Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Вечер памяти Николая Рубцова

В каком-то смысле поэту и не довелось испытать «покоя вечности». Его имени не суждено было впасть в забвение. Несколько сборников были опубликованы уже после его смерти. Сегодня Николай Рубцов считается одним из классиков русской и советской литературы. В память о нем регулярно проходят литературные вечера. На многие его стихи написаны песни и даже картины.

В Международном фонде славянской письменности и культуры  16 января состоялся литературно-музыкальный вечер памяти знаменитого русского поэта Николая Рубцова.Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецке под Архангельском. Свое первое стихотворение сочинил в 6-летнем возрасте.

Во время войны Коля с братом потеряли мать и оказались в детском доме в селе Никольском Вологодской области. Там будущий поэт окончил семилетку. Сегодня в Никольском открыт Дом-музей Н.М. Рубцова.

После детдома были учеба в лесотехническом и горно-химическом техникумах, работа кочегаром на траловом флоте и разнорабочим на военном полигоне, срочная служба, которую Рубцов проходил матросом на эсминце «Острый» Северного флота. В мае 1957 года стихотворение поэта было впервые опубликовано в газете «На страже Заполярья».

После демобилизации Рубцов жил в Ленинграде, трудился на Кировском заводе, занимался в литобъединении «Кировская застава», а в 1962 году поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве. В 60-х у него стали выходить первые стихотворные сборники - «Волны и скалы», «Лирика» «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум».

В 1969 году, после окончания института, Николай стал работать в газете «Вологодский комсомолец». К тому времени он был уже известен как лирический поэт. Писатель Федор Абрамов называл Рубцова блистательной надеждой русской поэзии.

Но литературным надеждам не суждено было сбыться. В ночь на 19 января 1971 года, вскоре после 35-летия, Николай Рубцов трагически погиб в своей квартире в Вологде, где он проживал вместе со своей невестой, поэтессой Людмилой Дербиной. В результате пьяной бытовой ссоры Людмила схватилась руками за шею Николая, видимо, задела сонную артерию, и поэт скончался& Впоследствии Дербина утверждала, что у Рубцова просто не выдержало сердце. Тем не менее, ее признали виновной в убийстве. Почти шесть лет поэтесса провела в заключении, но так никогда и не признала своей вины&

Незадолго до несчастья вышел второй поэтический сборник Л. Дербиной с предисловием Рубцова «Крушина». В нем было «пророческое» стихотворение:

О, как тебя я ненавижу!

И так безудержно люблю,

Что очень скоро (я предвижу!)

Забавный номер отколю.

Когда-нибудь в пылу азарта

Взовьюсь я ведьмой из трубы

И перепутаю все карты

Твоей блистательной судьбы...

Считается, что и сам Рубцов предсказал свою кончину в одном из стихотворений:

Я умру в крещенские морозы

Я умру, когда трещат березы

А весною ужас будет полный:

На погост речные хлынут волны!

Из моей затопленной могилы

Гроб всплывет, забытый и унылый

Разобьется с треском,

и в потемки

Уплывут ужасные обломки

Сам не знаю, что это такое...

Я не верю вечности покоя!

В каком-то смысле поэту и не довелось испытать «покоя вечности». Его имени не суждено было впасть в забвение. Несколько сборников были опубликованы уже после его смерти. Сегодня Николай Рубцов считается одним из классиков русской и советской литературы. В память о нем регулярно проходят литературные вечера. На многие его стихи написаны песни и даже картины.

Вечер памяти поэта 16 января начался с открытия выставки картин Марины Фазановой и Дарьи Рубцовой родной и внучатой племянниц Николая Михайловича. Среди их произведений портреты самого покойного поэта и картины на сюжеты его творений.

Вторая часть мероприятия, которое вели сотрудники Международного фонда славянской письменности и культуры Татьяна и Анастасия Черновы, представляла собой концерт, в котором приняли участие ансамбль «Сирин», чтецы, поэты, музыканты, художники. Были исполнены песни на стихи Н. Рубцова в исполнении Елены и Александра Михайловых, Владимира Щукина, Елены Пятницкой. Также состоялась презентация книги Анастасии Черновой «Долина детства», посвященной творчеству Николая Рубцова.

                                                                                                    Ирина Шлионская


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка