Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

"2046" - откровения Вонга Карвая

Магический, затягивающий, тоскливо томящий фильм подхватывает тех, кто готов оторваться от земли, и уносит в фантастический мир простых человеческих переживаний

Глупо, отправляясь на фильмы Вонга Карвая, искать внятный сюжет и пытаться зацепиться за  зыбкую историю, невнятно ускользающую в потайных складочках восточных красавиц и бесперспективно путающуюся в проводах железных дорог, уносящих героев в недостижимый 2046 год.

После предыдущего фильма режиссера, щемящего «Любовного настроения», сложно было рассчитывать, что режиссеру удастся столь же искусно и чувственно передать какое-либо иное настроение, но чудесным образом это получилось. Картина вышла предельно откровенной и обнаженной. Магический, затягивающий, тоскливо томящий фильм подхватывает тех, кто готов оторваться от земли, и уносит в фантастический мир простых человеческих переживаний.

Не проникнувшись атмосферой и не отдавшись красочным картинкам, на первый взгляд невпопад сменяющим друг друга, сложно не споткнуться о непривычный ход событий, вырываемый из хаотичных обрывков воспоминаний главного героя, без труда обладающего любой красотой, но потерявшего способность любить. Череда безупречных женщин, то и дело обнажающихся и сливающихся с героем в бесплотном экстазе, нагнетает еще большую тоску по безвозвратно утраченному чувству.  Тот же герой, так любивший в прошлой картине, перекочевав в новый фильм, прихватил с собой лишь испепеляющие воспоминания и дурманящий коктейль из доступных красоток, неспособных заменить ту единственную, растворившуюся во времени, может быть в 2046?

Настроением можно смело назвать каждый картину Вонга Карвая. Меняются лица, сюжеты и чувства, но неизменно остается атмосфера, особый мир режиссера, посмотреть на который и ходят зрители… его зрители.

 Елена Беликова


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка