Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

35 Московский Международный Кинофестиваль пройдет в Москве с 20 по 29 июня.

Кирилл Разлогов с радостью хотел пообещать зрителям изменения в конкурсной программе 35 ММКФ, но как он не старался найти легкие и непринужденные фильмы, в конкурсную программу как и в прошлые года опять войдут мрачные и пессимистичные картины, а среди гала-премьер наоборот легкие для восприятия.

Программный директор фестиваля Кирилл Разлогов считает самой сильной  стороной ММКФ ретроспективные показы.

В этом году пройдет почти полная, ретроспектива Бернардо Бертолуччи. Так же пройдет  ретроспектива режиссера Урсулы Майер, которая входит в состав конкурсного жюри Московского Кинофестиваля. Будет показана ретроспектива фильмов с Брюсом Ли. Демонстрация фильмов, где играет маленький Брюс Ли станет мировой премьерой.

Ретроспектива фильмов Алексея Германа старшего будет состоять из двух частей. Кроме общеизвестных фильмов Алексея Юрьевича и уже во многом забытых фильмов, сделанных по книгам или сценариям Юрия Германа: «Торпедоносцы», «Дело Румянцева» и других.

В ретроспективе, посвященной юбилею Сталинградской битвы, организаторы фестиваля попытались впервые соединить в одной программе ленты победителей и побежденных, картины о героической славе и фильмы о горечи поражений.
В ретроспективный показ, посвященный 70-летию Сталинградской битвы вошли как известные советские фильмы - «Сталинградская битва» (1949, реж. Владимир Петров), «Дни и ночи» (1944, реж. Александр Столпер, «Солдаты» (1956, реж. Александр Иванов), «Память» (1969, реж. Григорий Чухрай ), «Сталинград» (1989, реж. Юрий Озеров), фильмы из Германии, сделанные в разное время «Врач из Сталинграда» (1958, реж. Геза фон Радвани), «Собаки, вы хотите жить вечно?» (1959, реж. Франк Висбар), «Сталинград», (1992, реж. Йозеф Вилсмайер) а также фильм режиссера Жана-Жака Анно «Враг у ворот», 2001).

На 35 ММКФ пройдет ретроспектива Коста Гаврас. Сопротивление. «Все кино политическое, - говорит Коста Гаврас, - даже когда на экране герои боевика спасают мир с одним пистолетом в руке». Грек по национальности, политику он понимает в первоначальном (древнегреческом) смысле слова, как общение и взаимодействие людей. А значит, политика это все, что касается и общества в целом, и каждого отдельного человека. Поэтому его фильмы, даже повествующие о масштабных событиях, становящихся большой историей, наполнены пронзительным лиризмом. И в центре каждого человек с его уникальной судьбой.

Кирилл Разлогов с радостью хотел  пообещать зрителям изменения в конкурсной программе 35 ММКФ, но как он не старался найти легкие и непринужденные фильмы, в конкурсную программу как и в прошлые года опять войдут  мрачные и пессимистичные картины, а среди гала-премьер наоборот легкие для восприятия. Они не всегда высочайшего художественного качества, но всегда дающие материал для сенсационности.

В этом году Андрей Плахов вернулся на фестиваль после некоторого отсутствия в роли председателя отборочной комиссии и в том числе в качестве куратора авторской программы «Эйфория». На ММКФ это будет «Португальская эйфория».

Одна из параллельных программ 35-го Московского международного кинофестиваля "Медиа Форум ММКФ" откроется выставкой "Расширенное кино-4: Недостаточно реальности". Экспозиция будет представлена в Московском музее современного искусства в здании на Гоголевском бульваре и состоит из 15 работ современных зарубежных и российских художников в форме видео и медиа-арта, документального исследования и фотографий. Среди участников выставки автор громкого проекта на минувшей выставке dOCUMENTA13 в Касселе Омeр Фаст (Omer Fast), немецкий медиахудожник Харун Фароки (Harun Farocki), сербская политическая художника Милица Томич (Milica Tomic), Моника Штудер и Кристоф ван ден Берг (Швейцария, Monica Studer, Christoph van den Berg), Валид Раад (США-Ливан, Walid Raad/ The Atlas Group), "Янез Янша" (Словения, Janez Jansa), Нонни де ла Пенья и Пегги Вейл (США, Nonny de la Pena, Peggy Weil/ Gone Gitmo), Джек и Ли Руби (Австралия, Jack and Leigh Ruby), Ранбир Калека (Индия, Ranbir Kaleka), Джанет Кардифф и Джордж Бьюрес Миллер (Канада, Janet Cardiff and George Bures Miller), Дина Караман (Россия),  Роман Мокров (Россия), Дмитрий Венков (Россия), Владимир Архипов (Россия), Николай Онищенко (Россия). 

Официальный сайт ММКФ: http://www.moscowfilmfestival.ru
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка