Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль исскуств "Черешневый лес"

Каждый год мы собираем самые разнообразные жанры, руководствуясь только одним принципом, чтобы это было самое интересное и яркое событие в мире искусства", - рассказывает председатель Попечительского совета фестиваля "Черешневый Лес" - Олег Янковский.

Изобразительное искусство. В ГМИИ им. Пушкина - выставка рисунков маршала Жукова. "Рисунки Жукова очень искренние, душевные, даже романтические. И очень личностные. Поэтому мы назвали выставку "Мир Войны Николая Жукова"", - говорит Ирина Антонова, директор музея.

Кино. Ретроспектива фильмов о войне и победе пройдет 16-25 мая в кинотеатре "Художественный".

Премьера фильма, посвященного падению гитлеровского режима, увиденному изнутри немецкого общества, пройдет в "Пушкинском". Кинолента "Бункер" - номинант премии "Оскар" 2004.

Театр "Его спектаклями, пронизаны теплом, любовью к человеку как таковому и неподдельной детской нежностью", - рассказывает Галина Волчек о кукольном театре Резо Габридзе. Сценарист "Мимино" и "Киндзадза" привозит два спектакля, чтобы показать их в "Современнике".

Английская Financial Times написала о них: "Герои являются марионетками меньше чем 3 фута в высоту. И, тем не менее, сцены с их участием дарят зрителю более объемное и захватывающее ощущение драмы, чем многие пьесы с живыми актерами".

Один из них - "Осень нашей весны" - история о том, как среди голода, холода и бедности послевоенных лет в людях сохранялось необычайное благородство, желание жить, любить и радоваться жизни.

Во МХАТе им. Чехова - спектакль "Возвращение" с Олегом Табаковым и Алексеем Гуськовым. Режиссер Юрий Еремн - Народный артист РФ и кавалер Ордена искусства и литературы Франции.

Музыка. С Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова выступит знаменитый пианст Джон Лилл. В 9 лет состоялись его первые сольные выступления, в 18 он исполнил сложнейший Третий фортепианный концерт Рахманинова, а затем - Пятый фортепианный концерт Бетховена в лондонском Royal Festival-holl. Его талант не остался в тени - сейчас он кавалер Ордена Британской Империи.

Немецкий Симфонический Оркестр Берлин под руководством Владимира Ашкенази и Линн Харелл (виолончель) выступят в Доме Музыки. Солист играет на виолончели Страдивари 1673 года. Бесценный инструмент музыкант получил в качестве признания своего мастерства.

Юрий башмет выступит дирижером Камерного оркестра «Солисты Москвы», а затем - солистом с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия».

Атмосферу послевоенной Москвы будет воссоздавать танцплощадка в Парке Культуры им. Горького, на которой выступят Валерий Сюткин и BigBand Игоря Бутмана.

 Черешневый лес - помимо дословного перевода "Bosco di Ciliegi" - аллюзия на отношение к искусству в России разного времени: 100 лет назад наши прабабушки и прадедушки не смогли сохранить Вишневый сад. Одни из них не нашли в себе сил, энергии и целеустремленности, другие нарочито отбросили сантименты и застучали топорами. Несколько поколений по-разному жили без него. Команда орагнизаторов фестиваля прилагает все усилия к его возрожению, как в переносном так и в буквальном смысле: в этом году вишневые деревья будут сажать в сквере ГМИИ им. Пушкина.

http://www.adensya.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка