Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

BEAT FILM FESTIVAL - Второй международный фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре.

В программу фестиваля этого года вошли картины из США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Дании, Исландии и Польши. В пятницу 27 мая, за несколько дней до официального старта Beat Film Festival, состоится превью фестиваля — так называемый secret screening фильма "Большие надежды»"(High on Hope) Пирса Сандерсона.

С 1 по 7 июня  в Москве пройдет международный фестиваль нового документального кино, сфокусированного на музыке и современной культуре, Beat Film Festival. Как и в прошлом году, его основной площадкой станет кинотеатр «35мм». Образовательная программа с участием гостей фестиваля состоится в Институте архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка». Там же пройдут ночные показы под открытым небом.

Beat Film Festival видит свою задачу в продвижении новых способов документации современной культуры и рассказе о важных явлениях в музыке и культуре посредством киноязыка. В программу  фестиваля  вошли фильмы, снятые за последние два года и не выходившие в прокат в России. Премьеры большинства из них состоялись на ключевых международных фестивалях: Берлинале, Сандэнс, Трайбека. Так, в 2010 году фестиваль открывал фильм «Stones в изгнании» («Stones in Exile»), впервые показанный за две недели до этого на Каннском кинофестивале. В этом году открывать фестиваль будет  фильм «Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель» («Hit So Hard: The Life & Near Death Story Of Patty Schemel») блестящий портрет героев 90-х, составленный барабанщицей группы Hole, в апреля этого года показанный на нью-йоркском фестивале New Directors/New Films.

В программу фестиваля  этого года вошли картины из США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Дании, Исландии и Польши; все показы в России будут премьерными. В рамках фестиваля состоится гала-премьера режиссерского дебюта Кейси Аффлека «Я все еще здесь» («I am Still Here»), одного из самых обсуждаемых фильмов  прошлого года на стыке документального и игрового кино. Фильм об актере Хоакине Фениксе, номинанте премии Оскар за роль Джонни Кэша в фильме «Переходя черту», решившем бросить актерскую карьеру и начать читать рэп.
Фильм «С ног на голову: История Creation Records» («Upside Down: the Creation Records Story») история влиятельного британского лейбла, рассказанная через призму его бессменного отца-основателя Алана МакГи, благодаря которому мировая общественность узнала о существовании таких групп как Primal Scream, My Bloody Valentine и Oasis. Алан МагГи и режиссер фильма Дэнни ОКоннор приедут на фестиваль, чтобы представить фильм лично и пообщаться со зрителями. Кроме того, Алан МакГи проведет мастер-класс на «Стрелке» и сыграет диджей-сет в Denis Simachev Shop & Bar. Визит МакГи и о ОКоннора проходит при поддержке Британского Совета в России.

Еще один гость фестиваля известный немецкий режиссер Ромуальд Кармакар, работы которого неоднократно были отмеченны призами фестивалей в Венеции и Локарно, а в этом году режиссер возглавил жюри нового немецкого кино на Берлинале. В рамках Beat Film Festival он представит так называемую «Клубную трилогию» о ночной жизни Берлина и Европы в целом, венчает которую фильм «Виллалобос», впервые показанный в программе Венецианского кинофестиваля в 2009 году. Это своего рода мировая премьера, поскольку до этого эти три фильма нигде не показывались как цельная трилогия. Визит Ромуальда Кармакара проходит при поддержке Института Гете в Москве.
В пятницу 27 мая, за несколько дней до официального старта Beat Film Festival, состоится превью фестиваля так называемый secret screening фильма «Большие надежды» (High on Hope) Пирса Сандерсона при поддержке бесплатного сервиса электронной почты Windows Live Hotmail. Секретный показ будет устроен по тому же принципу, по которому Secret Cinema  организует свои тайные кинопоказы в Лондоне и Нью-Йорке зрители остаются в неведении по поводу места и времени показа до самого последнего момента. На secret screening не продаются билеты чтобы попасть на него, необходимо отправить письмо на beatfilmfestival@hotmail.com с почты, зарегистрированной на www.hotmail.com,  и получить в ответ инструкции о том, как попасть на показ фильма, реконструирующий  атмосферу первых британских рейвов.
 

ПРОГРАММА BEAT FILM FESTIVAL 2011

Баллада о Дженезисе и Леди Джей (The Ballad Of Genesis And Lady Jaye) / реж. Мари Лозье (Marie Losier) / США, Франция, 2011 / 70 мин. /

 

Berlinale Teddy award winner for best documentary winner, two special mentions at Cinema Du Rell PRIX LOUIS MARCORELLES and PRIX DES BIBLIOTHИQUES

Official selection of Berlinale, Tribeca, Cinema Du Reel, Hot Docs, Sheffield Doc/Fest

 

Невероятная история любви Дженезиса Пи-Орриджа и его жены Леди Джей, вместе с ним игравшей в группе Psychic TV , история, которая вряд ли сообщает что-то новое о природе индастриала, но определенно о природе человека вообще и о природе Пи-Орриджа в частности. Нью-йоркская художница французского происхождения Мари Лозье задумала и начала снимать этот фильм семь лет назад ходила в гости в их квартиру в Нью-Йорке, снимала Дженезиса, стоящего за плитой, и Джей с пучками петрушки и котом на шестнадцати миллиметровую камеру, одевала их в дурацкие костюмы, ездила с Psychic TV в тур и следила за тем, как любовь заставляет человека отказаться от собственной личности, раствориться в другом человеке и стать одним целым с возлюбленным, используя метод с ut - up Уильяма Берроуза; когда Леди Джей умерла в 2007-м году Дженезис сделал ее татуировку почти во всю руку и до сих пор говорит мы вместо я.

 

Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель (Hit So Hard: The Life & Near Death Story of Patty Schemel) / реж. П. Дэвид Эберсол (P. David Ebersole) / США, 2011 / 101 мин. /

 

Official selection of New Directors/New Films, SXSW, Sheffield Doc/Fest

Hit So Hard это история о тех, кто выжил в 90-е, рассказанная от первого лица: Патти Шемель, барабанщица "золотого" состава группы Hole , открытая лесбиянка и подруга Курта Кобейна, сняла более сорока часов видео на 8-миллиметровую пленку, которые прежде не были обнародованы, еще в самом начале девяностых. Кобейн, держащий на руках дочь, Кортни Лав, бренчащая что-то на гитаре, сама Патти, зачитывающая в слух итоговой номер Rolling Stone за 94-й год (главный итог собственно, Hole и есть) все это легло в основу Hit So Hard , в котором П. Дэвид Эбесол блестяще реконструирует не только историю Патти, Сиэтла и группы Hole на пике их славы, но и всего беспробудного, безнадежного и до сих пор невероятно притягательного поколения 90-х. 

 

Большие надежды (High On Hope) / реж. Пирс Сандерсон (Piers Sanderson) / Британия, 2010 / 72 мин. /

Leeds IFF Audience award winner, In-Edit Barcelona Best Film award winner?, In-Edit Barcelona Best Film award winner


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка