Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

37-й ММКФ

Председатель жюри 37-го Московского Международного кинофестиваля французский кинорежиссер ЖАН-ЖАК АННО

ПРОГРАММЫ 37-го МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ:
 
КОНКУРС
КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО
КОНКУРС КОРОТКОГО МЕТРА
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ
8 1/2 ФИЛЬМОВ
СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ. ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО
ТРОПИЧЕСКАЯ ЭЙФОРИЯ
ВОКРУГ ФАССБИНДЕРА
ЖЕНСКИЙ ВЗРЫВ
ФЕНОМЕН КУРДСКОГО КИНО
ЭКРАННЫЙ ОБРАЗ ТРАГЕДИИ. К 100-ЛЕТИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН
К 100-ЛЕТИЮ КИНО БОЛГАРИИ
ТУРЕЦКОЕ КИНО ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
ФИЛЬМЫ, КОТОРЫХ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО
К 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.СОРОКОВЫЕ,РОКОВЫЕ&
УГОЛОК КОРОТКОГО МЕТРА
МЕДИА ФОРУМ
ПРОГРАММА РОССИЙСКОГО КИНО 
 
Председатель жюри 37-го Московского Международного
кинофестиваля французский кинорежиссер ЖАН-ЖАК АННО  
  
ОСНОВНОЙ КОНКУРС
 
ДАВАЙТЕ ВТРОЕМ
ALL ABOUT THEM
A TROIS ON Y VA
Режиссер Жером Бонелл
Франция , 86, 2015 
Молодые влюблённые Шарлотт и Миша только что купили дом в окрестностях Лилля, где собираются предаваться любви. Но с некоторого момента Шарлотта начала изменять Миша с Мелоди& Ничего не подозревающий Миша всё же чувствует себя до некоторой степени покинутым и в свою очередь изменяет Шарлотт, и тоже с Мелоди! Для Мелоди это настоящий кошмар. Ей дарят свою любовь сразу два человека, она со своей стороны тоже неравнодушна к обоим и должна хранить сразу две тайны...
Жером Бонелл
(14 декабря 1977, Париж, Франция)
Окончил Университет Париж VIII. В 1998 г. получил награду Лучшему молодому сценаристу за фильм «Счастье некоторых людей». Как режиссёр дебютировал короткометражным фильмом «Верный» (1999). Полнометражный дебют «Шиньон Ольги» (2002), трагикомедия о семье в трауре, получил приз ФИПРЕССИ на МКФ в Чикаго. «Светлые глаза» (2005) демонстрировался на Форуме молодого кино в Берлине. «Просто вздох» (2013) удостоился награды за лучшую режиссуру на МКФ в Чикаго.
 
 
АРМИ ЖИВА!
Armi Alive!
Armi elдд! 
Режиссёр Йорн Доннер
 Финляндия , 84, 2015
Арми Ратиа всемирно известная знаменитость, женщина, стоявшая за легендарной дизайнерской компанией «Маримекко». Некая театральная компания решила попытаться представить на сцене жизнь этого неоднозначного человека. В пьесе идёт речь о периоде с 1949 по 1968 гг, когда она основала свой дом моды и привела его к международному успеху. Декорации в основном представляют собой хорошо знакомые и любимые нами рисунки. Ами решительная, бесстрашная деловая женщина. Преданность своей компании вынуждает её быть суровой с сотрудниками, сказывается на её финансах и семейной жизни. Компания развивается, а личную жизнь сотрясают бури и омрачают попытки самоубийства.
Йорн Доннер (1933, Хельсинки, Финляндия), финский писатель, режиссёр, актёр, продюсер, политический деятель, основатель Финского киноинститута. Неоднократно подолгу работал в Швеции, в частности был директором Шведского киноинститута. Фильм «Сентябрьское воскресенье» (1963) получил награду за лучший режиссёрский дебют  на венецианском МКФ. Среди его наиболее известных работ «Портреты женщин» (1970) и «Отвали! Образы из Финляндии» (1971). В 1979 г. был членом жюри 29 МКФ в Берлине. На международной арене известен более всего как продюсер фильма Иншгмара Бергмана «Фанни и Александр». Премьера фильма «Допрос» состоялась в рамках ММКФ 2009 г. На счету режиссёра более 30 короткометражных, документальных, телевизионных, художественных картин.
 
АНКЛАВ
Enclave
Enklava 
Режиссёр Горан Радованович 
Сербия, 92 , 2015 
Оставшиеся в Косово сербы живут в небольших изолированных общинах анклавах. Вынужденные ютиться в тесноте, сербы ведут существование в крайне тяжёлых условиях. А что происходит, когда в анклаве умирает человек, а кладбище находится на вражеской территории. 80-летнего старика всё-таки похоронили, но лишь благодаря его десятилетнему внуку, который отважился совершить нечто немыслимое как для сербов, так и для албанцев он продемонстрировал свою любовь и подружился с чужаками.
Горан Радованович
Родился в Белграде в 1957 г. Закончил философский факультет в Белграде, специализировался в области истории искусств. По возвращении из Мюнхена в Белград в 1980 г. писал кинокритикуЮ с 1984 г. работал писателем и режиссёром художественного и игрового кино.  Член Европейской киноакадемии в Берлине. В 209 . поставил фильм «Скорая помощь».
 
ГЕРОИ ЗЛА
HEROES OF EVIL
LOS HЙROES DEL MAL 
Режиссёр Сое Берриатуа
 Испания , 98,2015
Трое подростков, промышляющие мелкими кражами, вдруг осознают, что могут использовать насилие, чтобы отомстить обществу. Их гнев направлен против тех, кто их унижал одноклассников, учителей, просто неугодных людей. Вскоре становится известно, что один из троих убил проститутку и жаждет новой крови. Следующей жертвой может оказаться кто угодно. Перед остальными двумя встаёт вопрос: должны ли они в свою очередь прибегнуть к насилию, чтобы остановить убийцу?
Cое Берриатута (1978, Мадрид)
С детства был актёром, позднее работал иллюстратором, сценаристом, продюсером и режиссёром. Сын Лучиано Берриатуа, эксперта по Мурнау и историка кино. Зое режиссёр анимационного фильма и нескольких короткометражных. Heroes of Evil его дебют в полнометражном художественном кино.
 
 
ОРЛЕАН
Orleans
Режиссёр Андрей Прошкин
Россия ,  110 , 2015 
 Крохотный городок Орлеан расположился на берегу соленого озера в алтайской степи. Появление в городишке странного господина, по профессии экзекутора производит эффект разорвавшейся бомбы. Он открывает глаза жителям Орлеана на, казалось бы, понятные каждому вещи: за скелеты вшкафах каждого из нас рано или поздно приходится платить. И теперь жизнь красотки-парикмахерши Лидки, хирурга местной больницы Рудольфа и следователя Неволина никогда не будет прежней. 
Андрей Прошкин
(13 сентября 1969, Москва,СССР)
Окончил факультет журналистики МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров (маст. Марлена Хуциева). Работал на телевидении, был вторым режиссером на картинах Американская дочь и Яды, или всемирная история отравлений Карена Шахназарова и Русский бунт Александра Прошкина. В 2002 году дебютировал в полнометражном кино картиной «Спартак и Калашников». Его фильмография включает такие работы, как «Игры мотыльков» (2004), «Солдатский декамерон» (2005), «Миннесота» (2009), «Апельсиновый сок» (2010). Фильм «Орда» (2012) удостоился Серебряного Св. Георгия ММКФ за лучшую режиссуру.  Председатель «КиноСоюза». 
   
НЕВЕЗУЧИЕ
LOOSERS
КАРЪЦИ 
Режиссёр Ивайло Христов
Болгария, 2015
Ученики средней школы Елена, Коко, Пацо и Гошо живут в маленьком провинциальном городке. Неразлучные друзья уверены, что все они неудачники. Коко влюблён в Елену. Девушка мечтает стать певицей. Она очень волнуется из-за предстоящих гастролей знаменитой рок-группы. Этот концерт взбудоражил весь город, положил начало новым любовным романам, разочарованиям и запутанным взаимоотношениям& 
Ивайло Христов
(10 декабря 1955, София, Болгария)
Окончил актерский факультет национальной Академии театра и кино (НАТФИЗ). По распределению попал в сливенский драмтеатр «Стефан Киров». С 1985 года актер столичногоТеатра болгарской армии. Сыграл более 120 ролей в театре и кино, как режиссер поставил спектакли «Случайная смерть анархиста», «Секс, наркотики, рок-н-ролл», «Выпускник» и др.   С 1992 года преподает актерское мастерство в НАТФИЗ. Его первый игровой фильм (совместно с Людмилом Тодоровым) "Эмигранты" (2003) получил несколько национальных призов и участвовал на многих международных кинофестивалях.  «Следы на песке» (2010) участвовал в конкурсе 32 ММКФ.
 
МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР
Dear Hans
Режиссёр Александр Миндадзе
Россия  , Германия, Великобритания ,  2015, 110
Это история советского рабочего Петра и немецкого инженера Ханса, перед войной прибывшего в командировку в СССР. На советском заводе бригада из Германии работает вместе с русскими специалистами. Однажды Ханс совершает ошибку, повлекшую за собой взрыв печи и человеческие жертвы. Ханс оказывается в неожиданной зависимости от Петра, единственного свидетеля его действий у печи. Александр Миндадзе
(28 апреля 1949, Москва, СССР)
Окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. Виноградской). Является автором более чем 20 сценариев кинофильмов, в основном для известного российского режиссера Вадима Абдрашитова, среди которых «Охота на лис», «Плюмбум, или Опасная игра», «Остановился поезд», «Парад планет», «Слуга», «Армавир», «Время танцора». Его сценарии неоднократно награждались российской премией «Ника». В 1995 году фильм по сценарию Александра Миндадзе «Пьеса для пассажира» получил приз «Серебряный медведь» «За замысел и воплощение» на МКФ в Берлине. В 2005 году фильм «Космос как предчувствие», снятый Алексеем Учителем по его сценарию, завоевал главный приз на Московском МКФ. В 2006 году Александр Миндадзе и продюсер Михаил Синев открыли студию «Пассажир». Режиссерский дебют Миндадзе состоялся в 2007-м с фильмом «Отрыв». В 2011 году его второй фильм, «В субботу», был номинирован на приз «Золотой медведь» МКФ в Берлине.  

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО
BEING GOOD
KIMI WA IIKO
Режиссёр Мипо О
Япония ,  2015
Окано, молодой преподаватель начальной школы, пытается разобраться со множеством проблем - возмущенные родители, издевательства над детьми и домашнее насилие и по мере возможности пытается помочь своим подопечным. С другой стороны, Масами, мать трёхлетней дочки, не может удержаться, чтобы не ударить собственного ребёнка. Старушка Акико страдает лёгкой формой деменции, живёт одна и получает удовольствие от общения с мальчиком-инвалидом. Люди не могут жить, если не чувствуют проявления доброты по отношению к себе. Эта доброта расцветает в душе человека и тогда уже позволяет спасти кого-то ещё.
 Мипо О
(1977, преф. Миэ. Япония)
Окончила кинофакультет Осакского Университета искусств. Работала в компании Нобухико Обаяси, где писала сценарии и одновременно сняла свой первый короткометражный фильм «Гармония» (2003). В 2005 г. дебютировала как режиссёр полнометражным фильмом «Счастье Сакаи». Картина 2010 г. «Вот идёт невеста, моя мама», где она выступила как сценарист и режиссёр, получила награду им. Канэто Синдо. Фильм «Свет сияет только там» (2014) получил награду за лучшую режиссуру на МКФ в Монреале и был номинантом от Японии на «Оскара» как лучший иностранный фильм.
 
 
МОРЕ И ЛЕТАЮЩАЯ РЫБА
THE SEA & THE FLYING FISH
DARYA VA MAHI PARANDE
Режиссер      Мехрдад Гхафарзадех
Иран ,   100 , 2015
Эхсан - молодой глухонемой заключённый исправительной колонии. Он общается при помощи рисунков. Отбывая срок, он узнаёт, что отец продал дочь за долги. Теперь Эхсан жаждет вырваться на свободу и спасти сестру&.
 
 
АРВЕНТУР
ARVENTUR
Режиссёр Ирина Евтеева
Россия ,80, 2015
Арвентур - страна, сочиненная Александром Грином. В основе фильма  два самостоятельных сюжета. Первая часть "Фанданго" строится на противопоставлении реальности (Петербург 1921 года, холод, голод) и прекрасного ирреального мира живописи. Вторая  история - "Тайна морского пейзажа" - взята из даосистской притчи о Художнике и Императоре. Император, выросший на картинах художника, обнаруживает, что реальный мир его царства не гармоничен. Он не может принять грязь и ужас грубой действительности, так как чары Художника отвратили его от всего, чем он владеет, и заставили желать того, что у него никогда не будет. 
Ирина Евтеева
(1956, Ленинград, СССР)
В 1980 году окончила киноотделение ЛГИК, в 1989 - аспирантуру ЛГИТМиК.
В 1980-81 работала ассистентом аниматора на «Леннаучфильме», в 1981-90 преподавала на кафедре кинофотоискусства, с 1990 - режиссёр киностудии «Ленфильм». С 1993 - старший научный сотрудник Российского института Истории искусств. Все её фильмы выполнены в смешанной технологии (анимационно-игровые). Номинант на «Нику» (2004, «Петербург»), обладательница премии Российской Киноакадемии «Золотой орел» (2010, «Маленькие трагедии»). Участник и лауреат престижных международных кинофорумов: Серебреный лев Св. Марка на Венецианском МКФ («Клоун»), Приз МКФ «Арсенал», Рига («Лошадь, скрипка и немножко нервно»), и др.
 
ДОРОГА
THE ROAD
Режиссёр Рана Салем
Ливан , 2015
Молодая пара Рана и Гай живут в современном Бейруте. Рана решает уйти с работы и теперь не уверена в том, что хочет дальше делать. Её муж - человек более целеустремлённый. Он возделывает землю, которая и даёт ему средства к существованию. А ещё он независимый видео художник, создающий живые перформансы.  
Рана Салем
В 2004 г. окончила Ливанскую академию изящных искусств по специальности аудиовизуальное и киноискусство. Дипломный фильм «Первый этаж, направо» (2005) был назван лучшим ливанским студенческим фильмом, получил призы за лучшую режиссуру и лучшую работу со звуком на национальных фестивалях.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка