Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

«Дура». Приятно побыть дурой в жаркий вечер 27 ММКФ

На первый взгляд банальный треугольник – есть он и две сестры..

Изрядно набегавшись в этот плодотворный и насыщенный день московского кинофестиваля, решила заглянуть на премьерный просмотр картины в «Пушкинском». Любопытно было узнать, что снимают наши отечественные режиссеры. Картина оказалась не просто неожиданной, а на удивление одной из немногих, порадовавших меня в программе фестиваля. Впрочем, скорее в данном случае сыграло желание просто расслабиться и побыть дурой.

Ничего принципиально нового нет ни в сюжете, ни в съемках, ни в монтаже. Да и оригинальным кино не назовешь - но вот удалось его создателям настроиться на одну эмоциональную волну со своими потенциальными зрителями. В фильме не стреляют, не бросают понты, не мелькают ни слащавые мажоры в элегантных костюмчиках, ни типажные красотки. На первый взгляд банальный треугольник – есть он и две сестры. Он - молодой писатель без денег, старшая сестра - не очень удачливая актриса, а вторая больна на голову – дура одним словом. Вот с этого кино и начинается, а вот заканчивается оно в ваших сердцах.

Несмотря на бросающуюся в глаза эксплуатацию тематики душевно больных, картина получилась честной, искренней и проникновенной. Да и не эксплуатация это вовсе. Просто как еще назвать открытую, чувственную женщину – ребенка, пульсирующего красками жизни и так и не повзрослевшего … Конечно, дура. И сразу девушки в зале представляют себя на месте этой дуры, начинают тихонько плакать в платочки, нет, не от классно продуманных режиссером сюжетных ходов, а просто потому, что вдруг понимают, что не так уж плохо безрассудно влюбляться и позволять себе чувствовать. Бережное кино, пеленой навивающее легкую ностальгию по старому доброму советскому кино о любви простых людей с простыми заботами, с комизмом и легкой грустью. На вечеринке, организованной после просмотра фильма, сопродюсер картины, Лариса Исаева, точно подметила: «эта картина для вас, любимые женщины, ведь все мы хоть иногда бываем дурами».

Особую благодарность хочется выразить главной героине с ее необыкновенным актерским дарованием. Ее роль настолько хрупка, что любым неверным жестом можно было переиграть и сорваться в фальшь, но она от начала до конца сумела остаться естественной и правдивой. Многие зрители настолько прониклись происходящим, что выкрикивали из зала – «Не пей шампанское, тебе же нельзя»…

Скромно утерев слезинки, можно подумать о хорошем – картину ждет прекрасное прокатное будущее. Возможно, этот факт подвигнет наших продюсеров и режиссеров не ориентироваться исключительно на кровавые фильмы с большим бюджетом. Скромное душевное кино тоже может принести свои плоды.

Елена Беликова

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка