Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Фестиваль "Триумф Джаза" - Дом Музыки. Светлановский зал.

Фестиваль Игоря Бутмана каждый раз превращает Москву в европейскую джазовую столицу. Из имен звезд, с которыми за 15 лет познакомил Россию наш знаменитый джазмен, можно составить целую энциклопедию.

В этом году к солидному списку «живых легенд», приезжавших в Москву в прошлые годы, прибавились новые топ-персоны. Ли Ритенур, американский гитарист и композитор, за неимоверную беглость и чистоту игры получил прозвище Captain Fingers «Капитан Пальцы». Долгое время он работал как превосходный студийный музыкант, позже сделал впечатляющую карьеру как бэнд-лидер. Со времени его дебютного релиза прошло почти 30 лет. Сегодня Captain Fingers смотрит на прошлое с удовлетворением: «Я благодарен своей долговечности в музыке и способности концентрироваться на творчестве, даже когда обычные дела идут как-то не так».


Легендарному барабанщику Рою Хэнсу уже 86, но дай Бог всякому сохранить в его годы такую бодрость, такой жизненный драйв! Барабаны у него звучат так, словно это не только ритм, но своя особая мелодия. Хэнс за долгие годы переиграл, наверное, со всеми музыкантами, чьи имена чего-то стоят в истории джаза. Еще один гость фестиваля американский пианист Билл Черлэп. На лейбле Blue Note он записал семь альбомов, два из которых удостоились номинации на Grammy, успешными были и его диски, созданные для других фирм.


Фантине восходящая звезда австралийского джаза, экзотическая смуглокожая красавица с оригинальной вокальной манерой и пластикой пантеры. Она свободно говорит и поет на английском, испанском, французском и русском. Последнее не удивительно у Фантине при полиэтнических генах наши российские корни. Она впервые заявила о себе в 2010-м как приглашенная вокалистка группы Space Invadas, с нею объехала всю Австралию, выступала на фестивалях. Вскоре записала несколько удачных синглов, которые прорвалась на международную сцену. «У нее есть великолепный голос, эффектные песни и харизма», мнение одного из влиятельных австралийских критиков полностью разделяют сиднейские фанаты певицы, осаждающие двери клубов, где она выступает, и тысячи поклонников в других городах и странах. К ним сможет присоединиться и московская публика. В фестивале, как всегда, принимает участие оркестр Игоря Бутмана и известные российские джазовые музыканты.

Официальный сайт Дома Музыки: http://www.mmdm.ru

 


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка