Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Первозданная Россия

VIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» будет проходить в Москве, в залах Союза художников России в Новой Третьяковке, с 19 февраля по 04 апреля 2021 года. Это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе, детская программа.

Фестиваль проводится с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За семь лет гостями Фестиваля стали более 3 миллионов человек в 71 стране мира.  В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды. Благодаря своему уникальному формату фестиваль стал международной площадкой, которая представляет российскую природную фотографию на мировом уровне.

Объединившись и выбрав для съемки самые разные географические точки, российские фотографы-натуралисты представят разнообразие и красоту первозданной природы России день за днем, на протяжении одного года. Своим проектом фотографы призывают обратить внимание на важность сохранения живой природы и в труднодоступных уголках нашей страны, и рядом с домом. Крым и Новая Земля, Алтай и Урал, Арктика, Калмыкия, Хакассия, Кавказ и многие другие географические точки... Лучшее из того, что удалось снять российским фотографам дикой природы в 2020 году, будет представлено зрителям на фестивале «Первозданная Россия». «Горят и вырубаются леса, исчезают все новые виды животных, деградирует среда обитания, но есть шанс на спасение  мы еще видим и можем найти первозданность, чистоту и гармонию. Посмотрите на то, что живо сейчас и что находится рядом с вами!»,  призывают они.

Организаторы фестиваля готовят для посетителей масштабную образовательную и культурную программу, посвященную природной фотографии, путешествиям и охране природы. Гостей ждут встречи с самыми интересными спикерами и самые актуальные темы и направления.

В 2021 году в центре внимания будет новый образовательный и дискуссионный проект, посвященный экологическому туризму. Трехдневный интенсив позволит посетителям лучше познакомиться с темой и выбрать наиболее яркие и интересные направления экологического туризма в России. Такое масштабное и содержательное мероприятие, посвященное этой теме, будет проводиться в России впервые. Лучшие эксперты сферы туризма и охраны окружающей среды расскажут о самых интересных направлениях и трендах развития экологического туризма в России, представят яркие российские и мировые кейсы в области экологического туризма. Сохранение баланса между природой и человеком, особенности развития туризма на особоохраняемых природных территориях, влияние туризма на устойчивое развитие регионов России  в рамках проекта специалисты обменяются опытом, обсудят проблемы и задачи, существующие в данной сфере, смогут выработать стратегию и методы развития экологического туризма в России.

«Деятельность специалистов по организации экологического туризма должна быть построена таким образом, чтобы исключить необратимые изменения и сохранить возможность самовосстановления биосферы. Мы не можем сегодня бездумно исчерпывать ресурсы, оставляя нашим детям мир, в котором качество их жизни проигрывает качеству нашей жизни. Чтобы этого не случилось, мы должны повернуться лицом к природе!»,  считают организаторы Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».


Гостевой экспозицией фестиваля в 2021 году станет выставка лучших фотографий Союза фотографов Финляндии. У природы России много общего с нашим северо-западным соседом. Великолепные работы финских фотографов расскажут о передовых тенденциях Финляндии в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия. Согласно исследованию The Global Wildlife Travel Index, опубликованному в сентябре 2019 года, Финляндия заняла первое место в мировом рейтинге как лучшая страна для путешествий по дикой природе, благодаря высокому уровню экологической устойчивости и возобновляемости ресурсов, а также усилиям по сохранению природы. На фестивале «Первозданная Россия» можно будет познакомиться с опытом и передовыми практиками лидеров природоохранного дела.

Кроме того, на фестивале можно будет увидеть уникальные авторские проекты, посвященные природе России. Значительная часть экспозиции вновь будет посвящена редким видам животных и растений. «Красная книга России»  один из самых значимых проектов Фестиваля последних лет, который не только способствует экологическому просвещению населения, знакомя гостей фестиваля с редкими видами, но и позволяет собрать уникальный и качественный фотоматериал, посвященный наиболее уязвимым представителям флоры и фауны России. В 2021 году этот проект получит продолжение и развитие. Новыми героями экспозиции станут и всем известные обитатели страниц Красной книги, и те редкие виды, которые до сих пор оставались в тени.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка