Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль Свободы

21 мая празднуется 95-летие Андрея Дмитриевича Сахарова и 20-летие Сахаровского центра. По уже сложившейся традиции во время “Фестиваля Свободы” Сахаровский центр подводит промежуточные итоги года.

Что самое важное из того, что произошло со страной, с миром и с каждым из нас? Война в Сирии, дело Савченко, падающие цены на нефть и панамагейт: все это составляло нашу повседневность этой зимой и  несомненно будет иметь свои последствия в будущем сезоне.

Какие события стали знаковыми и что осталось практически незамеченным?  Какой стала Россия, как изменилась жизнь ее граждан? И какие вызовы ждут общество после летнего затишья?

Участники дискуссии: Георгий Сатаров, политолог, президент фонда Индем, Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги,Борис Грозовский, экономический обозреватель.

Модератор Сергей Медведев, историк, политолог, профессор Высшей школы экономики.

Программа фестиваля Свободы:

13.00   Открытие выставки «Сахаров».

На выставке представлены документы, фотографии и личные вещи из фондов Архива Сахарова.
 
14.00   Дискуссия. Итоги: что изменилось в России в уходящем политическом сезоне
16.00  Детская программа. Театр «Ерундук»

16.00  Дискуссия перед показом фильма «Четверть века», посвященная событиям конца 1980-х.

Что происходило в общественной жизни СССР накануне больших перемен? Как тогдашние народные избранники строили отношения со своими избирателями, насколько интересовались и участвовали в их жизни? Что это был за феномен  письма депутату?

Об этом будут вспоминать народный депутат СССР, политик Сергей Станкевич и заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Ведет беседу научный редактор Полит.ру, член Вольного исторического общества Борис Долгин.

17.30  Показ фильма «Четверть века». Режиссер Александр Гурьянов. После премьеры состоится обсуждение фильма с его создателями и главными героями.

«Миссия, которую довелось выполнить Андрею Дмитриевичу Сахарову в последний год своей жизни так или иначе затронула многих из нас. Сахарову писали со всех уголков страны! До сих пор хранятся тысячи писем тех неравнодушных, мечтающих о лучшей жизни людей& С тех пор прошло четверть века, даже больше. Интересно, как прожили это время те, кто писал ему? Что они думают сейчас? Мы встретились с некоторыми из них&»
17.30  Мультфильмы от HUMRA - Human Rights Animation (12+)

Весь день -  Ярмарка с праздничными сувенирами, пирожками, кофе и книгами (Издательства "Corpus", "Розовый жираф", "Самокат", "Возрождение", "НЛО") и праздничное настроение, которое нам создаст замечательный оркестр «Бельвиль».

Программа уточняется и дополняется. Следите за обновлениями на  сайте http://www.sakharov-center.ru/arrangements/?id=2687

Адрес Сахаровского центра: Земляной вал, д.57, стр.6
e-mail: secretary@sakharov-center.ru
web: www.sakharov-center.ru
 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка