Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

31 Московский Международный Кинофестиваль - горячие дни для истиных киноманов

С 19 по 28 июня в Москве пройдет 31 ММКФ. Фестиваль за пятьдесят лет своей жизни стал для москвичей и гостей столицы приятной традицией.

Председателем жюри в этом году был избран российский режиссер, сценарист и продюсер Павел Лунгин. Австрийский режиссер Роберт Дорнхельм станет во главе жюри конкурса "Перспективы" . Наиболее известные фильмы режиссера - "ДЕТИ С ТЕАТРАЛЬНОЙ УЛИЦЫ", "Она танцует одна", "Холодные ноги").

В конкурсную программу 31 ММКФ вошел новый Киры Муратовой  "МЕЛОДИЯ ДЛЯ ШАРМАНКИ". Россию на конкурсе представляют Карен Шахназаров  с картиной "Палата №6", Николай Досталь с фильмом "ПЕТЯ ПО ДОРОГЕ В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ" и Александр прошкин со своим "Чудом". Всего на суд зрителей и почтенного жюри будут представлены 16 картин из Ирана, Венгрии, Италии, Японии, Польши, Израиля,  Германии, Мексики, Швейцарии, Кареи, Грузии.

В конкурсе "Перспективы" из российских режиссеров участвует режиссер Андрей Эшпай с картиной "Событие", а также совместный проект России, Японии, Канады - "ПЕРВЫЙ ОТРЯД" режиссера Ёсихару Асино.

В этом году будет продолжена программа «Социалистический авангард», которая открыла для многих зрителей неизвестное кино прошлого.

Московский кинофестиваль уже давно стал долгожданным событием. Еще наши мамы и бабушки помнят, как они отстаивали длинные очереди для того, чтобы воспользоваться редкой возможностью увидеть кино из закрытого для низов "зарубежа". В своем обращении Никита Михалков и сейчас подтверждает то, что фестиваль не только не потерял своих зрителей, но и открывает все новые горизонты, приобретая все новых зрителей самых разных поколений:

За несколько последних лет мы обрели необходимую стабильность и смогли вернуть интерес простых зрителей к некоммерческому кино - а это, в конце концов, и есть сверхзадача ММКФ. Московский кинофорум - прошлогодний фестиваль еще раз это подтвердил - это больше чем просто «чемпионат мира по кино». В программах сочетались очень разные картины и по содержанию, и по художественным принципам. Среди фаворитов оказались настоящие жемчужины искусства кино, которыми наш фестиваль может по праву гордиться. Каждый год Московский кинофестиваль представляет действительно уникальную возможность увидеть в залах «Октября», «Художественного» и «Пушкинского» как наиболее яркие картины года, собранные с разных концов земли, так и выдержавшие проверку временем шедевры киноискусства, зачастую практически неизвестные в России. Зритель сполна оценил наши усилия - фестивальные залы были полны, у касс выстраивались очереди - почти как в незапамятные времена, когда западное кино от советского отделял «железный занавес». (Президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков).

Официальный сайт ММКФ - http://www.moscowfilmfestival.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка