Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Московская премьера. 100 сеансов, 80 фильмов

С 24 августа по 2 сентября 2012 года в Москве пройдет 10-й Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера».

В программе фестиваля традиционный показ премьерных фильмов отечественного производства в трех тематических блоках: «Великолепная семерка «МК» (фильмы универсальной зрительской направленности, показы пройдут в кинотеатре «Художественный»), «Наше новое детское кино» (фильмы для семейной аудитории  показы в киноклубе «Эльдар» и пяти кинотеатрах для детей и юношества), «Арт-линия» (неформатные фильмы экспериментальной направленности - показы в киноклубе «Эльдар»).

Впервые в столице будут показаны такие фильмы, как «Дочь» А. Касаткина и Н. Назаровой (приз за лучший дебют ОРКФ «Кинотавр» в Сочи), «Пока ночь не разлучит» Б. Хлебникова, «Рассказы» М. Сегала (приз за лучший сценарий ОРКФ «Кинотавр» в Сочи), «Доктор» В. Панкова, «Энтропия» М. Саакян, «Я тебя не люблю» П. Костомарова и А. Расторгуева.

В соответствии с концепцией «фестиваля фестивалей» «Московская премьера» представит зрителям фильмы разных форматов, которые стали участниками крупнейших кинематографических смотров последнего времени. В их числе «Да здравствуют антиподы!» В. Косаковского (МКФ в Венеции), «Дорога на&» Т. Игуменцевой (МКФ в Канне), «Жить» В. Сигарева (МКФ в Роттердаме), «Завтра» А. Грязева, «Конвой» А. Мизгирева и «Чинти» Н. Мирзоян (МКФ в Берлине), «Зима, уходи!» мастерской М. Разбежкиной (МКФ в Локарно).

Среди участников фестиваля  классики отечественного кино Виталий Мельников («Поклонница»), Александр Прошкин («Искупление»), Карен Шахназаров («В окружении») и студенческая молодежь.

Церемонии открытия и закрытияпройдут в Киноцентре на Красной Пресне. Фильм открытия - «Я буду рядом» П. Руминова (Гран-при ОРКФ «Кинотавр» в Сочи), фильм закрытия - «В тумане» С. Лозницы (приз ФИПРЕССИ МКФ в Канне, Гран-при МКФ «Зеркало» имени А. Тарковского и другие награды - первый показ в Москве!).

В рамках церемонии открытия состоится чествование мастеров отечественной анимации, которым в этом году исполнилось 100 лет, а также Маргариты Тереховой, которая 25 августа отмечает свой юбилей.

Выдающейся киноактрисе также посвящена ретроспектива «Маргарита Терехова. В зеркалах» (кинозал «Классика» Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна). Среди других ретроспективных программ фестиваля - «Великолепная семерка «МК». Лучшее за 10 лет» (киноклуб «Эльдар»), «Арт-линия. Лучшее за 10 лет» (кинозал «Классика» Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна).

Впервые в этом году фестиваль покажет большую программу актуального документального кино «Оккупай. Док», которая будет представлена на ночных сеансах в летнем кинотеатре Парка искусств «Музеон».

Еще одна киноночь пройдет в кинотеатре «Художественный» в канун Дня российского кино. В ее программе - показ самых премированных студенческих фильмов последнего времени, а также премьеры молодежных фильмов.

Специальное событие фестиваля - вечер в киноклубе «Эльдар» «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова - 50!» с участием Эльдара Рязанова, Ларисы Голубкиной и Юрия Яковлева.

В трех конкурсных программах главными судьями традиционно окажутся зрители, которые примут участие в специально организованном голосовании после каждого конкурсного сеанса. Но помимо них, на фестивале будут работать: жюри ньюсмейкеров газеты «Московский комсомолец» (программа «Великолепная семерка «МК»), семейное жюри («Наше новое детское кино»), жюри творческой молодежи и жюри киноклубов («Арт-линия»).

Состав жюри газеты «Московский комсомолец» всегда отличала высокая степень общественного признания. В его составе в разные годы были Раиса Горбачева и Андрей Вознесенский, Георгий Гречко и Геннадий Зюганов, Ренат Акчурин и Иосиф Кобзон, Михаил Веллер и Костя Дзю, Светлана Сорокина и Азиз Аскарян, Тина Канделаки и Дима Билан. Председатель жюри в течение всех десяти лет проведения фестиваля - первый заместитель главного редактора газеты Петр Спектор.

Всего в рамках фестиваля пройдет более 100 сеансов, на которых будет показано около 80 фильмов разных форматов.

Учредители фестиваля - Департамент культуры города Москвы, редакция газеты «Московский комсомолец» и продюсерский центр «Кинопроцесс» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

Президент фестиваля - народный артист СССР, лауреат премии Москвы, профессор Алексей Баталов.

Художественный руководитель и генеральный продюсер - лауреат премии Москвы, член Российской академии кинематографических искусств, главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка