Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"Ван Гог. С любовью, Винсент". 39 ММКФ. Специальные программы.

Рисованный маслом анимационный фильм о гениальном художнике покажут 28 июня в 4 зале кинотеатра Октябрь . Самый необычный фильм в истории кинематографа.

Эта кинокартина достойна гениального художника. Кино - не совсем кино, мультфильм - не совсем мультфильм. Смешение жанров и кропотливая работа более 100 художников, превратили этот фильм в настоящее произведение искусства. В традиционных фильмах одну из ключевых ролей играет сценарий. Здесь же история ни так важна. Неспешное и бесхитростное повествование. Не рассказ, а плавное течение жизни. Внезапное погружение героя в вязкое тревожное мироощущение великого художника. Его боль, обостренные чувства, терзания и смерть. Случайная? Намеренная? Насильственная? Это кино не дает ответов на вопросы, которые так долго беспокоят ценителей таланта Винсента Ван Гога. Он погружает нас в настроения художника.

Зрители качаются на оживающих масляных мазках, как дети на ослепительной радуге. Невероятная задумка и блестящая реализация! В течение нескольких недель был снят традиционный фильм с живыми актерами и только вслед за этим началась настоящая магия. Каждый кадр прорисовывали и превращали в картину. Каждый мазок живет и дышит на экране. Невероятное буйство красок сменяется черно-белыми рисованными кадрами, напоминающими старинные фотографии.

Музыку к фильму написал Клинт Мэнселл, создавший саундтрек к картине «Реквием по мечте».

А еще эта кинокартина напоминает о том, что существует замечательная книга «Винсент Ван Гог. Письма к брату Тео», которую хочется перечитать. И теперь уж точно, за откровенными строчками двух самых близких и несчастных людей, воображение будет дорисовывать картины из фильма, такие живые и ранимые, как неоцененный гений. С трудом верится, что за свою жизнь Ван Гог написал около тысячи картин, а продал всего две. Сейчас же каждый кадр из этого фильма стоит дороже, чем оценивали картины Ван Гога при его жизни. И да, это правда. Каждый кадр из фильма «Ван Гог. С любовью Винсент» можно купить, как настоящую картину.

                                                                                                   Елена Вечеринина


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка