная богема в "Новой опере"

Тепетная легенда о талантливых и благородных обитателях Латинского квартала Парижа, положенная в основу романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (1851), прославила имя писателя на всю Европу

В третьем акте оперы герои оказываются на выставке современного искусства, даже кажется, что они телепортировались в 21 век. Гости в черных костюмах бродят по залу с бокалами шампанского, не обращая внимания на пустотелые скульптуры из прозрачного пластика, расставленные на белых постаментах. Бессмысленно, однообразно, скучно...
Наверное, с этого и следовало начинать спектакль, тогда все было бы более органично и  более понятно. Однако, начинается он, как и положено, в бедной парижской мансарде. Поэт, художник, философ и музыкант рассуждают о жизни и об искусстве. Платить за квартиру нечем, денег нет, за то, есть настоящие друзья  и настоящая любовь... Все что нужно для полного счастья пара бутылок вина и простые закуски.

Массовые сцены впечатляют широтой размаха. Однако радости и веселья почему-то не ощущается. Есть  очень стильные декорации, есть безупречная игра оркестра.  Что касается актеров -драматизма у них хватило бы на то, то чтобы сыграть Шекспира и Островского вместе взятых, вокального мастерства - на то, чтобы выходить на сены лучших театров мира. Только вот очень уж печальными и серьезными получились представители богемы. Нет  в них никакого задора, никакой искры, никакого хулиганства, нет даже в самом начале.  А все что происходит потом, разумеется, не весело само по себе: болезнь Мими, «семейные» ссоры Марселя и Мюзетты.
Так, постепенно герои приходят к финалу: печальному результату печальной жизни. Однако, кажется, что они никуда и не шли, а находились в этой точке самого начала.
                                                                                                                     Анна Юферева 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка