Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Висла-2017

Юбилейный, десятый выпуск фестиваля польских фильмов «Висла» пройдет в Москве с 25 мая по 11 июня 2017 года. Зрители смогут увидеть лучшие польские игровые картины в рамках основного конкурса, а также секции «Панорама польского кино».

За приз Гильдии киноведов и кинокритиков будет бороться, в частности фильм Яна П. Матушиньского «Последняя семья» о судьбах знаменитой семьи Бексиньских, удостоенный приза «Главное открытие года» Польской киноакадемии. Зрители смогут также оценить триллер Марцина Кошалки «Красный паук», снятый на основе реальной истории серийного убийцы из Кракова. В секцию «Панорама польского кино» вошёл фильм Януша Маевского «Эксцентрики. На солнечной стороне улицы», который погрузит зрителей в атмосферу 50-х годов XX века. А дебют Агнешки Смочиньской «Соблазн» перенесёт в Варшаву 80-х годов, бурлящую жизнью, танцами и музыкой.
В программу фестиваля включена также избранная ретроспектива недавно ушедшего из жизни мастера и основоположника польской кинематографической школы Анджея Вайды. В частности, будет показана знаменитая трилогия режиссёра о том, как формировалась современная Европа  «Человек из мрамора», «Человек из железа» и «Валенса. Человек из надежды».

«Висла» также почтит память иконы польского театра и кино Дануты Шафлярской  в рамках фестиваля состоится специальный показ фильма «Пора умирать» Дороты Кензежавской, в котором Шафлярска сыграла одну из главных ролей своей жизни.

Важное место в программе займет ретроспектива игровых и документальных фильмов Кшиштoфa Kecьлёвcкoгo. Среди них «Короткий фильм об убийстве», «Двойная жизнь Вероники» и документы «Из города Лодзь», «Вокзал» и «Я был солдатом».
Проект «Театр на экране» - показы лучших телевизионных спектаклей - «Висла» представит также в сотрудничестве с Польским культурным центром в Москве и Варшавской студией документальных и художественных фильмов. В частности, мы покажем «ФейнВейнБлейн» Матеуша Беднаркевича и «Чемодан» Вавжинца Костшевского.

Кроме того, состоится показ фильма «Константа» и презентация книги «Как нам жить? Мои стратегии» с участием режиссера и автора - Кшиштофа Занусси.
В программу фестиваля впервые включена расширенная секция документальных фильмов, которые до этого времени занимали место специальных показов. Особое внимание мы хотели бы обратить на фильм Войцеха Староня «Братья», повествующий о судьбе выдающегося польского художника Альфонса Кулаковского и его брата Мечислава. В секции планируется также показать фильм Павла Лозинского «Ты даже не знаешь, как я тебя люблю», «Охотники за мёдом» Крыстиана Матысека, а также дебюты молодых польских документалистов.

На фестиваль приглашены создатели фильмов  режиссёры, актёры и продюсеры, которые смогут встретиться и побеседовать со зрителями после показов. Помимо скринингов, запланированы многочисленные культурные мероприятия, которые помогут зрителям познакомиться не только с польской кинематографической культурой, но и также с музыкой и искусством.

Показы пройдут на пяти площадках: Пять звезд на Павелецкой, Иллюзион, Пионер, Октябрь и Электротеатре Станиславский.

В 2017 году состоится 5-й выпуск «Вислы» в Таджикистане и 2-й выпуск  в Азербайджане, где польские фильмы пользуются всё большей популярностью. Фестиваль также во второй раз вернётся в Узбекистан. В этом году фестиваль «Висла» впервые пройдет Сербии и Грузии.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка