Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Якутский фильм "Молодость" - оригинальное название "Эдэр Саас"

Красивые заснеженные виды якутских просторов, старенькие покосившиеся домики, неспешное течение жизни

В рамках основной программы конкурса 44 ММКФ 1 сентября в кинотеатре «Октябрь» состоялся показ картины Дмитрия Давыдова «Молодость».

Фильм можно также увидеть 2 сентября в 19-15 в Большом зале новой Третьяковки, западное крыло.

Начинается фильм с песни известной якутской рок-группы «Хардыы», звучащей в стареньком деревенском клубе.

- Эдэр Саас...Эдэр Саас - доносится из динамиков.

В честь этой песни режиссер и назвал свой фильм. Со словами этой песни начинается традиционная деревенская драка. Но нас ждет не экшн, а медитация в деревенском стиле.

Мы погружаемся в состояние тоски и неприкаянности на фоне вечных холодов. Зрителей сразу ставят в известность о том, что фильм снимали в минус 56 градусов.

Этот факт о самоотверженности съёмочный группы изначально вызывает уважение и желание поддержать кино, снятое в таких суровых условиях. Дмитрий Давыдов, режиссер фильма, стал звездой якутского кино, сняв две картины "Пугало" и "Нелегал".

Холод снаружи, холод внутри.

Красивые заснеженные виды якутских просторов, старенькие покосившиеся домики, неспешное течение жизни. Всё застыло и замерзло. Люди и окружающие их пейзажи подстраиваются под непростые погодные условия и живут свои незамысловатые, предсказуемые жизни.

С каждым кадром зимняя природа всё больше отвоёвывают свои права и выходит на первый план, становясь полноправным героем этой киноистории. На самом деле главные герои этого кино даже не люди, а заснеженные просторы, так что укутайтесь потеплее, чтобы не замерзнуть.

Далеко в снегах затерялась якутская деревня, в которой когда-то родился и вырос главный герой. После школы, как и многие, он уезжает из родного дома в город, в поисках счастья и лучшей жизни.

История банальна  и здесь потерял, и там не нашел.. Герой в городе женится, разводится, доживает до сорока лет и, не найдя своего пути, возвращается в родной дом.

У режиссера получилось по-хорошему несовременное кино, неспешное, немного застывающее, как белоснежные пейзажи. Все герои играют просто и естественно, натурально, как сама деревенская жизнь. Они немного наивные и непосредственные, со своими проблемами и несбывшимися желаниями.

Несмотря на то, что картину "Молодость" не отнесешь к шедеврам кинематографа, но режиссер снял добротное, качественное кино, с хорошей кинематографической базой, без экстрима и разрушения правил.

Повествование истории, по манере съёмок, похоже на старое советское кино, с красивыми кадрами, без лишней суеты, ровным, неспешным монтажом, без клиповых приёмов и суеты. Достойное зрелище для ознакомления с образом жизни и нравами жителей маленькой деревни Якутии.

Проблемы, которые поднимает режиссер, общечеловеческие и знакомы многим из нас - возвращение в отчий дом, крах надежд, поиск смысла жизни, попытки наладить связи с теми, с кем они были утеряны.

Маловероятно, что фильм "Молодость" займет почетное место на полке с вашими любимыми фильмами, но для однократного просмотра, особенно в заряженной киноатмосфере Московского кинофестиваля, вполне подходящее зрелище.

Елена Вечеринина


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка