Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома» 19-31 марта

Это одно из наиболее авторитетных мероприятий Москвы, собирающее под своей крышей лучших отечественных и зарубежных архитекторов, дизайнеров, декораторов, работающих в сфере создания общественного и частного интерьера, загородного строительства, а также дизайна мебели и света

В «Доме на Брестской» открылся  весенний фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома». В обновленных интерьерах  исторического здания  на 2-ой Брестской улице на суд компетентного жюри и строгого зрителя предстанут конкурсные  работы именитых и начинающих архитекторов, дизайнеров, традиционно соревнующихся за обладание Гран-при фестиваля вот уже более 15 лет.

Шестнадцатый фестиваль представит также Спецпроект,  с недавних пор ставший  традиционной частью события, - междисциплинарный проект художников, дизайнеров, архитекторов и представителей других специальностей.  В этом году куратор - художник, дизайнер Сергей Яралов назвал его « В/Месте».  Проект представляет связь разных вещей, образов и понятий. Старое и новое, предмет и его функция, предмет и объект, искусство и дизайн, искусство и интерьер, и еще многое другое. Это выставка о том, как искусство наполняет пространство человеческой жизни, как меняет его, что приносит с собой, что требует от интерьера и его обитателей. Выставка об осмыслении роли привычных, «вечных» материалов в новой временной и пространственной среде. Эти материалы - стекло и керамика - одни из основных  в декоративно-прикладном оформлении и наполнении интерьера.

В «Доме на Брестской» недавно произошло очень важное для города событие - открылся зал Интерактивной карты столицы (включая территорию Новой Москвы).  Карта позволяет получить наглядное представление о городе или любом его объекте в планировочном масштабе и с большой окружающей территорией. Важным аспектом является возможность с помощью 6 кинопроекторов проецировать на карту изображения для демонстрации существующих и перспективных градостроительных решений.
На территории спецпроекта проводятся экскурсии, творческие встречи, круглые столы.

«Под крышей дома» проводится ежегодно, начиная с 1999 г. Это одно из наиболее авторитетных мероприятий Москвы, собирающее под своей крышей лучших отечественных и зарубежных архитекторов, дизайнеров, декораторов, работающих в сфере создания общественного и частного интерьера, загородного строительства, а также дизайна мебели и света.

География фестиваля охватывает не только уже традиционные Москву и Санкт-Петербург, но и другие города России. Среди них Самара, Ярославль, Пермь, Курск, Иркутск, Омск, Новосибирск, Ростов-на Дону, Казань, Саратов, Нижний Новгород, Воронеж, Уфа, Екатеринбург, а также Белоруссия, Украина, Литва, Эстония, Молдова, Казахстан, Сербия, Германия, США, Голландия, Франция. И с каждым годом этот список всё расширяется.

Ядром фестиваля является конкурс архитектурных и дизайнерских проектов по 8 номинациям. Работы, представленные на конкурсе, оценивает компетентное жюри ведущие архитекторы, дизайнеры, декораторы, преподаватели и профессора профильных ВУЗов и творческих школ, редакторы профессиональных изданий. В разные годы в жюри конкурса работали такие звёзды, как Карим Рашид, Маттео Тун, Франческо Луккезе, Паоло Риццато, Ханс Холляйн и другие.

Итоговым изданием Фестиваля является полноцветный каталог, в котором опубликованы все проекты, представленные на конкурсе, а также каталог инсталляций, представленных в рамках спецпроектов Фестиваля.

Фестиваль проходит по адресу: 2-я Брестская ул., дом 6 до 31 марта, время работы: с 10.00 до 19.00. Вход свободный.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка