Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Чем в итоге закончился 33 ММКФ.

2 июля 2011 года в кинотеатре "Пушкинский" состоялась Церемония закрытия 33 ММКФ. Большое жюри в субботу определило обладателей статуэток "Святого Георгия".

60 тысяч зрителей, более 7 тысяч гостей и журналистов, среди которых около 600 иностранцев, 10 дней, более 380 фильмов, 17 из которых конкурсные. 33-й Московский Кинофестиваль подвел свои итоги. В «Пушкинский» прибыл практически весь кинематографический и светский бомонд голливудская звезда Энди Макдауэлл («День сурка», «Четыре свадьбы и одни похороны»), английская актриса Хеллен Миррен («Королева»), режиссеры Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алла Сурикова, Андрей Житинкин, актеры Леонид Ярмольник, Владимир Вдовиченков, Александр Невский, Александр Олешко, актрисы Рената Литвинова, Алиса Хазанова, Ирина Мирошниченко, Наталья Белохвостикова, Виктория Толстоганова, Мария Шукшина, Нонна Гришаева, Елена Захарова, а также политики и общественные деятели Константин Эрнст, Анатолий Кучерена, Павел Астахов, Алексей Митрофанов, Александр Герасимов и многие другие. Гостей традиционно встречал президент ММКФ Никита Михалков.

«Голливуд многим обязан русским. Большинство моих друзей и коллег имеют русские корни. Это многое объясняет. Русские смелые и сумасшедшие. Мне здесь нравится», сказала Энди Макдауэлл, открывая церемонию закрытия 33-го ММКФ. 

Большое жюри в субботу определило обладателей статуэток «Святого Георгия». В него вошли: председатель, актриса Джеральдина Чаплин (США), режиссер Амос Гитаи (Израиль), режиссер Николай Досталь (Россия), режиссер Карой Макк (Венгрия) и режиссер, сценарист и директор Международного кинофестиваля в Севилье Хавьер Мартин-Домингес (Испания). Предпочтения жюри оказались следующими:

Главный приз «Золотой Святой Георгий» за лучший фильм «Волны», реж. Альберто Мораис (Испания)

Специальный приз жюри «Шапито-шоу», реж. Сергей Лобан (Россия)

Приз за лучшую режиссерскую работу Вонг Чинг По за фильм «Месть. История любви» (Гонконг)

Приз за лучшее исполнение мужской роли Карлос Альварес-Новоа за фильм «Волны» (Испания, реж. Альберто Мораис)

Приз за лучшее исполнение женской роли Уршула Грабовская за фильм «Ионна», реж. Феликс Фальк (Польша)

Специального упоминания жюри также удостоилась картина «Кеды», реж. Иван Владимиров и Валерий Йорданов (Болгария)


«Это самый важный момент в моей профессиональной жизни. Посвящаю эту награду режиссеру и продюсеру, а также всем, кто работал над фильмом», сказала после награждения Уршула Грабовска.

За актера Альвареса-Новоа приз получал режиссер и продюсер фильма «Волны» Альберто Мораис. «Карлос вложил в эту роль всю душу. Спасибо вам огромное», чуть не заплакав, сказал после получения приза режиссер Мораис.

«Благодарю, прежде всего, актера и родителей, которых давно на ужин не звал», сказал лучший режиссер 33-го ММКФ Вонг Чин По после вручения награды.

«Мы увидели много необычных работ, и все они мне очень понравились», сказала председатель Большого жюри 33-го ММКФ актриса Джеральдина Чаплин. После она лично пригласила на сцену режиссера Сергея Лобана, которому вручили Специальный приз жюри за фильм «Шапито-шоу». Мисс Чаплин поблагодарила режиссера за картину и сказала: «Большое спасибо. Это было восхитительно!». Сергей Лобан в свою очередь заявил: «Речь я заготовил заранее, знал, что обязательно получим что-нибудь. Благодарю организаторов ММКФ это прекрасные люди. А еще хочу сказать спасибо тем, кто в нас поверил и вложил деньги, и лично продюсера Катю Герасичеву». 

«Благодарю всех великих кинематографистов, которые помогли мне стать тем, кто я есть. Благодарю ММКФ, его президента и жюри. А также свою подругу Веронику, без которой этот фильм бы не состоялся», поделился эмоциями обладатель «Золотого Святого Георгия» испанский режиссер Альберто Мораис.

Свою единственную награду за лучшее экспериментальное кино вручило жюри конкурса «Перспективы» председатель, киновед Миролюб Вучкович (Сербия), режиссер Александр-Котт (Россия), режиссер Ермек Шинарбаев (Казахстан). Победителем стал фильм «Анархия в Жирмунае».

Приз конкурса «Перспективы» «Анархия в Жирмунае», реж. Саулюс Друнга (Литва, Венгрия)

Впервые 33-м ММКФ вручали награду за лучший документальный фильм. Победителя выбирало специальное жюри председатель, режиссер и продюсер Майкл Аптед (Великобритания), режиссер и продюсер Александр Гутман (Россия), Туе Стин Мюллер (Дания). Победителем стал фильм «В ад и обратно».

Приз конкурса документального кино «В ад и обратно», реж. Данфунг Деннис (США, Великобритания)

Режиссер Данфунг Деннис, к сожалению, не смог дождаться церемонии закрытия ММКФ, поэтому «Святого Георгия» за него получал сопродюсер картины Майкл Лернер.

«Это большая награда для режиссера и первая в таком роде. Это же его дебют в кино, ему всего 29 лет, поэтому, узнав о награде, он, скорее всего, будет просто счастлив», сказал продюсер во время вручения приза.
Во время церемонии закрытия вручили также специальную почетную награду 33-го ММКФ:

Специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского «Верю. Константин Станиславский» вручили британской актрисе Хеллен Миррен.

Премию Станиславского Хеллен Миррен вручил генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который отметил ее потрясающий актерский талант и русские корни.

«Спасибо за эту честь», сказала по-русски после получения награды Хеллен Миррен. «История российского актерского мастерства это невероятная вещь. Один из моих предков основал здесь крепостной театр. Я сама наполовину русская и, думаю, что стала актрисой как раз благодаря русским корням. Имя Станиславского для нас, актеров, очень значимо. Так что получить эту награду в той стране, где он жил, это просто здорово», уже перейдя на английский, добавила актриса.

Некоторые награды стали известны до церемонии закрытия. Еще на открытии 33 ММКФ вручили следующий специальный приз:

Приз за вклад в мировой кинематограф актер Джон Малкович

А в субботу днем со своими симпатиями определилось международное жюри ФИПРЕССИ. Награду от кинокритиков получил фильм «Волны» Альберто Мораиса, участник Основного конкурса 33-го ММКФ.

Приз жюри ФИПРЕССИ «Волны», реж. Альберто Мораис (Испания)

Свои награды также вручили киноведы и кинокритики России, а также издательский дом «КоммерсантЪ».

Приз жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса «Шапито-шоу», реж. Сергей Лобан (Россия)

Приз жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Российской программы «Елена», реж. Андрей Звягинцев (Россия)

Приз Международного жюри Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса «Шапито-шоу», реж. Сергей Лобан (Россия)

Приз «Колючий взгляд» от  Федерации киноклубов России за лучший фильм из Основного конкурса «Кеды», реж. Иван Владимиров и Валерий Йорданов (Болгария)

Приз жюри Российской кинокритики за лучший фильм из Основного конкурса «Иоанна», реж. Феликс Фальк (Польша)

Приз издательского дома «КоммерсантЪ» «Сердца бумеранг», реж. Николай Хомерики (Россия)

Вручило свою награду и самое строгое жюри зрители:

Приз зрительских симпатий «Монтевидео божественное видение», реж. Драган Белогрлич (Сербия)

После торжественной церемонии гостям и участникам 33-го ММКФ показали фильм-закрытие фестиваля «Расплата» режиссера Джона Мэддена (США). Его представили режиссер Джон Мэдден и обладательница премии Станиславского Хеллен Миррен, в которой она сыграла главную роль.

«Это великая честь для меня, что наш фильм закрывает Московский Кинофестиваль. Спасибо Богу и Хеллен Миррен за то, что она согласилась сняться в моей картине. Я понимаю, что в России ее любят не меньше, чем по всему миру. Она невероятная актриса. «Расплата» это один из тех фильмов, о которых лучше не знать до того, пока его не увидите. Так что все на просмотр», сказал со сцены «Пушкинского» режиссер Джон Мэдден.

33 ММКФ закончился, все в кино!
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка