Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Третий фестиваль "Другое кино"

Пройдет в России с 18 по 30 апреля 2013 одновременно в 26 кинотеатрах в 23 городах и предъявит публике наиболее яркие работы авторского кинематографа последнего времени.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, фильмы фестивальной программы увидят зрители Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Уфы, Перми, Саратова, Владивостока, Ростова-на-Дону, Калининграда, Сургута, Ярославля, Улан-Удэ, Воронежа, Набережных Челнов, Белгорода, Омска, Краснодара, Новороссийска, Анапы, Петрозаводска. Ключевой партнер фестиваля крупнейшая национальная кинотеатральная сеть «Синема парк», которая включила в фестивальный проект почти все свои региональные кинотеатры.

В Москве 24-30 апреля Кинотеатр 35mm.

По традиции фестиваль представит российскому зрителю самые яркие и необычные ленты сезона, многие из которых отмечены престижными наградами международных киносмотров. Куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо, настаивает на том, что в программу «Другого кино» попадают только «фильмы прямого действия», которые обязательно вызовут ответную реакцию у зрителя,  желание обсудить, разобраться, поделиться пережитыми эмоциями. «Дискуссии по поводу увиденного один из важнейших элементов концепции нашего проекта, поясняет критик.   Кино может и должно быть поводом для размышлений, рефлексии, вопросов, сомнений... Если это хорошее кино, то оно навсегда остается в твоей жизни...»

Борис Нелепо о фестивале "Другое кино":

«Что-то в воздухе» . Это словосочетание почти синоним слова «кинематограф», пытающегося запечатлеть неуловимое. А ещё это название последнего фильма Оливье Ассайаса автобиографическая история взросления во Франции, охваченной разочарованием после мая 68-го года. Годы пленительной и странной декадентской атмосферы, первая любовь, проклятые вопросы бытия, мысли о предназначении искусства, пластинки с музыкой Сида Баррета - Ассайас буквально пытается войти ещё раз в ту же воду: он не только возвращает себе память о юности, но продолжает мотивы своей картины «Холодная вода», снятой двадцать лет назад. Впрочем, сегодня он тот же режиссер? И есть ли у него что-либо общее со своим молодым героем?

Однажды великий португальский режиссер Мануэл ди Оливейра сказал: «Вызывать к жизни мгновения из далекого прошлого сродни путешествию за пределы времени. На такое способна лишь человеческая память». Хочется добавить, что и кино тоже. Многие режиссеры сегодня пленены способностью кинематографа возвращать опыт прошлого, переживать его заново, испытывать ностальгию. Вспомните главное сокровище нашего прошлого фестиваля «Табу» Мигеля Гомеша. В качестве продолжения этого ностальгического сюжета мы покажем испанскую «Белоснежку» хитроумный оммаж великому немому, где действие хорошо знакомой сказки перенесено в 1920-е годы в Севилью.

«Автобиографией лжеца» называлась аудиокнига Грэма Чапмена, великолепного комика и участника «Монти Пайтона». Автор всем известного скетча про попугая умер в 1989 году. Его друзья тогда не просто прощались с ним, но превратили похороны в совместное последнее выступление. Мне этот прощальный жест кажется очень благородным и пронзительным. Но кто сказал, что Чапмен умер, если существует хотя бы его голос? Так рассудили авторы фильма «Автобиография лжеца», придумавшие оригинальное посвящение любимому комику. Они проиллюстрировали его аудиокнигу семнадцатью анимационными главами, выполненными в разных техниках. Повествование ведет сам Грэм Чапмен да, кино умеет смеяться над смертью.

Фрагментарность все больше характерна для нашего восприятия мира. Поэтому у нас в программе есть ещё две коллажных ленты. Первая это альманах «Невидимый мир» , имена участников которого говорят сами за себя: Вим Вендерс, Атом Эгоян, Гай Мэддин и Тео Ангелопулос, снявший для него, свою последнюю картину. А также Мануэл ди Оливейра, позволивший себе едкий комментарий на тему современности. Вторая картина это «Власть убеждений» эксперимент с миром web 2.0, попытка совместной работы над фильмом посредством социальных сетей.

Ровно противоположный, совершенно индивидуальный, путь выбрал молодой Джоэл Потрикус, переплавивший опыт работы стенд-ап комиком в энергичную «Обезьяну» один из самых заметных американских дебютов последнего времени, триумфально прошедший в Локарно. Потрикус наш гость, и нам очень приятно приветствовать и открывать новые имена. Также в Москве на эксклюзивном показе мы поприветствуем Риту Азеведу Гомеш уникального португальского режиссера, чья «Месть женщины» . стала для меня одним из главных потрясений прошлого года.

Отдельная честь для нас премьера нового фильма самого известного нидерландского режиссера Йоса Стеллинга. Его интригующая картина развивается сразу в трех временных пластах от конца XIX века до наших дней и занимает замечательных российских актеров, среди которых Леонид Бичевин, Сергей Маковецкий, Светлана Светличная и, наконец, сама Рената Литвинова. Интерес Стеллинга к России не угасает: «В этой стране, как нигде в мире, меланхолия стала формой искусства. Не только фатализм, но и «смерть как источник вдохновения» вплетены в русскую культуру. Столпы этой культуры любовь и быстротечность жизни, их влияние повсюду», считает режиссер.

В этот раз «Другое кино» ещё больше расширяет географию. Мы поедем в тур по 25 замечательным городам. Надеюсь, вам будет так же интересно с нашим фестивалем и нашими фильмами, как и нам.

Расписание в Москве:

Кинотеатр 35mm

Москва, ул. Покровка, 47/24
www.kino35mm.ru

  • 24 апреля, среда

    20:00 Девушка и Cмерть: Режиссер: Йос Стеллинг

  • 25 апреля, четверг

    19:00 Невидимый мир

  • 26 апреля, пятница

    19:00 Что-то в воздухе

  • 27 апреля, суббота

    12:30 Обезьяна

    18:00 Власть убеждений

  • 28 апреля, воскресенье

    19:00 Автобиография лжеца

  • 29 апреля, понедельник

    19:00 Месть женщины: Режиссер Рита Азеведу Гомеш

  • 30 апреля, вторник

    19:00 Обезьяна: Режиссер Джоэл Потрикус

Читайте подробнее на сайте: http://www.coolconnections.ru


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка