Искать!
ММКФ
Мультимедиа Арт Музей
Музыка
Фестивали
Статьи и рецензии
Литературная гостиная
Театры и выставки
Новости культуры
Общество
Контакты
ФОТО и ВИДЕО
Портал работает под управлением vPortal CMS 2.0

 
 
Добро пожаловать! [ регистрация ]
 
 

Грани романтизма: концерт в Российско-Немецком Доме в Москве

Для музыкантов-романтиков «мыслить звуками» – выше, чем «мыслить понятиями», и «музыка начинается тогда, когда слова заканчиваются».

Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают любителей классической музыки на девятый концерт из цикла «Диалог культур», посвященный творчеству представителей различных направлений романтизма, связанных с немецкой музыкальной традицией.
Романтизм в музыке сложился в 20-е годы XIX века под влиянием литературы романтизма и развился в тесной связи с ним. Характерное для романтизма обращение к внутреннему миру человека выразилось в культе субъективного, тяге к эмоционально-напряженному, что определило главенство музыки и лирики в романтизме.
Произведения композиторов-романтиков доподлинно передают богатство мира душевных переживаний человека, оттенки его персонального чувствования. Романтизм являет собой господство чувств, страстей, душевных стихий. Эмоции не типизируются, не обобщаются, а субъективируются в каждый миг музыкального воспроизведения. Романтик литературы Генрих Гейне отмечал, что для музыкантов-романтиков «мыслить звуками»  выше, чем «мыслить понятиями», и «музыка начинается тогда, когда слова заканчиваются».
В рамках концерта «Грани романтизма» прозвучат произведения великих музыкантов-романтиков Франца Шуберта, Роберта Шумана, Эдварда Грига в исполнении Лауреатов международных и всероссийских конкурсов Ксении Зверевой (флейта), Анны Мосяйкиной (фортепиано), Марианны Оводок (скрипка), Гайка Шекояна (альт), Алексея Вакера (фортепиано), Валентины Антипенко (скрипка), Александра Алёшинского (фортепиано).
Автор и руководитель проекта  доцент РАМ им. Гнесиных Елена Багрова.
Концерт состоится 28 мая в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, 5, станция метро «Фрунзенская». Вход свободный.


V Национальная премия в области веб-контента объявила номинантов
«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»
На ВДНХ отметят 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
«Псковитянка» в Большом театре
ХХII Зимние дипломатические игры
«Гештальт художника или внезапная ретроспектива»
Гравюрный кабинет Фрэнсиса Хаскелла
На ВДНХ завершаются работы по монтажу катка